Мозг Перевесил

Здесь МНОГИЕ задают вопрос: что делать?Отправка к первоисточнику разгрома бернштейнианства не помогает. У меня вопрос: что с ними делать?

Ответы
Александр Коробченко

Поискал в Сети значение слова "бернштейнианство" А ведь Бернштейн был в принципе-то прав! Ленинский социализм рухнул в 91-м, да ещё с таким треском - страна "победившего социализма" разлетелась аж на 15 кусков!

Мозг Перевесил

как ни странно, даже при его правоте, тогда просто нашла "коса на камень" .. Как говорится, еврей не захотел подчиниться еврею.. А прав..да..

Александр Коробченко

Может и так....

Юрий Юрченко

Разгром отрицания(Берштейнианство) марксистского учения о неизбежном крахе капитализма осуществил Ленин, а Чернышевский считал, что переход к социализму должен произойти через крестьянскую общину.

Весна

Вы меня улыбнули)))))))))) 😄

Сергей Богатов

А что-бернштейн советовал снимать штаны и бегать?

Ник 137

...отошлите к Каутскому....у него попроще....

Мозг Перевесил

Ну, можно, конечно... Буду работать над этим..

Ник 137

Кстати, в переписке Каутского с Троцким довольно доходчиво та тема вскрыта....зазря ту синеньку книжечку Филип Филлипыч в печку отправил.....

Просто Вишенка

Всем привет!!! ))) Улыбаюсь, читая ....)

Мозг Перевесил

Угу.. однако, умной собачка оказалась...

Мозг Перевесил

Привет, Ленчик))

Дмитрий Пронин

Сначала надо справиться с путинофилией

Anatoliy Kofman

делай, что хочешь-лишь бы в радость!

Артур

Отправляйтесь к первоисточнику ...

Сергій

А к чернышевскому не посылала?))))

Сергій

Зато они 3знали что делать)

Весна

что?

Сергій

Узнали что делать)))), плавать учиться)

Весна

ааааааааа))) ес)))

Сергій

))))))

Jeihun Mamedov

пусть читают Чернышевского

Мозг Перевесил

хочется узнать, из каких(кроме "Что делать", конечно..

Jeihun Mamedov

вы шутите?

Мозг Перевесил

почему? нет... хочу знать

Jeihun Mamedov

словом ту идеологию которую он описывает в своих сочинениях и "что делать" не исключение, жалкий копир Чернышевского, немного развил в свое русло сделав его идеологическим оружием против т.н. угнетателей, а в романе Чернышевского меньше пафоса больше реалий, аж которые и сегодня они актуальны

Мозг Перевесил

мда... сильно... я поняла.. вы читали оригинал и того, и другого...Особенно мне понравилось, что один списал у другого(спустя 38 лет)...полемику отца с детьми...А ещё мне очень понравилось...В СВОИХ СОЧИНЕНИЯХ... Да, впрочем, всё понравилось.. меньше пафоса и больше реалий.. Короче, куда ни плюнь, везде ложь и провокация..Не читали вы этих(как, впрочем , и других) "сочинений" ни одного, ни другого...

Алексей Kutalov

с первоисточниками? 😮

Алексей Kutalov

Ладушки...берегите границы)

Мозг Перевесил

спасибо.

Алексей Kutalov

без проблем

Чеза Набля

Шаг вперед, два назад

Мозг Перевесил

гоголь- моголь, чтоль? 😮

Чеза Набля

почему бы и нет?

Мозг Перевесил

хм... вполне.. таки да.. и вкусно , и полезно, однако..

Чеза Набля

ну вкусно это как сказать