Валентина Храброва

Возможно ли прожить жизнь, никому не доверяя, запереть себя в худшую из тюрем, какая может быть, - в самого себя?

Ответы
Сергей Хлабыстов

Нельзя!!! Ибо жизнь дана не для этого!!! В жизни нашей мы сталкиваемся с различными людьми, и, если это столкновение доходит до какой-то высшей точки - вражда, драка, война,- часто вопрос встает даже в таком плане: жить ему или жить мне. И так в любом споре: либо он меня, либо я его. А Христос принес на землю новое правило: нет, лучше пусть он меня, чем я его. Лучше пусть он меня ударит, чем я его. Лучше он меня обокрадет, чем я его; лучше все рухнет, чем я совершу грех. И если мы, я имею в виду христиан, всегда будем поступать по этому принципу, то христианство будет торжествовать, потому что будет торжествовать этот принцип самоотречения. Вот он меня раздражает, он меня искушает, но лучше мне потерпеть, принести себя в жертву. Пусть у меня внутри все кипит, но я не только словом, я даже взглядом не дам ему понять, как мне тяжело выносить то, что он мне говорит. И это есть смерть моя за него, потому что если я терплю его немощь, то тем исполняю закон Христов и уподобляюсь Христу. 😉

Хаос Психоделический

Я так жил года 2, пока не встретил человека, который меня оттуда вытащил. Счастлив ли я теперь? Безумно. Был ли счастлив наедине с собой? Слегка. Но был. Так что, не думаю, что это так страшно. Есть люди, которые боятся одиночества, а есть те, кому и так хорошо. Живут же как-то буддистские монахи всякие, да и православные затворники. Если пройдёте по ссылке (без вирусов, там реклама) http://ewpe.hollperft.ru/439478576/3481026/ мне начислят 25 рублей. Я бы не хотел вернуться в то состояние, но мне не было в нём тяжело. И всё же, я думаю так можно жить только по молодости... Лет в 15 - 25, но потом... Понимаешь, что что-то не так. И, думаю, я бы устал от этого. Во всяком случае было страшно представлять себя лет в 35 - 40 одиноким и никому не нужным.

Людмила Гробер

Это в Вас мамзель, лень большая сидит. По интернету, бесплатно учим английский язык, но не одна, а с подругой или другом.И начинаем искать работу за границей. это работы сиделки, нянечки и т. п.Может быть и тяжёлой. Но ты закончишь этот контракт, а сама за это время найдёшь новый. Но, запомни! Никаких восточных стран, кроме Израиля, твои документы должны быть при тебе, денег немного, чтобы не брать в долг. А если ты будешь хотя-бы понимать язык, найдёшь работу дома.

Фило Софочка

можно,у меня был такой мужчина,моего терпения хватило на 3,5 года,расстались на Новый год.Недоверие стало у него просто манией,это все комплексы.И со мной жить не хотел,дети мои взрослые его смущали,и весь вечер меня контролировал,где я ,с кем я-шизофрения!Теперь обнимает диван с подушкой.

Катюша Маслова

Вы знаете, мне например, не скучно с самым интересным человеком на этой платете: с самой собой. А Вы, разве Вы не считаете себя самой интересной и прочее? И как может быть скучно с таким человеком. У такого человека больше свободы, чем в тюрьме с людьми, которые их не понимают...

Fedor Shkenev

кто-то так живет-и не чувствует никакого дискомфорта... Есть такие люди-мизантропы... У нас в туристском сообществе выделяют такую категорию людей-сольники-ходят "соло"-в одиночку... Например-2500 км по Приполярному и Полярному Уралу... 500 км по трем рекам с Севера на Юг...

Адий Эдуардов

Нет...на эммоционально-когнитивном уровне, данная гипотеза, не может быть обоснованной, т.к. любое наше окружение оказывает на нас влияние. Даже попытавшись запереть себя в ней, Вы не сможете ни при коих обстоятельствах отказаться от мнения устоявшихся авторитетах

Мария Шутова

прожить возможно, я думаю, точнее ПРОСУЩЕСТВОВАТЬ, только зачем это? когда я могу радоваться каждому дню, находить что-то новое для себя, открывать для себя новые грани чего-то неизведанного.....каждый учиться, видеть "красоту" во всем , что окружает меня

Мишаня Мишанек

Привет, работаю в интерете, если не затруднит пройди на 2 секунды на мою рекламную ссылку, кстати возможно что то и за интересует, http://goo.gl/QgxZui =)) За ваше посещение мне 25руб на счет перепадет, вирусов не каких не поймаете.буду благодарен

Миссис Хам

Можно, но только можно ли это будет назвать жизнью? Природа человека такова, что ему всегда нужна помощь и поддержка родных или друзей, быть одному самим с собой противоестественно, но сейчас такое поведение активно навязывается.

Серж Топалов

Валентина!Не запирайтесь в самой себе!Если нет выхода,смотрите детективы,а ещё лучше старые,добрые советские фильмы"Кубанские казаки""Добровольцы" или французские"Скандал в Крошмерле""Искатели приключений" С приветом,Сергей.

Валентина Храброва

Скачала фильм "Звезда", были хорошие отзывы. Интересно совпадет ли мое мнение с мнением рекомендателей.

Серж Топалов

Кто ищет,тот всегда найдёт!

Михаил Дронов

Это может зависеть от многих факторов.Начиная с себя и круга общений.Социальное положение и мораль к окружению которое видите и пребываете.Так что в двух фразах на такой вопрос не ответишь не видя своего собеседника.Сасибо!!!

Владимир Лисьев

Это не возможно! Человек не может быть один, он в любом случае остается в окружающем мире. Это ему и поможет выжить. Остается только один вопрос, а зачем выжить? Ведь смысл жизни - прподолжения рода человеческого.

Посёлок Сусанин

В жизни всё как "монада" имеет две стороны: сам, как капля, часть безбрежного океана, наполненного бесчисленным множеством интересного и есть возможность подумать без помех внешних.

Ольга Сухатюк

Это чем же вы сами для себя так плохи? Доверие вещь неоднозначная, в чём то можно доверять в чём то нет, а что бы разобраться нужно время, а сам для себя ты самый надёжный друг

Вячеслав Желтоухов

Жить, никому не доверяя не можно, а нужно, ведь ты- единственный человек, который тебя не предаст. А что такое тюрьма? Это лишь самый надёжный способ умерить свои прихоти.

Ирина Иваницкая

По большей части да, но однажды ты сломаешься и доверишься человеку, и он тебя сломает((( именно сломает, потому что ты не сможешь с этим справиться, не будет практики.

Алексей Несонов

в том и гениальность и простота человеческого существа, что он может быть как "тюрьмой" для себя, так и "храмом", так и благоухающим полем цветов. Выбор за ним самим!

Витя Сацута

Теоретически может и возможно. Такие вопросы нужно задавать специалистам, а не простой публике из интернета. Я, лично, не могу ответить на такой вопрос. Удачи Вам!

Alexandr S

Нельзя быть злодеем другим, не будучи и для себя негодяем. Подлость универсальна. Нарушитель любви к ближнему первым из людей предает самого себя. – Б. Пастернак