♛К
♛Оксана Колесникова

Где находится страна Офир?

Ответы
Ренат ♥

В библии говорится о стране Офир. Там, в далеких краях, находились копи царя Соломона, где добывалось золото. Именно поэтому он был славен своим богатством не менее, чем своей мудростью. В тех же краях обитала царица Савская, тоже не последняя в мире богачей. Всем известно, что, убегая от преследований в Египте, евреи во главе с Моисеем добежали до моря и тут услышали, как сзади грохочут колеса египетских колесниц. Куда деваться? И тогда Бог велел расступиться морским волнам. Евреи перешли через море посуху, а когда за ними в эту водяную пропасть кинулись фараонские колесницы, волны сомкнулись и египетская армия погибла.
Теперь вопрос: как мог Моисей провести свой народ по дну моря, а потом утопить всю египетскую армию, если между Египтом и Палестиной никакого моря, даже самого узенького, нет? Иначе зачем было прокапывать в тех местах Суэцкий канал — единственную и неширокую водную преграду? В 1931 году в Саудовскую Аравию приехал английский геолог Туитчел. Он исследовал места, недалеко отстоявшие от древних центров цивилизации. Он полагал, что если к поискам подходить серьезно, то и на истоптанных дорогах можно отыскать драгоценные месторождения.
Во время поездки в священный мусульманский город Медину, кочевники показали ему заброшенное урочище Махд-ад-Дхахаб, что в переводе с арабского означает «Колыбель золота». В этом пустынном, забытом всеми месте геолога поразило количество ям и пещер — тысячи и тысячи полузасыпанных песком, а то и вовсе пропавших рудников испокон века были здесь. Подивившись на следы разработок, геолог никак не связал их ни с царем Соломоном, ни со страной Офир — просто отметил этот факт в своем отчете и забыл о нем

Антон Шиманов

Офи́р (ивр. ‏אוֹפִיר‎, Ofir, ʼÔp̄îr) — упоминаемая в Библии (обычно в сочетании с Фарсисом) страна, которая славилась золотом, драгоценностями и другими диковинами, чем привлекала к себе мореплавателей со всех концов мира.

Офир в Быт. 10 (Таблица народов) — имя одного из сынов Иоктана. Также упоминается в 3Цар. 9:28, 1Цар. 10:11, 1Цар. 22:49, 3Цар. 29:4,2Пар. 8:18 , Иов. 22:24, Иов. 28:16, Псал. 45:9, Ис. 13:12.

Согласно Святому Писанию, в Офир из порта на берегу Красного моря ходил один из кораблей Соломона (3Цар. 9:26) и привёз ему 420 талантов золота. Кроме золота из Офира финикийские мореходы доставляли Соломону красное дерево и драгоценные камни (3Цар. 10:11). Царь тирский Хирам I Великий также снаряжал морские экспедиции в эту страну за золотом; помимо этого того, корабли привозили ему оттуда много сандалового дерева (по Глазеру, — стираксовое дерево), слоновую кость, обезьян и павлинов.

Эта страна много раз возбуждала любопытство исследователей, но все попытки определить её географическое положение оставались тщетными. Обычно её искали на юго-востоке Аравийского полуострова в районе Йемена, в Индии (Индская цивилизация), а также на африканском берегу Индийского океана (Софала). Размещался историками также в Южной Америке, после открытия этой части света.

Антон Шиманов

Николай Матвеев

Сергей Большаков

Точное положение Офира неизвестно, поэтому учёные располагают страну более чем в 16 различных странах: у Сомалийского побережья Восточной Африки, в Южной Аравии, Индии, на Цейлоне, Малаккском полуострове, Мадагаскаре.Чаще всего приходилось слышать,что Офир нах-ся в совр. ЮАР по причине того,что очень часто упоминалось о богатстве этой страны золотом

Алексей Окишев

Эта страна много раз возбуждала любопытство исследователей, но все попытки определить её географическое положение оставались тщетными. Обычно её искали на юго-востоке Аравийского полуострова в районе Йемена, в Индии (Индская цивилизация), а также на африканском берегу Индийского океана (Софала). Размещался историками также в Южной Америке

Алексей Окишев

это все есть в википедии...

Николай Кушнир

Если, ВЫ имеете ввиду, БИБЛЕЙСКУЮ страну, ОФИР, то в БИБЛИИ сказано, что царь СОЛОМОН, возил с этой страны, драгоценные материалы и золото, для строительства ХРАМА, а о местонахождении, страны ОФИР, БИБЛИЯ - умалчивает ???

Li Si Cin

Растаял в осеннем тумане
Счастливой мелодии свет.
Угрюмы валы в океане,
Тревожен их мрачных привет.

А чайки - так плачут о прошлом,
Так бледна улыбка луны,
И кем-то оставлены сосны
У самого края воды.

Li Si Cin

Там зелень темна и пушиста.
Как в детстве, разгладил песок
Дождинок веселых и чистых
По-летнему теплый поток.

От влаги дымится поляна,
Кульбабы горят, как в огне,
Кузнечики томно и рьяно
Зигзаги выводят в траве.

Li Si Cin

Что может сравниться с ласкающим морем?
Медлительный плеск бирюзовой волны,
Оранжевость солнца и шёпот прибоя,
О грёзах любви романтичные сны…
Как много во всём этом яркого чувства!
Желание отдыха к морю манит.
Забвение прошлого – это искусство.
Оно нас влечёт к себе, словно магнит.
Забудем проблемы. Оставим заботы.
Себе запретим о дурном вспоминать.
Оценим гармонию южной природы
И будем целительный воздух вдыхать.
Кто не был на море, тот просто не знает,
Как жизнь удивительна и хороша,
Как тело на влажном песке отдыхает
И к радостным звёздам стремится душа.

♛К
♛Оксана Колесникова

Кто не был на море, тот просто не знает--Таки Да!

Светана Вел

путь к ней ведёт Красное море, следовательно, Офир находится в бассейне Индийского океана. Точное положение Офира неизвестно, поэтому учёные располагают страну более чем в 16 различных странах.............

Андрей Челноков-Шекснинский

В Библии говорится о стране Офир. Там, в далеких краях, находились копи царя Соломона, где добывалось золото. Именно поэтому он был славен своим богатством не менее, чем своей мудростью.

Нурыдин Хабибулин

По всей вероятности, Офир находился в Восточной Индии, но указать точное положение его в настоящее время невозможно. Более 16-ти различных стран считаются местонахождением Офира.

Neo Gint

многие считают что эта страна -бывшая Аккадия,в домоисеевские времена самое мощное государство в азии,находилась на северном берегу красного моря

♛К
♛Оксана Колесникова

ага 😍 я Тигре жаловалась--она сказала только ему позволяю другие букофки...

Neo Gint

вау,какие льготы!!!,ето за красивые гласски наверно 😀

♛К
♛Оксана Колесникова

говорит очень Умный..... 😉

Neo Gint

приятненько слышать ето от полосатика,а меня тут и дураком звали и идиотом ,и придурком 😨

Владимир Булгаков

Из Библии также известно, что населяли Офир потомки Сима, или попросту семиты. А вот месторасположение страны, даже приблизительное, не указано....

Василий Парамей

За тридевять земель от цивилизации....Живут жители там тихо и никого не беспокоят и просят, чтобы их тоже не беспокоили...

Дамир Павлов

ГДЕ ТО ,У БЕРЕГОВ НИЛА,РЯДОМ С ЕГИПТОМ,Я НЕ УВЕРЕН, ПОДСКАЖИТЕ,ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!

♛К
♛Оксана Колесникова

никто не знает...но похоже что Африка

Татьяна Рогачёва

А тебе копи царя Соломона покоя не дают или золотишко беспокоит? 😳

♛К
♛Оксана Колесникова

ничего личного...просто вопрос,для тех понимает о чем я..

Татьяна Рогачёва

Я шучу, Оксаночка!!! Приветствую!!! 😘 🌹

♛К
♛Оксана Колесникова

Приветики-конфетики...однако от золотишка бы не отказалась 😝

Татьяна Рогачёва

😛 Вот какая!!! 😀

♛К
♛Оксана Колесникова

дык брульянты --лучшие друзья..

Татьяна Рогачёва

Без всякого сомнения!!! 😛 Брульянты они, конечно, друзья!!!

Алексей Бокарев

Географического названия этого не существует на планете Земля.

Генадий Храпов

Я знаю где находится моя страна а остальное меня не интересует.

Дмитрий Дмитриев

Мифическая страна.....Никто точно не знает. Много разных версий.

Александр Гусев

Там, где копи царя Соломона. Точных географических не знаю.