Владимир Беккер

Почему есть выражение "Ревёт как Белуга"? P.S. Посколько почти никто этого не знает, я напишу ответ, здесь ! Рыба-Белуга не ревёт, она молчит как рыба ! Есть такой зубатый кит - Белуха, вот он ревёт, как бык ! Поначалу поговорка так и звучала "ревёт как Белуха" но после люди заменили Белуху на Белугу, потому что видимо так понятнее и Белуга, стала реветь !

Ответы
Анатолий Жданов

Приятно мне, как россиянину, узнать, что не перевелись у нас знающие люди. Мне М.Задорнов очень нравится в этом плане. Он столько нам всего объясняет, включая, вот,примерно, такие о о том- окуда что берётся. Я просто поражаюсь его эрудиции знаниям. Если он что-то не понимает, видимо, с знающими людьми общается. На это тоже надо время.

Ne
Nero

Здорово! Отличная информация. Я тоже люблю покопаться в истории происхождения крылатых выражений, фраз!

Асия Павлова

Владимир я думаю не так, просто безграмотность, это по пословице:"Слышу звон, да не звон где он"

Алекс Стрельцов

Володя не бери в голову ,Это предумали особи Женского пола ,мы должны всегда быть на чеку.......

Tatjana Morozova

Вот такая форма общения мне очень нравится)2 в 1-да еще и позитивчик+знания добавим))

Buyun Black

Кому лески на уши скручиваешь?Белуха,Белуга...,ещё про Белочку расскажи! 😄

Тамара Терешкова

я с вами согласна,,люди могут многое перевернуть с ног на голову

Илья Касьян (Солигорск)

мне это разъяснил мой Дед.... я это знал...но всё равно спасибо)

Ил
Ильгиз

просто не все люди знакомы с такими тонкостями

*** Полуночный Ковбой *** Москва ***

ну ты и накубатурил друг((..не перелезешь.. 😉

Евгений Гром

реветь белугой - означает громко кричать.

Татьяна Дергачева

сам спросил, сам ответил, познавательно.

Татьяна Рыбалкина

Это метафора ,как и рак на горе свистит)))

Николай Запевалов

Подробности не знаю, скорей всего так.

Изя Поцман

А баран у новых ворот о чём думает?

Владимир Беккер

Овцы всегда останавливаются и не идут дольше, перед чем то не знакомым !

Ме
Мечта

интересная информация ! спасибо !

Ольга Герасимова

Здорово, спасибо за новые знания

Ир
Ирина

Спасибо за информацию! 👍 😎

Ольга Па.

я знаю только водку Белуга ))

Любовь Печенева

Хорошие познания,благодарю