Максим Jw

✓ Политики скоро доберутся и столкнут лбами "деда Мороза" и "Санту".
✓ Оказывается, в 30-е годы ХХ-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санте Клаусу. Так что осталось за малым. На самом деле прообразом деда мороза был злой демон. Интересно продолжение?

–2
Ответы
Екатерина Емелина

Бог Зимы и Мороза - славянский персонаж. Морозко — дух-повелитель зимних холодов. Его представляли низкорослым седым стариком с бородой. Считалось, что он бегает по лесам, полям, селам и стучит. А от стука его наступают трескучие морозы, реки сковывает лед, на окнах появляются узоры.
Бог Корочун
В древней Руси Деда Мороза называли Корочун (Карачун). Были и другие имена: Дед Трескун, Зимник, Студенец. Описывали Корочуна, как могучего сурового старика с седыми волосами и длинной бородой. Он ходил с посохом, в красивой теплой шубе, цвет шубы был непременно белого или синего цвета. Седовласого старика представляли босиком и без головного убора. В сопровождении его были волки и медведи. Считалось, что Корочун, и Морозко зимой хозяйничают вдвоем - покрывают озера коркой льда, управляют вьюгой, наметают снежные сугробы. И хоть они не были добрыми дедушками, все же злыми их не считали, как и всех славянских богов.
Во времена противостояния христианства и язычества славянских Богов очернили. Эта участь ждала и Бога Мороза. Все положительные рассказы о нем сменили на негативные, стали считать демоном, который ненавидит людей и хочет заморозить их до смерти, в общем требует жертв.

Максим Jw

Славянские боги это демоны, идолы. Боги это либо рукотворные изваяния, либо это злые ангелы, ставшие демонами.

Екатерина Емелина

"Славянские боги - это демоны, идолы." Странно тогда, почему Россия защищается от сатанизма Запада?

Максим Jw

Екатерина, церковь раскололась на две примерно в 9-ом веке нашей эры на восточную и западную. Западная прокляла и отлучила восточную, а восточная предала анафеме западную.
🙂 заметьте пожалуйста, что Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом, ни протестантом, ни адвентистом. В Библии он назван верным свидетелем Бога 🙂 свидетелем, понимаете намёк? Об этом прямо говорится в книге Откровение Иоанна 1:5 и 3:14.

Понимаю, что это будет не каждому интересно 🙂 католическая церковь сотрудничала с Гитлером и благословляла его солдат на войну. А первыми узниками концлагерей были именно свидетели Иеговы. Их сажали за то, что они отказывались брать оружие в руки и говорить "хайль Гитлер".

Людмила Иволга

Формулировка вопроса крайне некорректна и вводит в заблуждение простых обывателей вашим невежеством,относительно того,кто послужил прообразом Деда Мороза.

Людмила Иволга

Поэтому минусую👎

Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Людмила Иволга

Зачем вы весь этот негатив к празднику пытаетесь прилепить?Высосаны из пальца ваши "доводы".Прообразом Деда Мороза послужил Св.Николай,не зря же в Чехии или какой-то другой европейской стране Дед Мороз носит имя Николас(точно уже не помню в каких странах и точное имя,но я в теме,т.к. веду новогодние корпоративы)

Максим Jw

Вы путаете левое и правое.

Людмила Иволга

Да ладно.

Серый

Ребята, хватит разводить баталии кто лучше. Мало ли откуда они взялись. Сейчас они несут добро в каждый дом. Я бы с удовольствием ещё кого-нибудь придумал.

Максим Jw

Когда "пошла муха на базар" - это сказка. А когда пришёл Дед Мороз и Снегурочка - это ложь. Детям надо рассказывать правду на примере: муха и на цветущем поле найдет какаху, а пчела и на помойке найдет цветочек и соберёт нектар.

Серый

Про муху - в природе нет лишней твари. Все нужны. И муха не меньше пчелы для чего-то нужна. А Дед Мороз, как и Санта Клаус сказочные герои. Детям сказки нужны.

Максим Jw

Детей нельзя приучать ко лжи.

Серый

Сказка - это не ложь. Тогда все фильмы тоже ложь. Ни один фильм не снят достоверно.

Максим Jw

Узко мыслите.

Виталий...

Есть святой Николай (Санта Клаус), реально живший когда-то человек и убожество фантазий коммунизма!)

Максим Jw

Кто его назначил святым? В Библии в священном писании нет такого персонажа.

Виталий...

Зато есть дед мороз и ленин!?))

Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Виталий...

Во первых..этот дел был ещё до революции!)..а во вторых..что вы там курите, чтобы нести такую дичь!?)

Максим Jw

Это история. "Курите" вы, если считаете деда мороза святым.

Георгий Ламбоцкий

Чувствовал нечто подобное. Потому давно не воспринимаю весь этот псевдопраздничный бред.

Ой Ля Ля

Которому делались кровавые жертвоприношения и девственниц оставляли замерзать в лесу

Максим Jw

Увы...

Игорь Сливинский

славянский демон Корочун

Максим Jw

Он самый.

Майя Петрова

Я знаю. Злой дед Карачун (то есть, сильный мороз)

Анна Савина

Он ещё Некрасова был. И в русских сказках.

Максим Jw

Здравствуйте. Да, это так. Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Анна Савина

Я об этом читала. А Снегурочка появилась благодаря сказке Островского. Там она правда не внучка, а дочь Мороза.

Владимир Демидовский

Не всегда оправданно лезть глубоко в даль времён. Возникла новая новогодняя сказка и её придумывали не оглядываясь на сатурнов и др. специально для детей. Выросшие дети, обыкновенно в душе остаются детьми. Этот новый праздник не имеет подспудного смысла. Угомонитесь.

Максим Jw

Имеет. Не заблуждаетесь.

Александр

Неистощимы они на выдумки, как я гляну.

Просто Осень

Лучше не надо, сказкой красившее.

Вечеслав Дмитриев

про демона санту ужастик есть

Е. К.

С удовольствием послушаю

Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Е. К.

Очень интересно! Спасибо!🤝

Kitsune

от куда вы все это берете?

Максим Jw

Здравствуйте. Это история нашей страны 🙂 информация есть в библиотеках, есть и в интернете. Только нужно источники разбирать 🙂

Ег
Егоза

Хорошие у тебя таблетки!)

Максим Jw

Мои "таблетки" это природа, музыка, близкие люди и мир. То, чего нет у тебя, к сожалению. Но и это пройдет.

Ег
Егоза

Надо же себя так на..бывать? Здесь нет ничего этого, а ты здесь))

Максим Jw

"Добрый человек хранит в сердце доброе, и от него исходит добро, а злой человек хранит в сердце злое, и от него исходит зло. Ведь что у человека в сердце, о том он и говорит." Евангелие от Луки 6:45.

Ярославна Андреева

а как же русские сказки?

Ярославна Андреева

А мне говорить не надо, я ее чувствую

Максим Jw

Да. Жизнь можно ощущать 🙂
В Библии также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог? Его брали с живых людей 🙂

Ярославна Андреева

Я знаю где она у меня в каждый момент, когда к ней обращаюсь. Я летаю ею в космос и куда захочу)

Максим Jw

Всего доброго.

Ярославна Андреева

Всего хорошего 🙂

Лейла Батыршаевна

Давай! Привет)

Лейла Батыршаевна

Макс,ты чего ругаешься?) Человек же с добром. А понятие добра у каждого своё. Лишь бы оно не вредило другим

Максим Jw

Детей нельзя приучать ко лжи.

Лейла Батыршаевна

Горького "На дне" помнишь?

Максим Jw

Горький был лжецом по заказу лично товарища Сталина.

Лейла Батыршаевна

Вот только не нужно) Горький пошел против него,от того и пропадал частотна Капри. А вот в своей пьесе он как раз-таки поддерживал твою идею и правде))

Сергей Никифоров

Излагайте.

Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Сергей Никифоров

Спасибо. Всё это знаю. Но думать о приятном - приятнее. А Санта Клаус - не к душе.

Аламути

Конечно

Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Аламути

И кто автор этого "исследования"? )

Николай Смирнов

Точно.

То
Томейка)

Оййй

Максим Jw

Чавой? 🙂