Ala Turganova

Умный человек - одинокий человек?.. Ведь он же чувствует свое превосходство над другими.

Ответы
Это Я-Рыжая

За двумя зайцами. Монолог Голохвастова.
Когда человек не такой как вообще, потому один такой а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязку своего существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вчЕный, подымиться умом своим за тучи
и там своим становиться — становиться ещё выше Лаврской колокольни, и когда он студова глянет вниз так они ему покажуться кажуться махонькие-махоникие, все равно как мыши, пардон крИсы.
Потому Што это-же ЧЕЛАВЕК, а тот который он он тоже человек невчЕный, но и......... зачем же, это же ведь очень и очень.
ДА — Да ......но НЕТ
И Главное у человека не деньги, а натурально ХВорма, вчЕнасть.
Потому ежели человек вчЕный, так ему уже свет переворачивается вверх ногами, пардон вверх дыбом.
И тогда когда тому, одному которому, невчЕному будетЬ белое,
так уже ему, вчЕному, которому, будет уже как ну рябое!

Роза Бороденко

Если он умен,то понимает,что речи о превосходстве не может быть-у каждого человека свой талант.Иногда человек,которого другие считают не особо умным,вдруг раскрывается гранью,недоступной самым сообразительным.Например,тем же талантом любить,быть полезным,прощать...Да мало ли достоинств подарил людям Бог?Недаром говорят:ИСКРА БОЖИЯ о людях талантливых...

Ala Turganova

да..тут одного ума просто мало

Aleksander Garbuzov

Полагаю, это вопрос личного характера. И да, надо бы подавить в себе эго и никогда не считать себя умнее кого-либо

Ala Turganova

это опрос.. интересно мнение)))

Роза Бороденко

Согласна с Александром!

Людмила Кутузова

умный человек и одинокий человек ,не всегда одно и тоже.а превосходство над другими не возникает у умного ..только у недалекого..но это уже другой вопрос

Павел Жиганов

Перестаёшь видеть потребность в общение с людьми. Когда понимаешь, что в одном случае тебе сливают абсолютно бесполезную информацию и грузят... А во втором просто понимаешь что ты всё это уже слышал и люди в целом все похожи... Со временем отсутствие общения сказывается... Надо заводить общение там где есть общие интересы.

Ольга Царик

нет.Если человек наслаждается своим превосходством над другими и деманстрирует это,это ОТВРАТИТЕЛЬНО.Такие люди могут быть образованными ,но недалёкими по своей сути.Ещё хуже ,когда такие люди начинают высмеивать других ,не понимая что тем самым они демонстрируют свою невоспитанность ,ограниченность и нахальство.

Ольга Царик

Могут.Но те ,кто как правило более воспитан и понимает суть происходящего предпочитают молча сторониться таких людей.

Ala Turganova

Молча либо грамотно поставить его на место и он сам поджав хвост отвалит

Ala Turganova

Молча либо грамотно поставить его на место и он сам поджав хвост отвалит

Ольга Царик

В некоторых случаях это действует.

Ala Turganova

Мда

Александр Чернов

один мудрец сказал=какое это наказание человеку если он никогда не может побыть в полном одиночестве...это глубокий смысл...всегда что-то окружает..пусть даже ровня- умные и порядочные люди..но всё равно хочется побыть одному и не обязательно умному...любому здравомыслящему!

Сергей Ивентьев

Одинокий человек всё-таки мудрый и тот, который встал на духовный путь. А научные учреждения заполнены умными...

Ala Turganova

Да эт интересно. Не однозначно. Не все и у не всех. Истина, где-то рядом

Игорь Иванович Беспроблемный

это не чувство превосходства, а именно - одиночества, переходящего в отшельничество, дураки-то не понимают умного, они думают, что он дурак, а так как дураков большинство с ними приходится считаться и счастье если есть вокруг др. умные, с которыми можно отвести душу.

Людмила Мелихова

я не думаю, что умный человек -одинокий, среди одиноких очень много дураков, а среди компанейских, счастливых и семейных очень много умных. Скорее амбициозные снобы чувствуют превосходство над другим, у умного человека хватит ума не возвышаться над другими

Ala Turganova

то есть все же есть подразделения..не все так однозначно

Людмила Мелихова

несомненно! каждый человек индивидуален.

Ala Turganova

точно..принято))

Людмила Мелихова

Удачи Вам!

Ala Turganova

спасибо. и Вам!)))

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

зеркало=> съовйэт реплика или вапроссказанная чилавиком естьатабражение ево палитикивнутринева мира и МЫСЛЕРАЗСУДИТЙЭЛЪЬНАОСТИ И характира))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))ЗРИ СМЫСЛАОБРАЗ ФРАЗЫ))))))так йэта админ сайта спрашки)))))))))))))))

Ala Turganova

да уж

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

ЧУЖАЙА МАСКА)))))))

Ala Turganova

это о чем

Ол
Ольга(Хельга)Лелюхина

GBNe[m crfcjq pf kbcjq fn ckjdf ctxm (слава изъь сказки))))))))))

Олег Синяев

Умный человек не может чувствовать превосходства над другими! Для этого ему и ум дан! Поэтому он не может быть одинок! Люди должны тянуться к нему! Если он конечно не чванливый, высокомерныцй фоб! Но тогда он врядли умён!

Ala Turganova

А мудрость воспитанность деликатность

Олег Синяев

Если ему одного ума мало, пожоду он змей-горыныч о трёх головах!

Ala Turganova

То есть умный значит без недостатков..ни бахвальства ни самоутверждения

Олег Синяев

Умный не значит без недостатков! Просто он о них знает и старается сглаживать! А бахвалится и самоутверждается скорее самодур или человек с жуткими комплексами!

Ala Turganova

аа ок. принято.))

Наталья Володченкова

Человек, чувствующий превосходство над остальными никак не умный человек, скорее всего ограниченный. Превосходство над всеми только у Всевышнего. Вот Он "умен", так как дает возможность таким "умным" как Вы думать так....

Ala Turganova

То есть умный без недостатков

Леонидлушников Лушников

Если этот умный человек чувствует превосходство нат другими людими и кичится этим, то это не совсем умный человек. Что касается одиночества. то тоске подвержены все живые организмы, будь то человек, собака или кошка.

Ala Turganova

Интересно

Алевтина Крупина

Нет, одиноки все. Просто более умные это понимают и чувствуют. А "чувствуют превосходство" - снобы, фарисеи, скорее всего не очень умные люди.
Думаю, что есть мудрецы, которые не боятся одиночества, и таких - много.

Ala Turganova

Мм тож интересно))

Алевтина Крупина

Представьте себе: с годами я всё меньше вижу разницу между "умными" и "глупыми". Человек разносторонен. Так называемые УМНЫЕ - развиты в одну какую-либо сторону. И в этом своём пространстве (пруду) - плавают!!! А кто не с ними, тот дурак. А иной такой дурак умеет бегать по крышам. Прыгать через большие пространства. Летает. Он тоже "умный" - в своём пространстве. А тот, который плавает в пруду, для него - глупый.

Ala Turganova

Да..не все так очевидно и не однозначно. .тож понимаю. Каждый в своем мире

Алевтина Крупина

Вот-вот 😎

Ala Turganova

Классно..принято 😉

Oleg Samorodnov

Человек, СОЗНАТЕЛЬНО выбравший себе одиночество ради другой, более важной Миссии - действительно, человек умный...Вот только вывод Ваш из этого положения - довольно странный!!! Почему именно превосходство??

Ala Turganova

То есть он одинок, потому что так хочет

Oleg Samorodnov

совершенно верно.

Ala Turganova

Спасибо. Принято; -))

Oleg Samorodnov

Успехов!

Ala Turganova

И Вам. .хорошо изложили)))

Сергей Викторович

Действительно умный человек не может чувствовать своё превосходство над другими потому что это... просто глупо! Однако, как правило, такой чел одинок - мало с кем интересно общаться, а то и хуже, не с кем...

Ala Turganova

;-)ок

Татьяна Ивченкова

Есть такая ритуальная еда, типа шашлыка))) Когда невозможно представить себе одинокого человека, маринующего мясо, разводящего костер, и т.д. и т.п. и в конце концов поедающего в одиночестве всё это )))))

Татьяна Ивченкова

Но Вы при этом присутствовали, раз так подробно описываете)))))) Значит уже не в одиночестве, а скорее позировал)))) А вообще что Вы спорите со мной... и главное О ЧЁМ)))) Никак не могу понять, чем я Вас так задела... шашыком что ли )))))))))

Ala Turganova

почему сразу задели..интересно и необычно.. это ж диалог..обид нет.. эт не спор а развитие беседы..

Татьяна Ивченкова

Аааааа)))) Спасибо за доброту ♥

Ala Turganova

Ок. И Вам за диалог 😉

Владимир Филатов

Нет,умный как раз наоборот понимает,что ничуть не лучше других.Это еще Сократ сказал:"Я понял лишь то,что ничего не знаю!".А Бердяев,спустя тысячелетия,добавил:"Я начинаю понимать,что ничего не знаю"

Ala Turganova

Классно. .наверное они что-то большее постигли.

Владимир Филатов

Постичь свое несовершенство,это большое счастие,потому что избавляет от бесполезных,бессмысленных,занятий!

Ala Turganova

Порой поздно и столько сделано зря

Владимир Филатов

Никогда не поздно стать умней вчерашнего.А зря ничего не бывает,если через то - осознал.Апостол Павел сказал так:"Притом знаем,что любящим Бога,призванным по Его изволению,ВСЕ содействует ко благу".

Ala Turganova

Пусть поздно чем никогда. .эт да

Владимир Филатов

Да и не поздно,пока дыхание в ноздрях есть...Поздно тогда,когда опоздал,не успел...Пока же еще не поздно...

Ala Turganova

Логично. Но разве не хорошо, когда прозреваешь раньше легче исправить что-то

Надежда Бренёва

агась....есть такое и не с кем не может подружиться скорее всего потому что он еще и жадный не желает делиться своими познаниями и учить других УМУ РАЗУМУ вот и мается бедняга в ОДИНОЧЕСТВЕ

Ala Turganova

;-)ок

С.в. Шаин

где-то слышал, что если собрать 100 самых умных людей планеты и поместить на недельку в закрытое пространство, то с десяток из них будут думать, что остальные 90 чуточку туповаты...

Ala Turganova

Эт да, так как даж здесь считают то умных мало то их много

Максим Гичкин

Сильные люди часто одиноки, им завидуют, на них ровняются. Одиночество дает им больше комфорта, больше сосредоточенности, больше гармонии. Это во многом закаляет характер. Как-то так 🙂

Ala Turganova

Мм эт оч интересно. Гармония в одиночестве. Ок 😉

Алексей В.

Тогда по аналогии должны быть одинокими еще сильный человек, красивый человек , богатый человек и сто пудово глупый человек, потому что глупый чувствует превосходство над всеми .

Ala Turganova

Супер мега итд

Борис Николаевич Яковлев

нет. это не так. умный никогда не испытывает своего превосходства. нас жизнь ставит в разные условия. везение - не является заслугой человека. и не дает ему права возвышаться.

Ala Turganova

Хорошо. Принято 😉