Светлана

Око за око, зуб за зуб... Это для рекомендация или ограничение для вашей мести? Или это вообще не про вас?...)

Ответы · страница 2
Vera Yarashevich

если мстить-значит надо вырыть еще одну могилу для себя, потому что месть сожрет вас

Светлана

да... по-другому и не получится...

Vera Yarashevich

самое опсное оружие для одидчика-прощение

Светлана

ну, может оно и не оружием оказаться,... а лекарством,... пусть и горьким...

Сл
Сладкая

Чтобы мстить надо быть смелым человеком) Я к таким не отношусь( боюсь бумеранга).

Светлана

Боитесь бумеранга, значит не трусливая, а разумная...), а то может ударить не только по вам, но и по близким...

Михаил Борисович

Это про древних людей. Живших до Нашей эы. Теперь надо возлюбить Бога и ближних.

Светлана

Надо... И сколько же препятствий этому...(

Михаил Борисович

Сами и препятствуем. Вместо любви - ненавидим

Светлана

Не только сами, но и Зло подталкивает...

Михаил Цыбулин

У меня нет понятия мести...Меня били все кому не лень...Было больно...Терпел же...

Светлана

Нет, били не "все кому не лень", били слабые и уроды...

Михаил Цыбулин

Хорошо...Подставлюсь...Побольше...

Усен Изембаев

это ограничение .Он должен или она-в десять раз больше ответить за содеянное

Усен Изембаев

а вот Вы как. что же тогда подставить другую щеку что ли

Светлана

А как вы это себе представляете?... Ведь человек делая гадость ждет ответную реакцию! он ждет выброса энергии..., продолжения экшена, а тут - сюрприз... ничего не получишь...) ни-че-го...)... да и зло бумерангом возвращается в любом случае..., не ему, так его близким, что еще хуже...

Усен Изембаев

хорошо.он сделает Вам гадость пойдет другому насолит.третьему .и все не отвечают.неее я не согласен пусть буду кем угодно но думаю у меня хватит сил моральных-и физических.думаю так.остановить раз и навсегда.

Светлана

Вот когда пойдет другому делать гадость, за другого - заступлюсь. За другого! Не за себя.

Усен Изембаев

ну вот когда пойдетт тогда и остановить раз и навсегда

Евгений Терехов

Вполне нормальное правило жизни.Прощать никогда и никому ничего нельзя.

Светлана

Помогает стать счастливым?

Евгений Терехов

О каком счастье Вы говорите?)))Перестаньте смешить уже.)Счастья не бывает,это утопия.Бред это всё человеческий.

Mr. John Doe

Зуб за зуб, за хвост полтора хвоста - три, стало быть за два.. (с) Щербаков

Р. М.

Ограничение скорей. Хотя никто не запретит мне выдирать зуб медленно)

Светлана

лишь бы не здоровый зуб )

Р. М.

Смотря за какой зуб я отплачиваю той же монетой)

Ол
Олег

что за око, что за зуб - в ответ скрытно подготовленный ядерный взрыв!!!

Сергей Добрый

Есть с кем поквитаться и они этого Очень Заслуживают, уже заслужили!

Светлана

Отомстили?

Сергей Добрый

нет...я слишком Добрый.. но хочется.....

Светлана

Слишком добрых не бывает сейчас...)

Сергей Добрый

не то,что бы слишком, но и просто добрых... а я вот слишком..раз не мстю

--
---А---

Мера противодействия не должна превышать уровень воздействия.... УК

Светлана

☝️... как минимум! ... А вот к максимуму подходят единицы...)

--
---А---

Потому защитив себя и своих благополучно гремят в тюрьму......

Светлана

Защитив! А мы говорим о месте... Месть это не защита...

Па
Павел

Это нам в библии завещано. Нельзя никому творить насилие над тобой.

Светлана

Да!

Simon Nataniahu

ну скажем так в Торе? ветхом завете Моше он же Моисей издал такой клич для евреев Око за Око Зуб за Зуб и этот клич актуален до сих пор актуален , где бы не произпшел теракт против евреев, обязательно будут найдены и наказаны .... не только исполнители но и заказчики ...

Светлана

Это не клич. Это обуздывание мести.

Simon Nataniahu

chto snachit obusdanie esli chotko govoritsia oko sa oko....?

Светлана

Потому что человек в своих страстях иногда не знает предела допустимого. Вот этот ПРЕДЕЛ и дает Моисей. Допустим сосед у него дом "нечаянно" спалил, а он (вместо аналогичной мести), всю семью соседа зарэзал....)

Simon Nataniahu

вы неправильно все понимаете извините но это так и пример ваш никак не подходит под это выражение Око за Око имеется ввиду за преднамеренное убийство ..мне лень вас убеждать но скажу вам одноя сам еврей и знаком с толкованием ТОРЫ не понаслышке( как вы её называете ветхий завет)

Владимир

Это Было Раньше! а Теперь Ударили по Одной Щеке ! подставь Другую!)))

Даулет Оразаи

мораль как то тормозящее преступность как неизбежность наказания

Потомок Кочевника

это когда окулист со стоматологом не могут поделить кабинет...😉

Lebedev Anton

Не про меня, я не могу делать людям плохо, даже в ответ. Все бы так.

Олег Колосенко

это наши предки советовали пока не пришли евреи со своим не убий

Арман Лесток

Не обязательно все так ярко, громко! Тихо прибей - тихо похорони!

Николай Туркин

Если зубы на полке , а очи во тьме то рекомендации точно не мне )))

Игорь Коваленко

Это система безопасности взаимодействия в окружающей среде.