Netakoy_10 Portnoy

Существует ли в природе чистое железо?

Ответы
Владимир Мишанин

В 1789 г. о самородном железе есть упоминание в «Словаре коммерческом» В.Левшина: «Так называется железо, совсем приуготовленное природою в недрах земных и совсем очищенное от веществ посторонних столько, что можно из него ковать без переплавки всякие вещи. Г.Руель получил через Восточно-Индийскую компанию кусок такого самородного железа из Сенегала, где находится оное в превеликих глыбах. Сей ученый химик ковал оное в прутки и нашел, что оное без переплавки на всякую поделку способно. В Сибири во многих местах находят самородное железо».

Крупное скопление самородного железа в 1870 г. было найдено Норденшильдом в Овифаке, на южном побережье острова Диско в Западной Гренландии. Оно залегало здесь в базальте, извергнутом через залежи каменного угля, в виде блесток, зерен и иногда мощных глыб. Встречается частично природное «сварочное железо», частично «натуральная сталь».

Железные самородки найдены у г. Касселя (ФРГ) и в департаменте Овернь во Франции; жила в Коннектикуте (США) имеет 2 дюйма толщины и проходит в слюдяном сланце.

Железо очень редко встречается в самородном виде и потому практического значения не имеет. В природе есть еще два весьма редко встречающихся естественных железоникелевых сплава — аварюст (FeNi2) и жозефинит (Fe3Ni5), которые найдены в виде гранул и мелкой бобообразной гальки.

В отличие от метеоритного железа, всегда содержащего сравнительно много никеля, самородное железо содержит не более 2 % никеля, иногда до 0,3 % кобальта, около 0,4 % меди и до 0,1 % платины; оно обычно очень бедно углеродом.

Однако при известных условиях происходит и образование самородного чугуна, например вследствие контакта раскаленного углерода с железной рудой и получающимся из нее сплавом. В 1905 г. русский геолог А.А.Иностранцев обнаружил в районе Русского острова на Дальнем Востоке небольшие пластообразные скопления самородного чугуна, находящегося на глубине 30 - 40 м под скальными породами морского берега. В извлеченных через буровую скважину образцах чугуна оказалось около 3,2 % углерода, 1,55 % кремния, 0,66 % марганца.

Образование самородного железа в земной коре связано с процессами застывания магм. Выделяется оно из окислов или сульфидов железа в результате восстановительных процессов, протекающих при содержании в магме углерода. Поэтому вместе с самородным железом часто находят минерал когенит - железоникелевый карбид (FeNiCo)3C. А.А.Иностранцев считает, что самородный чугун с Русского острова образовался в результате извержения огненножидкого потока горной породы - кварцевого порфира на поверхность обнаженных слоев каменного угля, среди которых было заключено несколько слоев железной руды. В присутствии этой естественной шихты под влиянием высоких температур и без доступа воздуха из каменного угля произошло выделение углеводородов и окиси углерода. Эти соединения химически взаимодействовали со слоями железной руды, превращая их в массу чугуна.

Какая же все-таки степень чистоты железа достигнута в наши дни? В наиболее чистом, карбонильном железе содержится всего 0,00016 % примесей. Много ли это? В известной железной колонне в Дели, славящейся чистотой железа, примесей содержится 0,72000 %, т.е. в 4500 раз больше.

Vik Vikov

«УТВЕРЖДЕНА»
Приказом Министра промышленности и
энергетики Российской Федерации

от 07 августа 2007 г. № 311

СТРАТЕГИЯ
РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
НА ПЕРИОД ДО 2025 ГОДА

3. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СТРАТЕГИИ

Внедрение нанотехнологий должно еще больше расширить глубину их проникновения в повседневную жизнь населения. Должна быть обеспечена постоянная связь каждого индивидуума с глобальными информационно-управляющими сетями типа Internet.
Наноэлектроника будет интегрироваться с биообъектами и обеспечивать непрерывный контроль за поддержанием их жизнедеятельности, улучшением качества жизни, и таким образом сокращать социальные расходы государства.
Широкое распространение получат встроенные беспроводные наноэлектронные устройства, обеспечивающие постоянный контакт человека с окружающей его интеллектуальной средой, получат распространение средства прямого беспроводного контакта мозга человека с окружающими его предметами, транспортными средствами и другими людьми. Тиражи такой продукции превысят миллиарды штук в год из-за ее повсеместного распространения.

Руслан Бородкин

Тех­нические свойства химически чи­стого железа еще неизвестны, так как до сих пор химически чистое железо не получено даже в лабо­раторных условиях". Удивитель­но, не правда ли? В мире ежегод­но производятся сотни миллио­нов тонн стали и, оказывается, люди не могут увидеть чистого железа.

Казанцева Светлана

Чистое железо – ковкий, пластичный металл серебристо-белого цвета, обладающий высокой химической реакционной способностью, быстро коррозирует при высоких температурах или влажности.
Поэтому в промышленности широко применяются его сплавы с углеродом: сталь и чугун.

Алина Ахмадиева

В природе железо редко встречается в чистом виде, чаще всего оно встречается в составе железо-никелевых метеоритов. Распространённость железа в земной коре — 4,65 % (4-е место после O, Si, Al[2]). Считается также, что железо составляет бо́льшую часть земного ядра.

Людмила Трегуб

Технические свойства химически чистого железа еще не известны, так как до сих пор химически чистое железо не получено даже в лабораторных условиях. В наиболее чистом, карбонильном железе содержится всего 0,00016 % примесей.

Petr Schepkin

столб в индии УЧЕНЫЕ до сих пор не поймут откудо взялось ЛЮДИ НЕ ДЕЛАЛИ нет данных ЗНАЧИТ ПРИРОДА вне земной цивилизации тоже нет они говорят А СТОЛБ БОЛЬШЕЙ напомнил щаз забью вопрос ВЕКИПЕДИЯ забыл сколько весит

Евгений Горелкин

Нет! До сих пор не найду информации, что в одном из храмов были калонны из неизвестного материала! Звенит - как Железо , ржавчина не берёт! Молекулярный состав - аналогичен Железу! Информация исчезла!

Сергей Ткаченко

Ну да. Мой гараж, к примеру. Там вообще пати хард. Он сам железный, я прикручиваю к нему железные инструменты, и там стоит Настоящий_совецкий_железный_мацацыкл. Так что железо существует.

Наталья Ковецкая

нет. оно исключительно в соединении с другими элеметами. чтобы получить чистое железо нужно провести ряд химических процессов в зависимости от того откуда будут его извлекать

Ирина Eльцова

В природе чистого железа нет, но есть самородное железо.Оно содержит не более 2 % никеля, иногда до 0,3 % кобальта, около 0,4 % меди и до 0,1 % платины; очень бедно углеродом.

Valerij Besstrunnov

И так же метеоритное железо Столб железный в Дели.Не ржавеет.

Ирина Eльцова

Прибалт, железный столб в Дели содержит 0,7% примесей, так что не чистое это железо, не чистое...

Ирина Eльцова

Естественно, особенно если учесть, что примеси там-благородных металлов...

Уралис Асфаганов

мы с Вами обсудили эту тему.О ЖЕЛЕЗЕ ИНДИЙСКОГО СТОЛБА У МЕНЯ ЧУТЬ ДРУГИЕ ДАННЫЕ.ТАМ МЕСТНОСТЬ ТАКАЯ.ЖЕЛЕЗО НЕ РЖАВЕЕТ,кроме столба там может быть и другие вещи

Гога

«Технические свойства химически чистого железа еще не известны, так как до сих пор химически чистое железо не получено даже в лабораторных условиях».

Дмитрий Поллак

вот интересно. а накуя это надо знать? нет, я пониаю теоретиков-физиков, астрономов и металлургов... но спрашивать у интернет-хомячков о чистом железе?!

Владимир Стариков

Совершенно чистого ничего нет. Обязательно существуют примеси. Хотя где-то в Индии есть железная колонна, по составу приближающаяся к чистому железу

Татьяна Левина

Чистое железо – твердый, серебристо-белый, тугоплавкий металл. При обычном давлении железо существует в виде четырех кристаллических модификаций.

Наталья Сергеева

В Индии стоит столб из чистейшего железа. И не ржавеет. В земных условиях такое химически чистое железо можно получить только в космосе.

Инна Стибунова

я знаю про столб в Индии, который почти на 100% железный, и он не ржавеет многие столетия, но никто не может ответить на вопрос: почему?

Николай Клюжев Николай Клюжев

нет, если состав железа близок к 98% и выше оно окисляется мгновенно при взаимодействии с кислородом, т.е.мгновенно ржавеет

Наталия Крутякова

В природе железо существует только в виде соединений. Чистое железо имеет преимущественно внеземное происхождение