Mr. Zenker

Откуда пошло убеждение, что кактус спасает ли от вредного излучения компьютера?

Ответы
Вв
Ванесса ванесса

Году эдак в девяностом в ФИДО уже существовала конференция, посвященная обсуждению мониторов. Однажды там завязалась бурная дискуссия по обсуждению экранных фильтров — какой же из них лучше. Конечно, спорщики к общему мнению не пришли и переругались. И один из участников, в то время главный редактор «Компьютерры», дабы разрядить обстановку, отправил сообщение: «Ну вы еще кактус перед монитором для уменьшения излучения ставьте :)».
Это сообщение случайно прочитал какой-то недалекий корреспондент провинциальной газетки, и вскоре опубликовал большую статью о пользе кактусов для защиты здоровья от вредного излучения компьютеров. В свою очередь, этот «революционный» материал одна за другой перепечатали несколько центральных бульварных газетенок. И понеслось…
Так возник миф о том, что кактус спасает от излучения.

Сергей Ухов

наука говорит, что многие растения (и кактусы в том числе) действительно растут лучше в условиях повышенного электромагнитного излучения. Это и породило ошибочное мнение, что такие растения «поглощают» излучение. Любой, кто открывал учебник физики, оценит абсурд ситуации: невозможно создать в комнате темноту с помощью штуки, «впитывающей» свет. Невидимое излучение тоже впитать нельзя. Прошли годы, но легенда оказалась очень живучей. И хотя большинство пользователей персональных компьютеров ныне уже не верят в эту легенду, но кактусы возле монитора держат

Igor Idiklid

Ну это Вы Батенька вспомнили ....эпоху ЭЛТ , т.е. когда у РС был монитор с кинескопом.... Сейчас такого нет-нет ТВ и нет РС с ЭЛТ. Жидко-криталлические системы-в принципе не могут влиять на человека- нет излучения ...или есть в микро-долях....)))))))))))))))))))))))))

Галина Иванова

первоапрельская шутка скорее всего...Многие растения (и кактусы в том числе) действительно растут лучше в условиях повышенного электромагнитного излучения. Это и породило ошибочное мнение, что такие растения «поглощают» излучение....

Игорь Камболин

В первый раз информация о том, что кактусы обладают способностью поглощать вредное излучение компьютеров, промелькнула в прессе в конце 80-х. С тех пор одни ставят вокруг монитора кактусы, другие утвержают, что все это бред.

Наталья Курипко

это я незнаю откуда это пошло . по скольку я знаю если кактус имеется дома . если есть взрослые дети девочки они выходят замуж быстро . а если мальчики . то не желательно . их держать .

Ник 137

Насколько я помню, в "Компьютерре" вышла в конце 80-х первоапрельская статейка, подписанная Алексом Янгом....потом её вроде "Работница" или "Огонёк" перепечатали как суриозную....... 😄

Rita Pukeraba

в целях защиты от излучения кактус поставили прямо на монитор, уборщица полила кактус и монитору пришол песдетс. так кактус на три недели спас пользователя от излучения.

Ксюша Белочка

в целях защиты от излучения кактус поставили прямо на монитор, уборщица полила кактус и монитору пришол песдетс. так кактус на три недели спас пользователя от излучения.

Андрей Загоровский

внешний вид кактуса напоминает многополосковый уголковый отражатель-эффективную защиту от рентгеновского излучения,которым грешили первые мониторы-так и пошло..

Юлия Логинова

Не знаю..может, потому, что он стремительно начинает расти, когда стоит с ним рядом..Типа, питается радиацией..В кабинетах физиотерапии тоже хорошо растения растут))

Денисов Анатолий

многополосковый уголковый отражатель нейтрализует часть рентгеновского излучения, а кактус своей формой похож на этот отражатель, отсюда и заблуждение

Лариса Ермоленко(Новосибирск )

Наличие растений семейства кактусовых рядом с монитором не влияет на электромагнитную безопасность монитора ПЭВМ с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ)

Наталья Бажина

Он колючий и забирает плохую энергию из квартиры...- его нужно просто потом выбрасывать. а вот если расцветет- он значит дает уже хорошую энергию.....

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😄 пишут,ли пишут про хонораров...как примерное половину из статья про кофе твердять что вредное,а другая половина доказывает что полезное...

Юлия Груздева (Санкт-Петербург)

Нет, это лишь миф о пользе кактусов и их способностях защищать от вредного электромагнитного излучения от телевизоров и компьютеров.

Илья Киприянов

Это бред , что кактус возле компьютера помагает .... А вот откуда пошло , даже не помню , вроде как вообще всё наровном месте произошло

Юрий Гор

Я помню этот прикольный розыгрыш в интернете, видимо продавцы кактусов сделали на этом свой маленький бизнес или ещё кто!

Та
Тамара)

нет не спасает,но поглощает ионизацию,на которую распад,рентген лучи и это среде комнотные растения хорошо растут,цветут

Янис Дюлай

не знаю защищает ли от вредного излучения но то что гибнет через довольно таки короткое время это точно