Гриша

Что такое трепанация?опасна ли она?

Ответы
Акбота Дастанбековна

Опасна не трепанация, а
причина этой трепанации.
Сама операция - банальное
вскрытие черепной коробки.
Скальпировали кожу головы,
удалили часть черепной кости.
А вот что дальше и причина...
Причина в чём такой
операции? Опухоль
злокачественная? В пределах
мозга или в окружающих
тканях? Если хирург
нормальный , то всё будет
хорошо! Кость поставят на
место, останется шрамик в
волосяной части. Без
последствий. Отказываться от
удаления опухоли около мозга
нельзя - она будет давить на
мозг и тогда будет плохо.
Думаю, всё будет хорошо...

Г@ля К@пельщиков@

Трепанация черепа (лат. trepanatio; фр. trépanation) — хирургическая операция образования отверстия в костной ткани черепа с целью доступа к подлежащей полости. Как правило операция применяется для обеспечения доступа к внутричерепным образованиям, с целью их последующего удаления.

Аленушка На Камушке

трепанация это вскрытие черепной коробки,а вот опасно или нет-- как и любая операция,если жизненно необходима то времени на раздумие нет.

Мистер Грей

хирургическая операция образования отверстия в костной ткани черепа с целью доступа к подлежащей полости.... думайте сами опасно нет

Gaspar Arnery

Зачастую спасает жизнь человека. Под трепанацией понимают наложение отверстия в черепе человека, чтобы получить доступ к мозгу.

Ir
Irbicc

вот представь: тебе циркулярной пилой срезают верхушку черепа что бы обследовать мозг напрямую, как ты думаешь опасно ли это?

Анастасия Грибкова

ТРЕПАНАЦИЯ (от греч. trepao—сверлю, буравлю), операция просверливания отверстия в той или иной оболочке человеческого тела

Юлия Шогина

вскрытие к примеру черепной коробки. вообще желательно ее не делать, но если уж без нее никак, то куда деваться..)

Julia )

хирургическая операция пробуравливания кости, имеющая целью проникнуть к болезненному очагу(думаю опасна!!!)

Лариса Руснак

это лучше объяснит нейрохирург или хирург.Ничего бесследно не проходит. Она опасна, если делает шарлатан..

Богдана Ягуджинская

трепанация черепа,сама по себе опасная операция ,но когда нет выхода,тогда приходиться это делать.

Елена Рындина

Вскрытие черепной коробки,если делает высококвалифицированный нейрохирург,то риск маленький!

Марина Данилевская

как я понимаю,это когда вскрывают кости черепа?...и как тогда это может быть не опасным,если так?

Олеся М@я

это сложнейшая операция, по вскрытию черепной коробки.Теперь думайте сами о ее опасности

Александр Одуденко

это когда те в черепи отверстия делают и довленья черепа понижают некоторые ловят кайф

E&
Elena &*&*&

вскрытие черепушки, ничего хорошего она не предвещает, но без нее иногда не обойтись...

Олеся Шаптур

это вскрытие черепа!!!!в надежных руках опытного специалиста думаю что нет!!!!!

Лерчик !

это череп сверлят дрелью Конечно опасно Но трепанацию просто так не делают

Се
Сергей

Конечно опасна! Основные показания- внутричерепная гематома и опухоль.

Ирина Ш

это оперативное вмешательство в "черепную коробку", конечно чревато 😮