Ди

Мне тут умные товарищи парили, что картофель может храниться больше 10 месяцев)))Любопытно это как? Я не пишу про инсектициды и прочую химозу в овощехранилищах (антисептики ядерные) Прям с пеной у рта доказывала что картофель более 10 мес это нормальный такой картофель, который созрел в ноябре в Краснодаре)))))Если по госту срок хранения максимум 7 месяцев у картошки

–6
Ответы
Алексей Старшинов

Картофель можно сушить (сублимированный), выделять крахмальный порошок, который запариваем в стаканчиках и, ДАЖЕ! консервировать... В больших цинковых банках в растворе, похожем на трупный формалин... Хранится лет 5! А обычную картоху хранят с августа(уборка) по май (посадка)... Некоторое количество сохраняется и в июне... Если сухой и прохладный подвал, вентиляция и обработаны известью стены- можно и до след урожая сохранить.

Акрам Кучумов

в старой Руси не было навыков хранить картофель, и при кабаках (ресторанах) обычно опускали на 3-5 секунд картофель в кипяток, так вымирал слой бактерий и картофель не прорастал и мог храниться до следующего урожая.

Ди

У всякого овоща есть свой цикл.

Акрам Кучумов

у меня на лоджии (она утеплена) с октября по май месяц нормально хранится порядка 95%...

Ди

какого она вида у вас на лоджии? сморщенная ?

Акрам Кучумов

почему, обычная, температура не более +5-6, а днём правда прогревается лоджия почти до +40 и это в ноябре (солнечная сторона)

Ди

этого не может быть. )))Вероятно вы в сроках попутали.

Viktor Piskov

У нас в подвале, в своём доме, картофель сохранялся до нового урожая.А уж до посадки в мае это стопроцентная сохранность.С сенября по май...Главное чтобы температура была примерно один градус.

Viktor Piskov

Первые месяцы картофель прекрасно сохраняется даже в обычных условиях У меня на даче, просто в доме до ноября лежит прекрасно.Что характерно, очень хорошо сохраняется в земле если не выкапывать.Это если нет сильных морозов.

Ди

ДА, в земле сохраняется. И дома тоже тот, что не из магазина отлично лежит. У меня даже дальше ноября лежал.))ПЛотный какой то сорт

Viktor Piskov

Я в сортах вообще не разбираюсь.У нас два вида обычно картофеля продают-либо жёсткий , для супа или жарить, либо для пюре, который быстро разваривается.Который для пюре обычно дороже.

Ди

у нас тоже продают для жарки и варки. Но я разницу не чувствую)))Покупной не разваривается))))

Viktor Piskov

Нет, который для пюре у нас разваривается очень быстро, даже если варить в кожуре.

Ми
Михаил

Ну ГОСТ ГОСТом но хранится в погребе в КЧР легко, может не повернуть даже год. По поводу ГОСТа, то моторное масло по ГОСТу срок годности 5 лет, на самом деле через 15 залей и оно качеств не теряет

Ди

КЧР это что?))))НЕт, не хранится она. Сморщенной становится, теряет товарный вид и лишается пит веществ, потому ее гост не принимает

Ми
Михаил

Ну понятно, всё вам по ГОСТу)

Ди

ну можно конечно потчевать людей хренотней с огромным количеством химозы .

Ми
Михаил

Даша, ты умная, всё ясно, давай)

Ди

Ну конечно я-умная)))))А кто то дурак, у кого нет аргументов))))

Ми
Михаил

Да да)))

Ди

Да-да)))

᠌ ᠌

У подруги родители хранили в кессоне картофель, с сентября до мая, когда съедали последние клубни, но отец еë ходил раз в месяц перебирал, если не перебирать, то может сгнить.

᠌ ᠌

Да уж.. Коров я побаиваюсь.)))

Ди

Я тоже им особо не доверяю)))Слишком большие. НО редко когда телки что то там делают , только когда им причиняешь боль. Но страшно однозначно

᠌ ᠌

Лошадей вообще не боюсь, а тут что-то инстинктивное.))

Ди

А я и лошадей побаиваюсь. Сзади не стою. Спереди ничего, у нее рогов нет)))

᠌ ᠌

Сзади ни у какого животного стоять не стоит, это техника безопасности.)))

Татьяна Лаврова

Мы на рынке купили мешок картошки, сказали фермерская, в марте месяце, осталось совсем немного. но она совсем никакая, вся проросла букетами и сморщилась. придется выбросить

Slavny

В начале октября покупаю, просушиваю. Спускаю в погреб. В мае только слегка прорастать начинает, но еще 2 месяца будет даже не сморщенная. 9-10 месяцев отлично все

Aлексей Бекк

И,что вам не так сказали? Мы его копаем в сентябре, садим в мае- июне! Плюс он пол лета еще лежит в погребе и мы его едим! Считайте сами! И без всякой химии!😁

Ди

Сажаем это во первых. Сажают картофель в мае. До июня он не доходит в надлежащем виде. Если читали вопрос речь о госте, значит о магазине. Я считать не буду. А вы читайте внимательнее вопрос))

Aлексей Бекк

Читаю внимательно вопрос! Это во первых! Мне похрен,что там в магазине, я пишу как САДИМ мы! И у нас доходит все в надлежащем виде! И САДИМ мы в основном в июне, так как в начале июня у нас бывают заморозки! И еще раз повторяю для этих самых, мы этот картофель едим в надлежащем виде ,еще пол лета!! Во вторых,я здесь не на гос.экзамене,!

Ди

В каком надлежащем?)))Я не вижу ваш картофель чтобы понять что за вид такой надлежащий. Он все равно с глазками в июне, хотите вы его или нет или с пятнами или не такой твердый. Или с меньшей питательной ценностью или с соланином в большем обьеме. Есть лежкость у разного рода сортов. Я вас и не экзаменую, просто я не люблю враки . потому, что сама окончила ТСХА и агроном по сути

Ди

Как хотите, так и считайте, раз вы не на экзамене)))

Aлексей Бекк

Бывает и с глазками, но нормальный, твердый картофель пригодный к употребоению! Вы вообще слышали,что такое погреб? И если в нынешнее время , ко всем продуктам применить ГОСТ, в магазинах прилавки были бы пустые!!

Aлексей Бекк

А по поводу гос.экзамена,я по другому поводу написал! Внимательней надо быть

Костя Кузнецов

Если погреб хороший, сухой и следить за хранением, то реально, у нас так и хранится, мы в Сибири в сентябре копаем, в июне-июле заканчивается

Ку
Кузьмич

Среднестатистическая деревня. Все хранят в погребе. Посадили в мае, убрали в сентябре. Молодая появляется в августе. Цикл 11 месяцев.

Ди

ДА, все верно. Цикл у любого овоща. До июня июля она не живет

Ринат Фамутдинов

Давно... в армии была командировка. За мясом и на туше стояло "1943", ну я и спросил номер, ну тот который отгружал со смехом:"ГОД!!!"

Svetlana Ivanova

Когда то я жила в стареньком доме. Отец сделал погреб(подвал). Картошка хранилась с сентября по июль месяц, до нового урожая.

Ди

она уже другая. под посадку. и хранится она до июня, потом прорастает

Svetlana Ivanova

Да, сейчас другие сорта картошки.

Му
Муля

У нас без всякой химии сейчас хороший картофель, ему уже 9 месяцев, и дотянет таким же до свежей картошки, а это ещё 2 месяца

Му
Муля

Вот бы мне не забыть и завтра сфоткать и показать какая сейчас картошка, сегодня делали драники и всем они понравились очень

Ди

Вы мне что пытаетесь доказать?))))

Му
Муля

Наверно да, просто мы по разному наверно видим

Ди

видимо. но факт остается фактом.7 мес по госту и все

Му
Муля

ГОСТ это не всегда правильно и лучше))

Владимир С

Хранится у нас он от урожая до урожая. ГОСТам в частном хозяйствам не вникаем, определяемся по качеству сохраненного.

Ди

Я о магазинной картошке пишу

Владимир С

Вам же там сертификат качества не предъявляют и просит ли кто его?

Ди

я часто прошу на воду сертификаты. А магазины обязаны предоставить

Владимир С

Обязаны, да!

Ергалиев Жомарт

В мая посадили картошку, до сентября ухаживали, в сентябре выкопали и в погреб.... Да июня следующего года хватает...

Андрей Григорьев

Ну наверное не такие умные эти товарищи. В мае или даже апреле подъедается все, ну когда новый сажать пора

Валентина Литвин

Картошку хранят с осени до лета, когда молодая начнёт расти, и ничего сьедобная, ещё никто не отравился

Ди

10 месяцев ровно она хранится

Валентина Литвин

Не знаю, мы храним до первой картошки получается больше 10 месяцев

Ди

10 месяыев ровно получается

Валентина Литвин

Может быть, мы начинаем копать в августе месяце на хранение,и заканчиваем её есть в июле месяце. После 12 июля мы начинаем копать молодую.

Ди

Все так. 9- 10 мес и получается

Димка Спиваков

Аж интересно, когда его сажали, что он в погодных условиях Краснодара поспел в ноябре🤷‍♂️🤷‍♂️

Ди

ну в морозильнике может))))))))

Димка Спиваков

Кстати да. Картофель фри, ведь там и хранят.

Ди

Ну конечно. Картофель можно заморозить. )))НО он другой становится.

Димка Спиваков

Это да.

Лека Лютер

Наша в подвале от урожая до урожая лежит, перебираем иногда, мыши едят, а так картошка как картошка.

Лека Лютер

Тараканы гадость, фу. Не люблю насекомых.

Ди

Гадость конечно. Но Москва это базар вокзал

Лека Лютер

Ааа, Москва. Ясно. В Москве всё быстро портится, даже люди))) Не все конечно. Те, кто с гнильцой уже был. Но из-за скученности гниль быстро распространяется и на здоровые плоды.

Ди

я вот живу с рождения в гнили не замечена

Лека Лютер

Значит среда была здоровая)))

Sеrый

как всё интересно...а на рынке прошлогодний продают ..твёрдый крупный и красивый такой картофель..

Ди

правда?))он египетский скорее всего. или внутри весь черный)))

Sеrый

нет-нет в чернозёме..а в там пнсчанники..

Ди

вы в австралии же))))

Sеrый

и что...я в отпуске на малой Родине...

Ди

честно не знаю где в черноземе картошка в июне в хорошем состоянии. Я такую ни разу не видела

Ди

боюсь что в разрезе она все так не так идеально