Владимир Безручкщ

.... когда , почему в русском языке , у русских появилось выражение .... " первый блин комом ? "

Ответы · страница 8
Маргарита Злющая (77Мск)

Не комом, а комам...!

Владимир Безручкщ

....мне нравится .... , просто я людей , с подачи моего соседа заставил многих думать !

Таня Ежова

не комом, а Комам...

Таня Ежова

уф... старый ваш вопрос...

Владимир Безручкщ

... не моя вина , черт их ведает , как эти мо..... поднимают , выставляют вопросы ! .... а напиши я сразу в прежней транскрипции , что бы было ? а так люди уж привыкли к глупостям , и вторят не задумываясь !

Таня Ежова

хмм... а модеры тут причем?..

Владимир Безручкщ

.... выставляют то не они , а по слову паролю .... , мне то что до этого ?

Игорь Лукас( Эренбург)

Интересный вопрос

Владимир Безручкщ

На Масленицу на Руси пекли блины , при этом хозяйки приговаривали ....(приговоры были длинные , всех перечисляли ) ..... КОМАМ на Руси звали Медведюшку , Хозяина Леса , вот хозяйка и говорила Первый блин КОМУ ! ... Он проснулся голодный , надобно его подкормить , задобрить , чтоб летом в своем лесу дал возможность собирать ягоду , грибы ....

Владимир Безручкщ

... Ну почему же ? ..... я самую малость знаю русский язык , литературу , историю ..... Просто мой Отец , мои преподаватели этими знаниями поделились со мной !

Игорь Лукас( Эренбург)

Интересный вопрос

Владимир Безручкщ

Игорь , я уже ответил на ваш вопрос .....

Владимир Безручкщ

Роджер ! .... откуда это Понятие , почему именно РОДЖЕР ?

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Не "комом", а комАм!

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Да просто печатать лень . . . ☺️

Natali Shelkovica

когда блины пекли

Владимир Безручкщ

.... и что с того ? не знаешь .... , спроси

Natali Shelkovica

уже

Анатолий Лапшин

До крещения Руси.

Владимир Безручкщ

Так , ответ просто не полный .... , нормально ....

Элис

это наблюдение...

Элис

ну это я так решила потому, то сковорода не прогрета, а тесто вливают..вот и бли комом получается...И пока сковороду не накалить как следует - блины будут комом...Разве не так? ..

Владимир Безручкщ

Нет ! на Руси КОМОМ называли Медведя , Хозяина Леса

Элис

благодарю. Интересный факт весьма.. А я подумала про выпечку блинов...

Владимир Безручкщ

... Первый блин был КОМУ ! МЕДВЕДЮ !

Элис

а я коту отдаю...если сама не ем. У нас в крае есть автономный коми - пермяцкий округ. так по коми медведь - ОШ...

Владимир Безручкщ

.. мы как ведьмиди всегда к столу ... ну уж очень хороши ...а кошак умный

Элис

ну да..мой кот вообще обжора..

Данин

Не комом, а Кому )

Владимир Безручкщ

я же дал возможность подумать

Данин

А пусть тот медведь и думает )) которому он предназначался ))

Данин

И ведающим мёд его не за то назвали )

Галина Васильева

Не знаю. И когда?

Владимир Безручкщ

Наша мифология , язычество , до навязанного нам христианства .....КОМОМ на Руси звали Медведя , Хозяина Леса .... на Масленицу , ну наш Солнцеворот .... Медведи просыпались .... вот хозяйки и пекли блины , символ Солнца ... , приговаривали Первый блин КОМУ ! .... медведю .....он же проснулся голодный , его надо накормить , задобрить !

Галина Васильева

Удивительно! СПАСИБО за экскурс!

Владимир Безручкщ

Пожалуйста .... приятного аппетита , настроения хорошего ....

Владимир Безручкщ

.... ладно . хоть тебя задобрил

Олег Беломестнов

В каменном веке.

Владимир Безручкщ

.... не верно , это дело придумали на Руси ....., это первый блин не фигура

Олег Беломестнов

Нет, первое жидкое тесто упало на раскаленную каменную плиту в пещере древнего человека...

Владимир Безручкщ

.... все .... , читай мой вопрос ...... жопой не верти !

Realistka

КомАм - предкам.

Владимир Безручкщ

да , первый блин КОМУ ? ДЕДЮШКЕ МЕДВЕДЮШКЕ

Галина Галина

Оно так и есть.

Гр
Грета

комам- мишкам

Владимир Безручкщ

..... рассмешила , хотя правильно ..... , первый блин КОМУ ? ... Голодному Хозяину Леса , Тайги ! ..... второй Домовому ...... Дедушке Беседушке .... , он страсть как любит блины ! , не любит просыпанную соль , ножи на столе оставленные на ночь .... , ругается почем зря !

Гр
Грета

ну у меня в мире про мишек было написано

Владимир Безручкщ

.... А вот этого не знала ... спасу нет какой я ...

Гр
Грета

да

Lada A

в язычестве

Владимир Безручкщ

.... Да , верно ... , но можно ли подробнее ?

Владимир Безручкщ

..... коли б не знал , то и не спрашивал бы об этом ! .... охота позадираться ?

Владимир Безручкщ

.... мне было интересно ... , многие люди знают столь , сколь я .... , посему и задал вопрос ....

Lada A

Что именно Вы желаете знать? На сколько глубоки мои познания? Или на сколько будет утешено Ваше самолюбие?

Владимир Безручкщ

.... ни то , ни другое , ни третье .... , треп пустопорожний это .....

Эльмира Фассахова

😀 🤔

Владимир Безручкщ

Первый блин кому ? ....Медведюшке , Хозяину ..., потом родне , гостям , и себе в последнюю очередь !

Алексей Волжский

Да , первый

Владимир Безручкщ

...охота думать что мои наследники будут умнее , помнить историю рода своего

Алексей Волжский

А тебе то с этого чего?

Владимир Безручкщ

им , детям , не нужен мой опыт ...

Алексей Волжский

Он им уже и нахер не нужен , открой глаз!

Владимир Безручкщ

...знаю , это , но детенышам моим нужны свои грабли , от этого , нет лекарства .... увы ....

Александр Ипатов

ИНТЕРЕСНО

Владимир Безручкщ

это масленица я просто устал многим людям объснять

Валентина

В старину

Владимир Безручкщ

..... спасибо просветила ..... , так бы и помер дурой ! Вопрос читай !

Валентина

благодарю, надо повспоминать

Владимир Безручкщ

.... сделайте это ..... , коль не лениво ...

Ва
Валентина

😞?

Владимир Безручкщ

... на Масленицу ... просыпался Хозяин леса .. Дедушка Медведушка ! , голодный , его надо было задобрить , накормить ! У нас пекли блины , хозяйки приговаривали первый блин КОМУ ! ...Так у нас называли Медведя , Хозяина ! .....потом гостям , нищим ..... , последний себе ! Приговор то длинный был , всех перечисляла ... нищим выставляли блины на завалинке .... , по разному ....