Анатолий Овчаренко

Стерпится-слюбится. Откуда появилась эта фраза от безысходности ли?

Ответы
Viktor Timofeev

Нет, от того что люди, даже малознакомые должны узнать друг друга. Не замечать недостатки а подчеркивать достоинства друг друга. А когда появятся детки поздно будет думать ,, а стерпится ., - останется только ,,слюбится ,,.

Галина Смирнова

Моя версия такая.Раньше,молодым подбирали пару родители: чтобы был богат,ИМЕЛ ЧИН И т.д.Поэтому утешали молодежь так-стерпится-слюбится.

Надежда Куренчанина

Может быть. Браки по любви заключаются нечасто, а по расчету нередко рождаются хорошие семьи. Так что старая пословица от части права.

Наталья

от наших предков,когда замуж выдавали родители,а если невесте сразу жених не нравился,вот её и успокаивали,стерпится-слюбится

Анатолий Овчаренко

Правильно!

Наталья

а зачем про безысходность пишите,если знаете откуда ноги растут???

Анатолий Овчаренко

А разве это не безысходность? Когда не по любви?

Наталья

нельзя создавать семью по причине любви ,замуж и жениться нужно думая головой,а не чувствами,семья дело серьёзное,любовь пройдёт ,что останется??? я не знаю ни одной пары,которая женившись по любви не развелась бы,исключения только подтверждают правило,я считаю,что правильно было у наших предков,родители подбирали пару ,а сейчас .... ой люблю ... пошли женится..,через полгода смотришь...ой разлюбила..пошли разводиться

Rebecca Hodak

Думаю, что это фразой потчевали своих детей родители своих детей, которых выдавали замуж или женили против их воли.

Анатолий Овчаренко

Это точно!

Ма
Марина

именно. Меня в юности поразили супруги из родни. Ее выдали замуж за того, кого выбрали ей родители. Жесть....

Анатолий Овчаренко

Сейчас этого не делают....

Ма
Марина

Вот ..издалека пошло это стерпится слюбится. А как оно произойдет, мало кого волновало

Людмила Чванькова

Да. Когда женили и выдавали замуж по соглашению родителей. Вот оттуда, мне кажется, и пошла эта фраза.

Анатолий Овчаренко

Это точно!

Людмила Моторкина

Я думаю из прлшлого.Как раньше замуж выдавали.Родители а любтшь или нет,!никого не интересовало.

Анатолий Овчаренко

Это точно!!!

Ир
Ирина

из страха, в человеке многим движет страх... а пусть не терпится, пусть любится, а нет - отлупиться

Анна Самодурова

Просто констатация факта. Или народная мудрость. Если долго жить - и стерпится, и слюбится.

Светлана Войцеховская

Конечно,от нее! Мою прабабушку сосватали так, что жениха она увидела перед свадьбой.

Анатолий Овчаренко

Ну и как прожили?

Светлана Войцеховская

Хорошо,бабушка верующая была, в церковь ходила. Дед никогда не пил, врачом был.

Анатолий Овчаренко

Любовь среди них появилась?

Светлана Войцеховская

Думаю,да, люди были ответственны,коль верующие,не ссорились, а если и ссорились,то так, что все вокруг(и сама бабушка) хохотали.

Анатолий Овчаренко

Понятно!

===***лариса ***

Это так старики говорили...было выгодно выдать дочь за богатого...вроде добра желали

Анатолий Овчаренко

Да! Это точно.

Наталия Татарчук

Очень долгая "история". Неравный брак,религия,"чти отца своего,мать" и так далее......

Анатолий Овчаренко

А говорят другое...

Ирина Выдрина

ДА. РАНЬШЕ ВЫДАВАЛИ ЗАМУЖ НЕ ПО ЛЮБВИ , А ПО СГОВОРУ РОДИТЕЛЕЙ, ОТТУДА И ПОШЛО.....

Анатолий Овчаренко

Понятно! Не знал...

Ирина Выдрина

ТИХИЙ ДОН ЗНАЕТЕ

Кларис

Нет. Просто раньше родители решали за кого дочь отдать замуж или сына женить.

Галина Мамаева

Раньше родители выдавали замуж дочерей, сыновей женили, не спрашивая у них.

Светлана Джавадова

А черт его знает,что подразумевали наши прадеды,когда придумали эту фразу

Светлана Джавадова

Вот поэтому,она в наши дни не актуальна,и не в ходу сейчас

Анатолий Овчаренко

Почему? Просто реже...что то не так, иди погуляй и другого находят....

Светлана Джавадова

Нет,нет,это тогда не в тему,она подходит для деловых браков, это изречение,тоесть сливаются два бизнеса,детей женят по .старинке, без любви,тогда современный вариант,стерпится,слюбитсяили ради корыстных целей одного из партнеров

Анатолий Овчаренко

Бывает и такое!

Феечка На Шпилечках)))

вековые традиции выдавать девушку замуж без любви и без согласия

Анатолий Овчаренко

Это было раньше...

Феечка На Шпилечках)))

а вопрос о чем?

Анатолий Овчаренко

Всё правильно!

Ольга

Именно. Не принято было раньше перечить родителям и разводиться.

Гелена Полховская

наверное от старых традиций когда сватали без согласия молодых

Анатолий Овчаренко

Это точно! Хотя сам ответа не знал...