Аэ
Аэроплан

Под юмором люди скрывают обречённую на безысходность ситуацию, так почему же он по всеобщему признанию полезен , если не решает проблему ?

Ответы
Елена Жвиковская

Есть такая легенда:
Однажды Тамерлан осадил город и послал туда гонцов, чтобы взять с народа дань в виде мешка золота. Люди выплатили дань, и гонцы вернулись с мешком золота.
Второй раз Тамерлан послал гонцов за данью, однако, те вернулись с пустыми руками, сказав:
— Люди плачут, говорят, что у них больше ничего нет!
— Раз плачут, значит еще что-то осталось! — ответил Тамерлан и снова послал гонцов.
И действительно, гонцы вернулись с золотом, и Тамерлан их спросил:
— Как настроение у людей в городе?
— Люди смеются, пляшут, веселятся, — ответили гонцы.
Тогда Тамерлан сказал:
— Ну, раз смеются, значит, действительно, ничего не осталось…

Аэ
Аэроплан

интересная легенда

Светлана

Обреченную на безысходность ситуацию люди скрывают не за юмором, а за иронией (со скрытой жалостью к себе) или сарказмом (обидой и замаскированной злостью на окружающих). А юмор как раз показывает отношение человека к такой ситуации, как к житейской и не воспринимает ее трагически.

Аэ
Аэроплан

да , юмор показывает , беспомощность и не способность овладеть ситуацией , типа житейчкое же давай смеяться , а выливается всё в пожизненную проблему и порой и часто трагическую с тёщами, алкоголем , любовниками и чё там ещё в анекдотах для посмеяться

Светлана

Человек с юмором не только сам посмеется, но и тещу рассмешит, а не к бутылке потянется.

Аэ
Аэроплан

ты вообще понимаешь смысл мной написанного ?

Светлана

Понимаю, что есть люди, которые не различают юмор, иронию и сарказм. ))

Аэ
Аэроплан

понимаю , что большенство , тонкую грань между тобой перечисленным и глупостью не различают

Светлана

Некоторые люди, до того близко принимают к сердцу высказывание оппонента, что переходят на личности, обращаясь к нему в местоимениях единственного числа ))

Аэ
Аэроплан

некоторые люди , до того , принимают близко к сердцу даже нейтральное обращение к себе , что считают его посягательством на их личность и теряют нить рассуждения изначальную

Константин

смех возбуждает и стимулирует все нервные центры и точки в организме, так же эмоциональная окраска нормализуется. психологическое состояние, психическое. Мир окрашивается в цвета, выводя видение из серокоричневых

Аэ
Аэроплан

из серокоричневых в розовосопельное😆

Галина Коровина

Почему Вы решили так, может быть у него проблема, решение которой зависит не от него. Просто человек держится, не ноет и ничего не просит, как это делают многие, решая свои проблемы за счёт других.

Забавка

Юмор не во всех ситуациях уместен...на работе-это может быть защита,скрытие проблем, о которых всем знать не надо, дома-поддержка неунывающей обстановки, в кругу друзей-просто отвлечение...

Аэ
Аэроплан

я о принципе

Любовь Сидоренко

юмор не решает проблему, но он помогает снять стресс, нервное напряжение, от которого возможны проблемы со здоровьем, инфаркт, инсульт со всеми вытекающими последствиями

Надежда Миронова

Юмор всегда спасает, он помогает ПРИНЯТЬ ситуацию такой какая она есть. Человек смиряется с этой ситуацией и.... таким образом успокаивается, а затем приходит решение

Анна

Часто юмор позволяет увидеть отсутствие проблемы или ее незначительность , может показать ее уязвимое место. Да и просто разрядить обстановку

Ев
Евгения

Просто юмор помогает смотреть на вещи проще и позитивно. А когда мы смотрим на проблемы позитивно, то находятся и решения.... по себе знаю)))

Виктория Салатнова

Мне кажется, что те люди, которые постоянно шутят, таким образом скрывают от окружающих своё настроение, мысли, это своеобразная маска.

Аэ
Аэроплан

не даром большенство шутов юмористов клоунов грустные

𝓚𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Поточу что юмористом быть веселее, чем пессимистом, который тоже не сможет решить проблему, но будет еще нести с собой негатив😏

Аэ
Аэроплан

смех это хорошо в атмосфере разума и спокойствия

Галина Наумова

Юмор высмеивает тупость, ложь, суеверие, дремучесть. И если человек хоть чуть - чуть узнает себя, это уже решает часть проблемы.

Аэ
Аэроплан

ничего не решает , тупой остаётся тупым , блядь продолжает блядовать , муж -тёща и т.д.

Марина Ежевик@

Бывают ситуации,которые в принципе нельзя решить,и только позитивное отношение помогает не съехать с катушек окончательно

Слава Касьянов

Есть же даже песенка такая, что хорошо, кода смеёшься над собой. По памяти, по моему, из опереты "Веселый ветер".

Анна

Позволяет посмотреть на ситуацию более спокойно и с другой стороны. А это способствует решению проблемы

Лю
Людмила

Хороший настрой и юмор , умение на проблему посмотреть с улыбкой помогает больше, чем плохое настроение

Аэ
Аэроплан

да вы правы

Улугбек

А Вы вспомните-ка "Арлекин" в исполнении Аллы Пугачовой!!! У юмора в жизни нет ограничений в применении!!!

Аэ
Аэроплан

души в её песне нет

Улугбек

Ууу... Как плохо воспринимаете Вы Аллу!!!

Аэ
Аэроплан

эстрадщина , единственный раз , когда её буквально заставил петь по другому, это эльдар рязанов на с лёгким паром

Улугбек

Пугачова - Великая актриса на сценах одного актёра!!! До неё лишь один такой был - Ираклий Андронников... Прекрасный чтец (TV тогда не было)... Он читал Чехова и др по радио... Прекрасный театр одного актёра разыгрывался!!!

Аэ
Аэроплан

сравнил жопу с пальцем

Улугбек

🤦‍♂️

Юлия Пак

Пусть не решить нам всех проблем. Не решить всех проблем, но станет радостнее всем, веселей станет всем

Виктор

Помогает отвлечься,хотя бы на время,успокоиться,собраться с мыслями,чтобы потом уже решать проблему

**
***

Что-бы совсем кукушку не замкнуло.. от неразрешенных проблем, юморят.. защитная реакция..🤷‍♀️