Гелена Полховская

отгуляли 23 и 8 ..масленица и строгий пост,постить собираетесь грешники?или жить весело? 😛

Ответы
Сапар Ибрагимов

Творец Всемогущий дал всему человечеству одно правило поклонения всем,а никому то отдельно по разному,люди сами выбрали что им удобно,об этом говорится и в второзаконие гл 18,обращается Творец Пророку Моисею Мусе Мир Ему,я воздвигну им Пророка похожего на тебя,он будет из среды братьев твоих,и будет тот Пророк говорить от моего Имени,и кто не примет слов моих сказанным этим Пророком,то я с того взыщу,выводы по этому поводу какие будут у вас?

.... Реус

«Отцы» церкви не зря в своё время посещали римские цирки, где пристально наблюдали процессы дрессировки, и в результате изобрели превосходный способ наполнить для народа смыслом и ликованием любое церковное событие. Все очень просто: народу надо разрешить в этот день есть. Но чтобы он прочувствовал свое счастье, такому разрешению обязательно должен предшествовать период запрета почти на всякую еду.
В церкви это называется постом.

..
...

А все прям такие верующие стали....Что даёт этот пост? Ничего ! Ко многим сейчас, кто работает на тяжёлой работе он вообще не применим! Если я работаю по ночным сменам по 12 часов какой мне на хрен пост???? Ножки протянуть потом и в могилку слечь?! Это кому нефиг делать кто дома сидит от скуки те и постятся, тем более в наше время пост это дорогое удовольствие...

Сергей Фокин

Надумывать себе грех по средствам отказа от пищи грех против себя. Жить уныло грех жить весело и приносить людям радость вот самое ценное вот оно счастье. А по поводу пищи есть пословица-совет "пей в меру ешь в волю.

Сергей Горин

Жить весело не запретишь
лишь грех немного укротишь
с девчонками не грех обняться
а может даже целоваться
девчонок грех не целовать
но дозу надо соблюдать
они же быстро в грех введут
и нас не спросят украдут

Гелена Полховская

похоже что так

Сергей Горин

И весь в крови я до тебя добрался упал без чувств наверно зря старался

Гелена Полховская

так стоит ли мучиться?

Сергей Горин

Это вопрос наверно не стоит но хочется

Николай Антонов

........Так это такие дурные праздники......я, лично данные праздники не отмечаю... примерно лет с 25-27 забыл, но 30 ещё не исполнялось мне....Это очень плохие праздники, все Вами перечисленные...

А кто придумал пост? Ведь жили и до него люди. Без попов. А вот масленница была и до попов с постами. Значит попы и придумали чтобы им несли чего есть нельзя. Так пошли они в пост!

Гелена Полховская

😄 хорошая байка

Отнюдь! Байка это библия, а жизнь была всегда.

Руслан Абвгдежз

Как писал Островский в "Как закалялась сталь": "Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". Живём один раз, дамы и господа.

Валентина

на сайте был ролик с речью батюшки....за душу взяло..."есть или не есть не так важно...важно то,что сможете отказаться от брани или просмотра ТВ или пустого трепа"

Валентина

увы я нет.....а кое что запрещу себе однозначно

Гелена Полховская

удачи вам

Алексей Шутов

Правильно.

Валентина

и вам всего доброго

Гелена Полховская

спасибо

Мария

весело- ни кто сейчас не живет,а постится весь российский народ уже многие годы,денег на мясо,молоко,и.т.д.- нет! все давно на подножном корме!

Гелена Полховская

тем не менее едим мы и мясо,хоть курицу и колбасу пусть даже дешевую и молочные

Мария

не все могут даже это себе позволить!!

Гелена Полховская

у меня з\п миним практически но тем не менее позволяю,если разумно тратить

Мария

а лечение,а дети,ремонт,отдых,обновить вещи???? живу в Крыму - зарплата 8 тыс,- цены выше московских! и вы еще про предлогаете постится,да мы круглый год постимся,хоть сейчас на причастие иди!

Гелена Полховская

у вас свои плюсы,но тем не менее это только личный выбор каждого

Мария

😜

Евгений Трапезников

Верующих людей согласно евангелию не существует так зачем нужно мучить себя. Если хотите похудеть то худейте на здоровье а не на мученье.

Гелена Полховская

это не совсем то что б похудеть

Евгений Трапезников

А что же?

Гелена Полховская

на самом деле пост это попытка духовного роста ,избегать конфликтов,прощать,помогать,попытаться исправить свои недостатки..для кого то сквернословие или курение для нас женщин актуально языком меньше обсуждать

Евгений Трапезников

А всегда быть таким каким хочешь быть во время поста быть нельзя?Или живем так как говорила моя бабушка" не согрешишь не покаешся"?

Гелена Полховская

а у вас получается всегда?нет совершенных людей ..

Гений Парадоксов

в пост нельзя в спрашку постить... только молиться ... если очень хочется постить в спрашку... можно молитвы постить мысленно в спрашку

Елена Скутина

Поститься ! Вспомните как жили наши предки в Древней Руси.Веселится то же хорошо но обычай никто не может отменить.Мы православные.

Владислав Афанасьев

ну какой пост в современном мире, где другие нагрузки и никто не вынужден голодать по весне от того, что все запасы зимой съели?

Олег Самодуров

Можно есть все что хотите! Не нужно есть друг друга! А жить всегда нужно весело! Для того, что бы не грустно было умирать!

Ма
Марина

"Но пища не принесёт нам расположения Бога. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем. "-

Гелена Полховская

пост ведь не только в пище

Ма
Марина

Месяц не пью..не курю....не матерюсь....а потом продолжается всё по прежнему??

Гелена Полховская

а потом переосмыслите и не захотите возвращаться к плохому

Ма
Марина

И без поста нужно каждый день переосмысливать...

Гелена Полховская

у вас получается каждый день?

Ма
Марина

Каждый день жить по Его законам...радуя Его....это и есть смысл жизни человека..

Сергей Полторацкий

Господь не говорил поститься по календарю, да и умирает и воскресает Он не ежегодно. Случилось: раз и навсегда!

Николай Кочев

да чего поститься то и так цельный годок постимся. Мы теперь по иному посты соблюдаем - жрем до отвалу. 😄

Раиса Ицкович

Мясо дорогое.( не едим) Молоко обезжиренное, химия -едим.В мясных консервах не мяса и в помине. Так что пост

Раиса Ицкович

Позаботится надо чтоб был. Так надежнее

Гелена Полховская

я на 8 этаже живу 😀

Раиса Ицкович

ООО. тогда ДА. Тогда -печально. А у меня и сок разный и самогоночка, и закусочка., и молочко из под коровки, ну и мясо с деревни

Gia Garsevanishvili

и так всю жизнь постимся . вы грешны потому что хотите этого...вы обусловлены и ослеплены этим правослаием