Азамат Жетеев

Каким жестом император лишал жизни проигравшего гладиатора?

Ответы
Виктория Ошуркова

плотно сжатый кулак означал, что меч следует убрать в ножны, то есть молящему о пощаде даруется жизнь, а яростное размахивание кулаком с отведенным в сторону большим пальцем означало — меч следует пустить в дело (чтобы гладиатор получил миссус, то поднимали вверх руку, сжатую в кулак; если же они выбирали смерть гладиатора, то кричали «Hoc habet» («Пусть он получит [по заслугам]»), или выражали своё мнение жестикуляцией.

Азамат Жетеев

))) википедия рулит! Зачет! Первый верный ответ!

Виктория Ошуркова

🙂 Спасибо!

Сергей Савельев

Если своей храбростью в бою успел вызвать к себе симпатию, то показывался поднятый вверх большой палец, означавший помилование, иначе большой палец опускался вниз, что было равнозначно смертельному приговору для проигравшего. Однако по другой в случае помилования просто выставлялся кулак, а смертельный приговор показывался на шее движением, изображающем перерезание горла.

Даниил Улитин

Римляне никогда не опускали палец вниз, решая предать поигравшего смерти. Наоборот, желая казнить, они указывали пальцем вверх, подобно мечу, вынутому из ножен, а когда палец прятали в кулак, это означало, что оружие следует сложить в ножны, и подарить пусть даже проигравшему гладиатору жизнь.

Татьяна Рогачёва

Ни римские зрители, требующие смерти гладиатора, ни римские императоры, санкционирующие оную, никогда не показывали «пальцы вниз». … Когда же побежденному хотели даровать жизнь, большой палец подгибался внутрь сжатого кулака — подобно оружию в ножнах.

Валентина Князева

Ни римские зрители, требующие смерти гладиатора, ни римские императоры, санкционирующие оную, никогда не показывали «пальцы вниз». … Когда же побежденному хотели даровать жизнь, большой палец подгибался внутрь сжатого кулака — подобно оружию в ножнах

Александр Юрьевич Николаев

Вы,мил человек,своим непринуждённым вопросом,вызываете у личного
состава сайта,рвотный рефлекс , страшнейшую аллергическую реакцию и
обильный фонтанообразный животрепещущий понос!

Людмила Иволга

большой палец вниз кажется,если мне не изменяет память,так делали зрители,а вот про императора точно не помню....

Лана

поворачивании пальца вверх или вниз, который означал оставить ли проигравшего гладиатора в живых, либо убить.

Азамат Жетеев

нет, это всеобщее заблуждение...

Лана

Гений-это ум, знающий свои пределы.

ДА
Денисова Анна

Императора жест: палец вверх либо вниз. ... Однажды решишь проиграть этот бой, - И нет гладиатору иного пути

Антонина Сорокина

:)так это был жест?..недальновидным был тот император..Чем все закончилось-помните? :)(:

Де
Денис

большим пальцем руки указывал в низ...не давно фильм про гладиаторов смотрел

Александр Эбергардт

пренебрежительный взмах одной только рукой, без платка, означал смерть.

Азамат Жетеев

как-то неубедительно

Владимир Елтуков

Азамат ! Ой ! Это "школьный" вопрос . Большой палец руки направлялся вниз .

Галина Щеблыкина

Рукой зажатой в кулак и повернутой большим пальцем направленным вниз.

Daniya Shagatayeva

Он опускал большой палец вниз. И наоборот, если решал помиловать его.

Алексей Батогов

Вообще-то римляне в таких случаях направляли большой палец к земле

Азамат Жетеев

к сожалению, это всеобщее заблуждение...

Алексей Батогов

Тогда не жидитесь, скажите правду. Заблуждений много. Долг образованных людей их разоблачать

Азамат Жетеев

если гладиатору суждено было погибнуть, то большой палец поднимали кверху, что означало "обнаженный меч", а если ему даровалась жизнь, то большой палец зажимался в кулак, что означало "меч, сложенный в ножны"...

Алексей Батогов

Какого же хрена нам врали

Азамат Жетеев

в древности один художник при написании картины с боем гладиаторов, допустил неточность...и понеслось...а наши учебники (истории) и не разбирались вовсе...а мы принимали всё за чистую монету...

Алексей Батогов

Спасибо за ценнейшую информацию

Александр Розов

Зажатый палец в кулак - дарование, а знак лишения жизни не известен.

Нико Лай

сжатый кулак с оттопыренным большим пальцем повернутым вниз))))))))

Максим Филиппов

большой палец руки направлял вниз. я закончил школу в 1978 году

Анжелика Попова

Большой палец наверх-гладиатор остается жить, вниз-умирает