Нина Прохорова

Мужчины не плачут... мужчины седеют. ..
И некому.. боль и обиды раскрыть. ..
Которые язвой в душе... у них зреют. ..
Мужчина забудет... но век не простит. ..

Уколами в сердце – момент расставания...
И фраза: «Ну что ж, значит нам не судьба »
Но только лишь кровь заклокочет в гортани
И лишь в его взгляде... мелькнула беда. ..Кто вам рассказал, что любить не умеет. ..
Суровая, чисто... мужская душа. ..
Мужчины не плачут, мужчины седеют. ..
И боль... убивает сердца... не спеша...

Ответы
Татьяна Минченко

Я даже не помню, как называлась та книга. Помню только, что на коричневой обложке длинным зигзагом алел вымпел какого-то парусника. Я не особенно любил читать, но с удовольствием давал книги из нашей домашней библиотеки своим одноклассникам. Петька Солодков вытащил её из портфеля и положил на стол.

-Санёк, спасибо за книгу! Я всю ночь сегодня читал: не мог оторваться! – восхищённо улыбаясь, произнёс Петька и пожал мне руку. В то время в класс вошёл мой сосед по парте – Колька Бабушкин. Носатый, долговязый, нескладный… У него не было отца. Его и маленькую сестрёнку воспитывала мать, истеричная, крикливая женщина, которая то и дело приходила в школу, чтобы разобраться с обидчиками её детей. Но такое заступничество только усиливало наше презрительно-высокомерное отношение к её жалкому отпрыску. Увидев Бабушкина, все сурово умолкли, и, когда он кивком головы, улыбаясь, поздоровался с нами, никто даже не взглянул на него. Он поставил изжёванный дерматиновый портфель на стол и вдруг увидел книгу. Она лежала на его полоине парты. Бабушкин замер и благоговейно, словно святыню, взял её в руки.

-Санёк, глянь! – толкнул меня Петька. Я от возмущения разинул рот.

Бабушкин полистал книгу, и странная восторженная улыбка появилась на его лице. Он посмотрел на нас и вдруг сказал:

- Спасибо за подарок!

- Положи книгу на место и не трогай чужого! – выйдя из оцепенения, прорычал я.

Бабушкин испуганно вздрогнул и выронил книгу. Все засмеялись. А он, готовый от стыда провалиться сквозь землю, густо покраснел, торопливо поднял её и, погладив обложку, отодвинул от себя, словно извиняясь за то, что посмел к ней прикоснуться.
- Просто у меня сегодня День Рождения, и я подумал, что…

Тридцать лет прошло с тех пор. Когда я оглядываюсь назад и вижу, как много несчастий и бед окружает нас, я почему-то думаю, что всему виной не какие-то исторические закономерности, не какие-то высшие силы, а тот случай с книгой, когда я нечаянно разрушил огромный дом человеческой веры, когда я сделал больно другому и не нашёл в себе мужества исправить ошибку. И наша жизнь пошла по другой дороге, где всем больно и одиноко, где нет тех, кто может поднять упавших.

А эта книга…

Колёк, да я отдал бы тебе всю библиотеку! Да мы бы всё тебе отдали… Но только он сгорел в танке под Кандагаром, в Афганистане, когда я учился на втором курсе университета. Боль стала моей неразлучной спутницей, она смотрит на меня глазами долговязого восьмиклассника и терпеливо напоминает: человеческая жизнь коротка, можно не успеть, поэтому никогда не жалей того, что можешь дать, и никогда не отнимай того, что у тебя просят.

Олег Распутин

Прекрасные и реальные стихи! Порою, мы бахвалимся в своей духовной силе, а внутри нас глажет собственная непреодолимая слабость и боль за неспособность принятия решений...

Alexander Rzhanov

Красиво, но настоящий мужчина не будет скрывать своих слёз потому, что не боится показать свою слабость.

Kir Timoff

красиво, но не совсем правда... тот кто это писал не знает мужчин.. "стальная маска мужского сословия"

Света Ы

Нина,в основном, мужчинам не успеваю менять носовые платки. Есть,конечно, где-то...Седеют не спеша

Nick Starinsky

Мужчины плачут. Некоторые не седеют. Многие живут без болей и обид. А любовь - явление временное.

Фреди Крюгер

🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Нина Прохорова

спасибо

Валерий Турков

Боль убивает сердца....не спеша,а лучше-бы сразу, ужасный конец а не бесконечный ужас

Владимир

спасибо .мне приходилось видетькак плачут настоящие мужчины ,это очень тяжело

Ю*
Юлия ***********

Быть может так и бывает,но не так часто. Хранят они жёстко и прощения не просят

Александра Хм

Персонально для Вас у меня есть пара вопросов на страничке!

Лилия Cапога

представляю себе сколько у вас теперь здесь поклонников 🙂

Марина Рябцева

красиво...но все же! ведь женщины тоже страдают не меньше...

Елена Маисей

мужчины- тоже люди и имеют право плакать и обижаться

Виктор Шестоперов

нормальный стих.но не пройдя пути-дороги не узнаешь.

Super Joke

А вместо "высокой" поэзии - РЕАЛЬНЫЕ дела - слабо?!..))))

Руслан Давлетшин

как точно процитировано, и это написала женщина? 🙂

Александр Котов

Красиво)и это праввда только настоящие мужчины!

Алексей Богданов

слишком много написано я не прочитал всёравно 😄

Милана Багирова

Странно, как МУЖЧИНЫ и ЖЕНЩИНЫ бывают похожи 😉