Александр Изосимов

Что полезней-знание или практика?Знает,но не умеет или...наоборот?Совмещение-редкость.

–2
Ответы

лучше и знание и практика и ещё большой опыт ко всему этому! Вт такое бывает ещё реже. но самое полезное ! Лично мне очень помогает и на работе и в жизни, но правда только в одной области, в электричестве , все остальное только любитель и поверхностно !

Александр Изосимов

Правильно.Знание в практику,появляется опыт...Дальше профессиализм.

работал ( и работаю ) и руками и головой , 19 лет был оперативным диспетчером электроснабжения аэропорта, 8 лет чертил проекты в институте , разделы ЭО , ЭМ , ЭС и кроме этого занимался с друзьями электромонтажными работами , любой сложности!

Александр Изосимов

Евгений!Аналогично стал супером в своей профессии.Только из за того,что практику совмещал с теорией и додумывал своими мозгами.Увы...мой вопрос-провокация для молодёжи.Они к этому не стремятся.Но жизнь заставит.

АААА понятно , Но им это и не нужно, поколение стримеров и блогеров, главное не быть, главное прослыть и за это получать деньги не работая и не учась . но все это до первого серьёзного отключения ЭЕКТРИЧЕСТВА , наше поколение уйдёт. кто им всё это будет делать!

Александр Изосимов

Примерно так и будет.

🤝

Старый Волчара

как говорил мой Учитель - нет ничего практичнее хорошей теории)))
А еще у медиков есть такой прикол.
Терапевт все знает, но ничего не умеет.
Хирург ничего не знает, но умеет.
Патологоанатом - все знает, все умеет, но уже слишком поздно)

Алексей Генералов

Сначала теория, потом практика. Зачем это разъединять или озадачиваться ненужными проблемами? И почему совмещение этих двух составляющих профессию вдруг стало редкостью!? Навыдумываете тоже всякую ахинею.

Александр Изосимов

Хорошо.Ты учишься на шахтёра(упрощаю),но работать приходится уборщиком(к примеру).Теория у тебя - как,где и что делать в шахте,но нет знаний и навыков уборщика -что и как делать.А это сплошь и рядом.Знания в одном,а умения в другом.И это не ахинея.Это то,что я вижу ежедневно.

Алексей Генералов

Это Вы про другое говорите, и не относится к первому вопросу.

Александра

я согласна,я шью и училась в ателье у старых мастеров,так за всю жизнь молодёжь которая позаканчивали техникумы и прочее,всё спрашивали у меня,потому что ни бум-бум

Валентина Мезрина

Три силы вместе — способность к наблюдению, способность к речи и способность к мышлению — следует считать совокупностью всех средств развития умственных сил.

Александр Изосимов

Это да.Но,как это выглядит на практике?

Валентина Мезрина

После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему

Александр Изосимов

Умно,но непонятно,как это поможет мне открутить ржавый болт.Здесь то и требуются знания и опыт.А если и время ограниченно...

Валентина Мезрина

Знать необходимо, как о природе ржавчины и ее происхождению, а опыт подскажет, что есть смысл смазать его

Александр Изосимов

Бессмысленно.Здесь знания пасуют.

Николай Дубинин

...практика без знания - слепа. Знания без практики - ничтожны.

Александр Изосимов

Не всё так,но в целом правильно.

Марина

По мне, так практика. Только когда начала работать, пришло понимание знаниям, полученным в институте)

Сигизмунд.

🤷‍♂️есть профессии не требующие особых знаний,но есть и такие где без теории и делать нечего..

Александр Изосимов

Логично.

Надежда Борисова

Практика без знаний - бывает, а вот знаешь,а на практике применить не можешь,это вот сложность

Vo
Volna

знания необходимо применять на практике,только так можно добиться хороших результатов

Александр Изосимов

А есть ли возможность?

Vo
Volna

в реализации своих планов,в науке тоже(надо только время)

Александр Изосимов

Ну да...Время.

Та
Татьяна

практика. на ней можно освоить и знания. а вот знания не подкрепленные практикой, ничто.

Александр Изосимов

Логично и правильно.Учиться нужно постоянно.

Та
Татьяна

да. ученье свет.

@ Лина @

Сначала узнают теорию, потом практикуются и из этого получаются профессионалы.

Александр Дехтярь

Кому как, я учусь на практике, или надо хотя бы увидеть и понять, что и куда))

Александр Изосимов

Логично.Если практикуешь,надо знать-что.Хотя-бы интернет в помощь.

Лина Алина

Знание-понимание-умение-навык... Разве не такая последовательность🙆‍♀️

Александр Изосимов

Отлично!Вы правы на все 100!

Людмила Иволга

Странный выбор...или или.Некорректная постановка вопроса.

Александр Изосимов

Поправьте.Я просто беру вопрос из того,что меня окружает,из жизни.

Людмила Иволга

Некорректность в том,что не по "полезности" эти 2 понятия интерпретируются.И совмещают и то и другое очень многие.Я бы написала на вашем месте про ценность,а не полезность.

Александр Изосимов

Для чего,кого ценность?

Людмила Иволга

Ценность для того,кто работает.Вернее,на мастеров своего дела.Есть мастера,которым не нужны знания,они исключительно практики.А есть - кто без знаний не сможет начать работать.Есть,кто успешно совмещает и то,и другое.

Александр Изосимов

Увы.Хороший специалист ценен для тех,кто его использует,но не для себя.Такой человек в поиске.Узнать,сделать.И любой специалист-он ищет знания и пытается их добиться практикой.Я такой.А вопрос...народ всколыхнуть.

Людмила Иволга

Совершенно с вами согласна!Хороший вопрос.

Любаша

Одно другому не помеха. Бывают же исключения из правил.

Марианна Бородина

Вы говорите о практических знаниях или теоретических?

Александр Изосимов

Я гововорю о том ,что знание нужно при практике,а не узнать что-то практически сломав.И узнав.что так делать не нужно.

Freeman

Лучше если дано или умеешь использовать то или иное

Александр Изосимов

Логично.Левши не просто так появляются.

Эдя Пск

Практика. Без успешной практики знание - фуфель.

Сергей Л.

Эта тонкость и есть изюминка мастерства!

Павел Соболевский

А возможно такое, что умеет но не знает?

Александр Изосимов

Сколько угодно.Пример-Левша.