Акулина

у меня вопрос из жизни. мой муж инвалид, с ним сижу дома и мы живем на его пенсию (он, я и моя дочь). дочка устроилась на работу, муж начал требовать с неё долевое участие в бюджете, а она ж молодая, ей все надо. вопрос: прав ли мой муж, и если да, то какую долю зарплаты она должна отдавать (по его терминологии - "отстегивать")?

Ответы
O X A N A

Наступил момент истины, когда лично Вам нужно понять, как жить дальше и принять решение. Ситуация не безвыходная, а просто наступил кризис... И это нормально. Потому что после кризиса все станут сильнее и самостоятельнее, хотя это и очень болезненный период. Выходов в этой ситуации несколько. Но начать Вы должны с себя. Только потом можно требовать это от каждого из членов семьи. Одно могу сказать, что если Вы будете поощрять то, что взрослая и самостоятельная дочь считает нормальным жить на пенсию инвалида, то это может аукнуться лично Вам, в далёком прошлом... Потому что то-то важное она должна понять именно сейчас, иначе потом будет уже не достучаться до неё сквозь стену равнодушия и цинизма. Простите за моё жёсткое мнение.

Ул
Улыбка

Есть центр занятости населения. Где переучат бесплатно. Читаю и диву даюсь.

O X A N A

Именно бесплатно. Цель, если поставить, - многого можно добиться. А можно жалеть себя...

Ул
Улыбка

Люди привыкли ныть да и ещё на весь эфир. Думают, что их кто -то пожалеет. Через пять леть уйдут множество профессий. Надо сейчас обучаться профессиям связанными с IT технологиями и компьютером. Среднего класса не будет....будут только бедные и богатые. Будет страшная безработица. Вот увидите.

Акулина

я вам желаю от души оказаться в такой же ситуации, разговор окончен

O X A N A

Я согласна с Вами, Улыбка. Но я больше не вижу смысла продолжать этот разговор. Ведь каждый остался при своем мнении...

Алексей Генералов

Я с ним соглашусь пожалуй - живете вместе, расходы по коммуналке должны нести все совершеннолетние. Каждый должен вносить свою долю. Какую? Это скорее вопрос компромиссов. Это должно касаться не только коммуналки, но расходов на питание. И это правильно, и это надо чтобы поняла ваша дочь.

Акулина

☹️

Лирик

Псли живет у вас можете попросить помощь в оплате комуналтных услуг, как-никак она их тоже использует. Пускай покупает продукты хотя бы на себя. Большего вы просить не можете. Вас никто не заставлял ее заводить поэтому она вам ничего не должна

Акулина

обычное рассуждение малолеток

Лирик

Как только я начала зарабатывать стала откладывать на учебу и сама питаться, кормить собаку, пришлось конечно уволиться зп не соответствовало затратам ( ужасные условия труда пол зп уходило в сам магазин). Но это временно сейчас пройдет сессия уеду ненадолго за границу там поработаю. А вообще как вы можете требовать деньги со своего ребенка у меня в голове не укладывается. Мама у меня не взяла ни отдоженных, ни то что я пыталась ей всучить за коммуналку. И стабильно докупала собаке поесть без моего ведома. Купила мне джинсы обманом. Пока я искала кошелек она уже расплатилась. Мы не из богатых. Мы живем на частном участке, на 4-рых изначально 2 з-п общим щетом около 500$, 150$ уходят на покрытия кредита за пристройку ( всем хочется ходит зимой в туалет дома), примерно 200$ уходит на коммуналку и кредит за телевизор. Около 30$ ( это самое малое) уходит на различные лекарства. Если бы не папины халтурки жили бы от зп к зп, да и так в принципе иногда последнюю неделю одними кашами кормимся. И про "вас никто не заставлял" не мои слова, а моих родителей. Их никто не заставлял меня заводить. Они были готовы к безвозмездной трате денег времени и усилий.

Роланд Деханов

Вообще то она вышла из младенческого,иждивенческого возраста-и может вносить свою копейку в семейный бюджет,если считает что это и ее семья.А то что она молодая и ей надо,еще не значит что старику инвалиду ничего кроме гроба не надо!

Акулина

😥

Андрей Мурадов

Трудный вопрос не зная обстановки.У самого инвалидность 1 группы пожизненная(онкология)но нашёл возможность зарабатывать намного больше государевой пенсии.

Татьяна Tatiana

Они поймут...но позже...

Андрей Мурадов

Не хотят гады жениться.А мне на седьмом десятке хочется с внуками повозиться

Татьяна Tatiana

Ну...тут вы на них не давите...Они должны это решать САМИ!

Андрей Мурадов

На них надавишь.Разбежались в разные стороны.Старший карьеру делает,мелкий удрал служить на Дальний восток

Татьяна Tatiana

У каждого - своя жизнь! Они выросли - и решают сами. У меня дочь вот уже год, как живет с мужем в Америке. И я этому только рада!

Ев
Евгений

налог на доход везде берется и ваша дочь жила и живет с вами вода, свет, газ, тепло и еда, что вы готовите - она потребляет это, думаю, что ваш муж прав...

Акулина

☹️

Леонид Музафаров

Я думаю третью часть от расходов на питание и ЖКХ. Но лично у меня совести бы не хватило жить на чью то пенсию, да и вообще быть на иждивении.

Леонид Музафаров

Тогда доплата к пенсии должна быть. А дочь просто так не работала или восемнадцать только исполнилось?

Акулина

20 уже, пока училась вопрос не поднимался

Леонид Музафаров

Тогда ясно...

Акулина

что ясно?

Леонид Музафаров

Ситуация ясна. Свое мнение высказал в начале диалога.

Niemand Против Войны

Мадам, вы ж сами так воспитали: "она молодая, ей все надо". Вот теперь и расплачивайтесь. Нисколько не должна. Что отдаст -- то из милости.

Акулина

горько такое получать

Lady Winter 🇷🇺

Дочери логичнее всего отдельно жить. А если она взрослая и с родителями, то треть квартплаты и собственную еду она в силах оплатить.

Lady Winter 🇷🇺

А вы хотели облегчения?)))))

Акулина

узнать, мож у кого так было, как проблему решили?

Lady Winter 🇷🇺

Так и решала. Ибо это не проблема, а обычная ситуация.

Акулина

выгнала?

Lady Winter 🇷🇺

Не поняла. Я вам логичное решение предложила. Не нравится, не берите.

Виктор Молодов

Ваш муж прав. А сколько отдавать зависит от совести дочери, но не менее коммунальных оплат и расходов на её питание.

Акулина

☹️

Майра

0н прав . нельзя приучать к иждивенчеству. Подумайте вместе сколько она может внести в семейный бюджет.

Акулина

☹️ нет такого диалога

Майра

Не знаю наши дети как то сразу как работать начали стали вкладываться. А сейчас они семейные люди.

Акулина

☹️

Владимир Строганов

Много вопросов...какая пенсия..какая зарплата..какие отношения(дочь не родная ?)...Надо договариваться..

Акулина

пенсия меньше её зарплаты, отчим

Владимир Строганов

Может ему трудно содержать всех..🤷‍♂️

Акулина

а иначе из-за чего бы возник вопрос?

Владимир Строганов

Надо договариваться.

Нураддин Шавруги

Муж прав. Пока она живёт с вами должна выделить хотя бы сумму которая тратится из бюджета на неё же

Акулина

☹️

Нураддин Шавруги

Моя старшая дочь тоже устроился на работу и всю зарплату приносит домой (хотя я об этом даже не намекнул). А после уже что ей надо покупает, но всегда советуется с нами

Акулина

☹️

Тамара Тартынская

этот вопрос важный скорее всего- к юристу в социальной службе .возможно там разьяснят как быть ..

Акулина

вряд ли

Тамара Тартынская

со справкой об инвалидности должны дать вразумительный ответ

Акулина

ага - разбирайтесь сами

Борис Кучеренко

она должна это сама от себя делать, но вы ее видать не воспитали, рас разговор о том, что ДОЛЖНА

Михаил Цветаев

По закону дети обязаны помогать своим родителям-инвалидам,а по житейски,как договорятся.

Михаил Цветаев

Понятно..Тогда вы обречены жить вместе,пока дочь не устроит свою личную жизнь и судя по всему вы с ней не договоритесь..Если только по суду и то,только в случае,если ваш муж её удочерил или вы являетесь пенсионеркой.

Акулина

в 20 лет то? поздно уже

Михаил Цветаев

Дочери 20 лет?..Почему поздно,в самый раз!

Акулина

удочерять?

Михаил Цветаев

Понятно..Ну тогда всё-либо она удачно выходит замуж,либо вы с мужем решаете проблемы со сдачей квартиры,либо всё остаётся как прежде...иных вариантов я не вижу.

Василий Неколаевичь Четвёркин

На еду , за свет , воду , отопление , на ремонт дома кскието проценты так всегда было

Гена Лозовой

она должна обеспечивать-25% а он разве ее не растил?напиши в личку-щас разберемся

Акулина

а ты кто? адвокат?

Гена Лозовой

у меня и адвокаты есть-я простой биоэнерготерапевт

Акулина

дануна...

Гена Лозовой

как хочешь

Strange Walker

Да. Треть уходящего на питание и квартплату. Но не больше половины ее зарплаты

Strange Walker

Твоя жалость делает ей плохо

Акулина

ну ты меня ещё учить будешь, у тебя с ней меньше разница в возрасте, чем у меня с тобой....так что вырасти своих, потом узнаешь кому и как плохо👆

Strange Walker

😀😀😀Меня так воспитывали

Акулина

сейчас роль родителей намеренно уменьшили☹️

Strange Walker

Все дело в вас

Ек
Екатерина

Ни кто, ни кому, ничего не должен.Это Вы взяли долги на себя, дочь при чем?

Ек
Екатерина

Пожалуй, но ток слеХка. переизбыток витаминАФ ведет к росту того, чехо ваЩЩе не нать)))))

Добрый Повор

Вот, дело- а излишний жирок это как запасное колесо, в хозяйстве всё пригодится😎 👌

Ек
Екатерина

Чёт стареешь, ПОВОР. хламом кладовки не забивай, а!!!!😁 ✌️

Добрый Повор

Я просто решил для себя соответствовать символу этого года и слегка побыть под девизом "чёт лениво")