Елена

Почему в лифте, когда едешь вниз, дух захватывает (ну странное ощущение такое, головокружением это тоже назвать сложно)... Отчего так может быть? Это нормально ...Вроде бы на аттракционах это у большинства так, а в обычном лифте

Ответы
Руслан

Меня другое интересует, вот человек, который боится высоты (акрофоб), если его отправить в космос, он перестанет бояться высоты, или начнёт бояться ещё сильнее? Если начнёт бояться, то будет бояться относительно чего, Земли, Луны, или Солнца? А ведь от Плутона он находится ещё выше, значит ещё страшнее? И почему он не боится той же высоты над Плутоном, когда находится на Земле? А если всё же в космосе он уже не боится высоты, можно ли считать, что он вылечился от своей боязни?

Елена

ух ничего себе)))

Руслан

Но вопросы-то жизненные. Я бы мог продолжить, но боялся напугать. Кстати, как моя боязнь напугать называется научно?)))

Елена

даже не знаю

Василий Комышний

этот гипотетический человек сойдёт с ума. такие выводы наука уже сделала давно)

Руслан

Пожалуй так и произойдёт.)))

Зеркало

Когда лифт начинает движение вниз, возникает ускорение. направленное вниз, отчего весь вашего тела уменьшается. Видимо, у некоторых людей организм настолько чувствительный, что ощущает это как начало падения. У меня, например, дух не захватывает.

Зе
Земляничка

У меня тоже захватывает дух6) всю жизнь думала так у всех))) есть конечно лифты в которых это не чувствуешь, а есть такие где очень сильно ощущается

Елена

это в торг центре, они еще прозрачные ...Ну вроде оттис

Зе
Земляничка

Ну да) а в поликлинике вот такме6, духозахватывающие лифты

Елена

проверяла- как перестану думать о том что сейчас дух захватит, так и все нормально...

Gleb Ivanenko

Всё просто. При резком движении лифта (или кресла аттракциона) вниз человек испытывает кратковременное уменьшение чувства притяжения землёй. В обычном состоянии притяжение на человека действует постоянно и в равной силе

Елена

🙂

Avriil Avriil

Научно не пизда..у неуч я но думаю так что само движение лифта и перепад высоты как то влияет на ваш центр тяжести,равновесия поэтому такое ощущение,хз,может банальное какое то изминение давления,а фиг знает,живи и хорошо

Алексей Груздев

ЭТО КРАТКОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НЕВЕСОМОСТИ . ВЫЗЫВАЕМОЕ УСКОРЕНИЕМ ЛИФТА КОТОРОЕ ВЫЗЫВАЕТ ПЕРЕПАД АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ . ПОЭТОМУ ЗАКЛАДЫВАЕТ УШИ У НЕКОТОРЫХ ЛЮДЕЙ . ЗАХВАТЫВАЕТ ДУХ

Елена

бывает

Владимир

Дело в инерции, особенностях вистибулярного аппарата и регулеровках лифта. Мозг по инерции ещё там, наверху, а все остальное уже вниз поехало :)))

Елена

значит такая реакция ...? Ведь у некоторых такого нет

Владимир

Думаю, что у тренированных людей, у космонавтов, к примеру, обычный лифт может и не вызвать такое состояние

Елена

неверное

De
Deleted

если кабина с подвижным полом, то ослабляется взаимодействие между вами и лифтом, соответственно, при разгоне и торможении изменяется ваш вес

Константин Южный

Это нормально, просто ты чувствительная к этой теме , а на некоторых атракчионах у тебя вообще может лопнуть серде. Та к что береги себя.

Елена

вот я и не хочу на такие ...хотя с закрытыми глазами можно все

Михаил Александров

потому что вестибулярный аппарат чувствует движение, а глаза это движение не фиксируют. Потому и происходит лёгкое замешательство.

Елена

ясно

Автоматик

Потому, что на один миг вы испытываете невесомость. Представьте, как это восхитительно у космонавтов. Или они быстро привыкают...

Елена

точно

Владимир

Из-за опускания кабины вес пассажира становится меньше и сила притяжения, действующая на внутренние органы, уменьшается.

Говорят Я Хороший

это работа мозжечка головного мозга. Еще эффект от движения желудка. Еще такой эффект при взлете в самолете ощущуается.

Говорят Я Хороший

а так же при скоростном подъеме на гору в машине, когда машинка чуть взлетает...ну или вообще взлетает))

Елена

ага может

Агний

нарушение закона – всегда дух захватывает. В данном случае – нарушение закона (третье силой ) гравитации 😆 😉

Алексей Бедрин

Вверх когда едешь, тоже захватывает. И когда просто стоишь захватывает. Мдяя, может быть кто-то там нужду справил

Елена

ааххххх нет

Снежана

Потому что Вы едете вниз, а все Ваши внутренние органы в первую секунду движения "взмывают" вверх , и наоборот)

Androider(Андрей)

Попробуйте аттракцион Зубр, может получите оргазм 🙂 Ощущения как в том лифте, только намного сильнее)

Елена

😂

Androider(Андрей)

Правда, правда!.Я почти получаю 🙂 У нас он Зубр называется - качеля, в виде огромной лодки.

Елена

хахах

Алексей Шестаков

у меня , живущего в сельской местности, помнящего только, что лифт - это что-то с кнопками. НЕТ ОТВЕТА!!!

Елена

да почему, хорошо конечно

Елена

да почему, хорошо конечно

Алексей Шестаков

Сорри! Просто, журналист - не внушающая доверия профессия, а уж актер - тем более

Елена

да нормально

Алексей Шестаков

Почему-то женщины смотрят на актеров, как на придурков, и воспринимают их соответственно

Игорь Zmei000

а ты не задумывалась как балерины крутят свои па вокруг своей оси и не падают от головокружения?

Елена

нет

Игорь Zmei000

для прикола попробуй закрыть глаза и топчась в одной точке повернуться...... покрутись короче раз десять)))) только осторожно . упадешь точно

Елена

😀

Игорь Zmei000

только не говори что попробовала))))

Елена

не не пробовала кстати еще.... но представляю... У меня кстати стул стоит в коридоре...Как-то села на него давно еще, и так получилось что съехала влево 😂 Теперь, как сажусь на него и кажется что сейчас съеду влево опять ... Не специально кажется, а само по себе... Надо бы так попробовать с чем-то хорошим ...

Игорь Zmei000

ты на одни грабли наступвать не хочешь)))

Елена

ага а кто же хочет)

Рада Батоцыренова

на машине когда с пригорка летишь тоже внутренности реагируют подобным образом...физика?..)

Валерий

Учите биофизику организма!!!кровища ускорятся немного потоком к мозгу вот и все замуты😉