Олег Демидов

Как Вы думаете - обет безбрачия оберегает от случайных связей?

Ответы
Людмила Бондаренко

Не думаю,физиологию то не обманешь!!!Анекдот вспомнился..В женский монастырь приехал большой Сан, чтобы снять грехи монашкам. Собрал их в церкви. Прочитал им проповеди. Перед ним - чан со святой водой. И продолжает:
- А теперь дети мои.... Чтобы окончательно очиститься от грехов своих.... Кто видел мужской член - подойдите и омойте глаза свои....
Первый ряд встает. Омывает глаза в чане и уходит.....
- Теперь - кто держал половой член в руках - подойдите и омойте руки свои.....
Второй ряд монашек подходит к чану, омывает руки и уходит....
Одна монашка вскакивает и говорит:
- Батюшка, можно я подойду - рот прополощу, а то сейчас сзади пойдут задницы полоскать?....

Людмила Бондаренко

Нет,просто интересно

Олег Демидов

Тогда спрашивайте - отвечу без утайки!

Людмила Бондаренко

ДЩа я уже всё поняла

Олег Демидов

Тогда - я пошел спать! Удачного вам дня!

Людмила Бондаренко

Приятных сновидений

Sergey Abramov

Целибат (coelibatus) вообще не связан с этим. Он предполагает лишь безбрачие и лишь для верховных иерархов и монахов. В обосновании лежат слова из Библии "Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене...". Но в Евангелие написано: "...что Бог сочетал, человек да не разлучает!..", имея в виду освящённый церковный брак. Случайные же связи мужчин ни в одной из "официальных" религий не приветствуются, но не считаются смертным грехом.

Светик

Обет безбрачия-это обещание, данное перед Богом, того, что человек отказывается от сексуальных контактов, а следовательно, и отказ от вступления в брак. Обет безбрачия дают обычно по религиозным причинам. Целибат практикуется в христианстве, буддизме и индуизме, а вот в мусульманстве наоборот - в почёте многожёнство. И о каких можно говорить случайных связях

Алексей Пигулевский

А как его понимать - "ни-ни" А с левой рукой можно? А от неслучайных связей - это как? в борделе? - они какие, если заплачено - значит, неслучайные. позыв же был... Кстати, а в чём суть обета безбрачия? Не сочетаться законным браком с женщиной? То есть без этого можно? Вот я тут сколько вопросов задал! Написал - отвечай!

Людмила Дёмина

Для этого нужно знать истинную причину обета.Если причина в жено или муже ненавистничестве безусловно убережёт и даже не всколыхнёт в душе к противоположному полу ни одну жилку. Нельзя сдесь исключить и проблемы со здоровьем. Во всех остальных случаях -от инстинктов не убежишь.

Олег Демидов

Неееее! Ненависти к женщинам нет даже в нервных окончаниях левой пятки))))) Скорее - наоборот)))) Да и атеист я))))

Жемис Лебаева

Как я понимаю "обет безбрачия" - это обещание, которое человек дает ТОЛЬКО Богу и не более. И не только случайные связи, в этом случае даже через загс не заключается. Бракосочетание только в загсе считается законным. А в остальном это "что желает человек, так и делает"- беззаконие.

Олег Демидов

Нормальный человек, может дать обет кому угодно, сударыня.... Лишь бы это находилось в рамках здравого смысла.

Жемис Лебаева

Обычно , сударь , такие обеты можно и развязать без всякой ответственности и последствии

Олег Демидов

Вот и прекрасно!!!)))

Жемис Лебаева

Хорошего дня!

Жагуда Жумагалеев

Отвечаю на первую часть Вашего вопроса: "Как Вы думаете?".
Я могу думать в любом положении: - могу стоя, могу сидя, могу лёжа, могу при ходьбе.
Полагаю, Вас это не интересовало.
Не заноси "грязь" русского языка в следующие поколения.
Называй всё своими именами, в том числе и вещи.

Олег Демидов

Я наверное застрелюсь сегодня..... Не переживу осквернения русского языка, мною любимого и почитаемого..... Жаль, что Вы думаете тем, на чем сидите!))))

Жагуда Жумагалеев

По составленному Вами вопросу не проглядывается любовь и почтение к русскому языку. Те, кто его чтит, высказались бы так: "ЧТО Вы об этом думаете: -обет безбрачия оберегает от случайных связей?". 😀

Елена

Неааа!!! 😀Пример.. На реке Кострома стоит прекраснейший мужской Ипатьевский монастырь.На противоположном берегу маленький женский монастырь.Так вот ,в свое время монахи под водой проложили "тайный путь" к монашкам))) А? Каково?😉

Олег Демидов

И это в то время, как игумен и игуменья жили в открытую!!!!))))))))

Елена

ага)))

Олег Демидов

Вот нехристи!!!! Ничего не боялись!!!!

Елена

Да.И не бояться))

Олег Демидов

Сейчас - тем более! Работал в такси - попам в сауну девок возил!

Елена

Вот-вот!!

Лариса Бачевская

Можно ежедневно иметь случайные связи, и не выйти замуж, а можно и выйти, кому как повезёт. Вот я, например, как только вышла замуж, прекратила случайные связи, через 5 лет развелась, тут же их возобновила до следующего брака.

Олег Демидов

Сударыня, не путайте случайные связи с беспорядочными.... Случайная связь - это редкость)))))

Лариса Бачевская

Поняла - случайные, это в поезде. Тем более, они ни на что не влияют.

Олег Демидов

Нет! И в поезде - беспорядочная...Тем более, что случайная связь может оказаться - на всю жизнь)

Лариса Бачевская

Какая же случайная? По работе я поехала на паспортизацию мастерской по ремонту сумок, и у нас с мастером случился роман, который продолжался целый год, я его называла Сумчатый - это случайная?

Олег Демидов

Конечно! Ведь не планировали же))))

Александр Дубков

Мужчинам во время обряда в некоторых сектах удаляли органы разврата. Но РПЦ отстояла целостность причиндалов под предлогом; Оставьте на всякий случай.
Вот и процветает педерастия в местах где живут монахи, давшие обет.

Татьяна Синичкина

Конечно,нет!!! Но в Библии сказано так: "Когда даёшь обет Богу, не медли его исполнить, потому что никто не благоволит глупым. Что обещал — исполни. Лучше не давать обета, чем дать обет и не исполнить его. (Экклеезиаст 5: 4,5 )

Олег Демидов

Для меня мнение библии не авторитетно)

Лида Бавинова

лучше бы его не брать вообще -Бог об этом не говорит -но лишь дал совет типа в последние времена лучше не женится НО ЛЮБОВЬ Бог НЕ ОТМЕНЯЛ ....не все Его испытания безбрачия выдерживают и оттого гомят так сказать.

Надежда ===

Если вы жаждете - эти случайные связи...так для чего, вам обет безбрачия?))) Полностью на вашей совести...если она конечно есть у вас))) Сейчас у многих её нет, на вес золота, однако))) Уж выбирайте...или...или...

Олег Демидов

Я совестью не торгую!!!!! Прежде чем выйти из дома закрываю её в холодильник и на улице меня ни что не мучает ......)))))))))))))))))))

Надежда ===

Вот-вот...она у меня есть, но я редко ею пользуюсь))) Удачного дня!

Олег Демидов

А Вам, сударыня - доброго утра!

Надежда ===

Спасибо.

Олег Демидов

Пожалуйста! Пока дома - совесть не спит...

Ви
Виктория

Обет безбрачия только подталкивает к греху. Потому что человек живой и ему как и всему живому все хочется.... Вот откуда у нас в монастырях процветает мягко говоря закулисная возня по этому поводу

Олег Демидов

Не такая уж и закулисная!!!

Ольга Филатова

Не изменяют, пока не предоставляется удобный случай. Вот из другой области пример. Забрали парня в армию, девушка клянётся его дождаться! Если не подвернётся другой парень-значит дождалась.

Любовь Новикова

Вопрос очень интересный. Давшему обет нельзя заводить семью, а всё остальное- пожалуйста. Но если дали обет, постриглись в монахи- тогда уж наверное на случайные связи наложите строгое табу.

Юра Робинзон

НЕТ! Это ж обет кому? Себе. Поддайся Лукавому и согреши. А вот если семья после этого получится... Восхваляется! Помнишь, Иисус гласил нам: - "Кто без греха - пусть первым бросит в меня камень".

Наталья Соловьева

Каким образом? Если у человека есть такие сомнения он, я думаю, не будет давать обет безбрачия. Те кто решаются на него имеют веские основания и думают при этом, наверное, совсем о другом

Галина Палкина-Ведова

Смотри "Отец Сергий" (экранизация произведения Льва Толстого. В гл. роли Сергей Бондарчук. Обет безбрачия - вещь сугубо кармическая. Там такие бумеранги в поколениях - не позавидуешь!

Надежда Ермакова

Люди разные, религии разные.Каждый здоровый и психически нормальный человек должен оставить потомство.Идти против законов природы нецелесообразно ибо ведёт к извращениям.

Олег Демидов

ВОТ РЕЧЬ О ПОТОМСТВЕ И ИДЕТ!

Надежда Ермакова

не оберегает