Владимирович Есть

Повышает ли кофе уровень холестерина?

Ответы
Наталья Демешина

Понижает...но понижает уровень кальция, если пить его много!

Владимирович Есть

ИССЛЕДОВАТЕЛИ Вагенингенского сельскохозяйственного университета в Нидерландах утверждают, что если пить кофе, не процеженный через фильтр, то повышается уровень холестерина.

Наталья Демешина

Всё хорошо в меру...!

Владимирович Есть

Ключевое выражение здесь «не процеженный через фильтр». Почему? В «Отчете о научно-исследовательской деятельности» — информационном бюллетене нидерландской организации научных исследований — говорится, что в кофейных зернах содержится повышающее уровень холестерина вещество, называемое кафестолом. Если лить горячую воду непосредственно на молотый кофе, то выделяется кафестол. То же самое происходит, когда молотый кофе заливают холодной водой и доводят до кипения несколько раз, как это делают при приготовлении турецкого кофе, или когда используют не бумажный, а металлический фильтр, такой, как в кофейнике «Френч пресс». Если не использовать бумажный фильтр, то кафестол оказывается в напитке.

В одной чашке непроцеженного кофе может содержаться до четырех миллиграммов кафестола, которые могут повысить уровень холестерина человека приблизительно на 1 процент. Кафестол содержится и в «эспрессо», поскольку при его приготовлении не используется бумажный фильтр. Но повышение уровня холестерина будет меньшим, если пить кофе кофейными чашечками. Меньше «эспрессо» — меньше кафестола, в маленькой чашечке его может содержаться один-два миллиграмма. В вышеуказанном «Отчете», однако, делается предупреждение, что пять маленьких чашечек «эспрессо» в день могут повысить уровень холестерина до 2 процентов.

Главное — запомнить, что в кофе, процеженном через бумажный фильтр, кафестол не содержится.

Наталья Демешина

Такое кофе совсем не пью...!

Она

Не знаю.. Но много его пить не могу..

Владимирович Есть

😉Главное — запомнить, что в кофе, процеженном через бумажный фильтр, кафестол не содержится.

Она

Все в меиу лекарство и все без меры яд)