Dmitriy Bochkarev

Сколько по времени заряжать аккумулятор LRDE. NI-CDAA800mAh 6.0V?
Зарядное устройство: OUTPUT: DC 6V 200mA
1)200:800=0.25 C
2) И сколько часов заряжать при таком токе?

Ответы
Виктор Шаламов

Если 800 миллиампер-часов разделить на 200 миллиампер - то получится 4 часа! (А не 0,25 непонятной размерности) Но, так как зарядный ток максимальный (200 миллиампер) только тогда, когда аккумулятор полностью разряжен и напряжение на его клеммах равно нулю, то в реальности ток зарядки по мере роста напряжения на аккумуляторе будет уменьшаться. То есть времени понадобится гораздо больше, примерно 6 часов.

Dmitriy Bochkarev

"Если 800 миллиампер-часов разделить на 200 миллиампер - то получится 4 часа!" Прошу прощения, я хотел написать 200:800=0,25С. Спасибо за ответ!

Виктор Шаламов

А вы проверяйте, прежде чем делать вычисления, размерности. Это вам совет от инженера. Емкость измеряется в амперчасах (или миллиамперчасах, без разницы) То есть это сила тока умноженная на время (по размерности так.) Сила тока измеряется в амперах или миллиамперах. Чтобы получилось время нужно миллиамперчасы разделить на миллиамперы. В итоге получатся часы.

Dmitriy Bochkarev

Спасибо!