Надежда Из Сибири.

К концу ХIХ века русская армия по численности этих чинов превосходила все армии Европы. Немудрено, ведь к 1897 году их значилось 1212. А Салтыков-Щедрин отметил даже, что двое из них как-то раз находились на иждивении одного крестьянина...Так что Россия всё-таки " переплюнула" Европу по их числу?

Ответы
Константин Крылов

Даже во время ВОВ в немецкой танковой дивизии количество танков и боевого личного состава было больше, чем в РККА. В РККА в каждом батальоне был свой штаб с персоналом. А в начале ВОВ даже лейтенант связи имел ординарца. Пример - сочинитель Солженицын, будучи командиром артбатареи имел ординарца, который организовал ему прибытие жены на фронт, где она пробыла более 2 мес. Чинуши, чинуши, кругом одни чинуши.......Здравствуйте, Надежда.)) 🌷

Надежда Из Сибири.

Здравствуйте,Костя! Так у нас и есть так, наверное и будет

Константин Крылов

Пока - да, через три-четыре года ситуация будет меняться и количество чинуш уменьшится.

Надежда Из Сибири.

Свежо предание, но верится с трудом...у одного Путина сколько вице, а у вице, ещё вице...и так дальше

Алексей Голубчик

На земле нет ничего постоянного, как и в космосе, всё течёт, всё меняется. Эволюция тётка строгая, всё последующее основывается на; молодом и прогрессивном, всё наружное, подвержено гниению, а молодое и прогрессивное образует росток, который и переходит в другое измерение...🙏 ☀️

Надежда Из Сибири.

И все будет, что захочу?

Алексей Голубчик

С верой и желанием...🙏 🌹

Надежда Из Сибири.

Ой...боюсь опровергнуть ...пусть будет!!!!!

Ванька Ванькин

Нуууууу благодаря тому что Вы дали "наводку" в виде Салтыкова Щедрина совсем не трудно догадаться что очевидно речь о генералах идёт:)))....только у нас на Руси один крестьянин мог двух генералов прокормить:).

Надежда Из Сибири.

Эт точно...да мы сейчас всех кормим....

Надежда Из Сибири.

Вон их сколько в Думе сидит

Андрей Борейко

Среди генералов было много свитских генералов, служивших на гражданских должностях. Салтыков-Щедрин писал как раз о свитских генералах, которых прокормил один крестьянин.

Надежда Из Сибири.

Генералы, говорят губернаторы...а, что наш Усс тоже стал генералом...он и в армии, по моему и не служил

Андрей Борейко

Про него ничего не знаю.

Надежда Из Сибири.

Вообще если по честному их и сейчас много

Андрей Борейко

Возможно. Не считал.

Надежда Из Сибири.

И я тоже

Эд
Эдуард

Не думаю что в Европе этого добра меньше,но люди,не смотря на это,жили там во все времена лучше чем в России. Там совершенно иной смысл существования государства.

Надежда Из Сибири.

Согласна...

Лилиана Палехова

Как один мужик двух генералов кормил. кажется . там фигурировал печатный пряник. Но во времена С-Щ этот чин носили и гражданские чиновники.

Надежда Из Сибири.

Ну говорят губернаторы...а кто им его интересно присваивал, а?

Нурулло Абдуллоев

😁 В постсоветском пространстве есть страны, которые переплюнули самого себя. Тут этих чинов... больше чем рядовых!

Надежда Из Сибири.

Да...на одного солдата приходится два генерала

Нурулло Абдуллоев

Точно! И каждый в 4 раза глупее чем 2 Салтыков-Щедринских...

Надежда Из Сибири.

Ну может быть не все

Нурулло Абдуллоев

Но почти все...

Надежда Из Сибири.

Да кто их знает...мы с такими не встречались...

Нурулло Абдуллоев

😁 Да тут их пруд пруди... 🌹

Надежда Из Сибири.

Согласна

Сергей Белоусов

А сколько должно быть генералов на двухмиллионную армию??? А Салтков-Щедрин , не про армейских генералов писал!

Надежда Из Сибири.

Серёга, мы на эту тему с тобой разговаривали и чуть не поругались...и ты ещё Лене про меня наябедничал.....но звание дают военные...

Сергей Белоусов

Статским генералам не давали звания военные! И никому я не ябидничал,! Ты издеваешься , что ли?

Надежда Из Сибири.

Серёга, да ладно сердиться...ну чего ты....

Сергей Фофанов

В России уж из покон веков повелось: один с сошкой, семеро с ложкой... Иначе бы откуда такая поговорка ходила?!

Алекс Венцель

Вы о генералах?))))))))))Думаю что и теперь Россия переплюнула все страны по количеству чиновников у кормушки...

Надежда Из Сибири.

Алекс,здравствуйте! Это точно...

Fallen Angel

Это ещё в палатах у Чехова не считали, не факт что Иван Дмитрич по званию не был генералом.)

Олег Плахотин

О генералах речь??Как мужик двух генералов прокормил?что то вроде того,точно не помню

Олег Плахотин

На живого человека не угодишь и есть проверенный способ проверить

Олег Плахотин

Показаться подругам;если критиковать начнут,значит результат отличный

Надежда Из Сибири.

А они меня всегда хвалят...ой,Олег, что у меня случилось...иди в личку

Олег Плахотин

Пиши

Улугбек

🤗Слыхал, читал... Крестьянин не ударил в грязь лицом и... исполнил долг с честью!!!

Надежда Из Сибири.

Точно...что было делать

Улугбек

Привычное это дело - Армию кормить...

Надежда Из Сибири.

Да...как и всегда

Алексей Заикин ( Омск )

Вы про генералов что ли ? сейчас у нас на каждого солдата по два генерала 😂 🤝

Алексей Заикин ( Омск )

Новосибирск - Кемерово - Красноярск 🙂

Надежда Из Сибири.

12 часов на поезде...а у нас от рынка автобус ходит до рынка Новосибирска...

Алексей Заикин ( Омск )

а там от рынка 700 верст и в Омске 🙂

Надежда Из Сибири.

Ой, не знаю...на автобусе не ездила...это мы в Белокуриху когда ездили...уговорили на поезде...а потом на рынок сходить...точно там все было дешевле, чем у нас

Алексей Заикин ( Омск )

может быть

Аптер Пётр Яковлевич

Вас вот это именно радует?А по количеству дураков,Россия ни кого не переплюнула?

Надежда Из Сибири.

Я и называю...

Аптер Пётр Яковлевич

Правильно делаете

Надежда Из Сибири.

А как иначе...никак...у каждого свое имя

Юлия Пак

Генералы. Подозреваю, что с тех пор их численность вряд ли сильно уменьшилась.

Надежда Из Сибири.

Совершенно верно,Юля...так и есть на одного солдата, говорят два генерала

Юлия Пак

Паразиты...толстобрюхие.

Надежда Из Сибири.

И не только толстобрюхие...а рожи?

Юлия Пак

Все взаимоса

Надежда Из Сибири.

Точно...

Владимир Рожков

Не удивительно, что их много. Если с мусорками сам президент рабирается!

Надежда Из Сибири.

Ой, вы что так...

Ма
Марина

А толку что переплюнула, лучше б она по уровню жизни Европу переплюнула

Надежда Из Сибири.

Оооооо нам это не дано...

Ма
Марина

Прям, да, согласна

Надежда Из Сибири.

А хотелось бы, конечно

Ма
Марина

Ла, думаю всем бы так хотелось

Надежда Из Сибири.

Да...но как говорят: хотеть не вредно...вредно не хотеть

Ма
Марина

Это так кто то говорит...

Надежда Из Сибири.

Ага...ещё в молодости слышала

Александр Жданов

Ох уж эти генералы. Точнее раболепие перед Западом. Дай, переплюнуть...

Надежда Из Сибири.

Так все в ваших руках...только теперь внимательнее отнеситесь...жизнь стремительно несется вперед...и никто не знает сколько нам осталось

Александр Жданов

Увы не когда этим заниматься. Есть каждодневные обязанности. Они требуют неотлогательности. Вот если бы сейчас был бы один, то быдо бы намного легче. Нет не проще, а легче. А там посмотрим.

Надежда Из Сибири.

Ну это да...вдвоем всегда легче

Александр Жданов

если вдвоем по-настоящему, а не по прихоти времени...

Надежда Из Сибири.

Ну это, конечно, так...не по прихоти времени

Александр

Любят у нас лампасы...Настоящих генералов по пальцам сосчитать можно.

Надежда Из Сибири.

И это точно...но говорят их сокращать будут...интересно, а привилегии оставят?

Александр

Вообще многовато панов на такое количество холопов.Хрен с ней,с армией,чинуш-бюрократов больше в разы,чем было при СССР.

Надежда Из Сибири.

Согласна с вами...