Игорь Я!!!!

Ругаясь на меня, моя бабушка всегда с тяжким вздохом приговаривала : " Олух ты Царя Небесного...." Что это означает????

Ответы
Ta
Tatiana

Происхождение слова «олух» точно не известно. Существует несколько объяснений этимологии этого слова. По мнению лингвиста А. И. Соболевского, слово «олух» произошло от «волух», то есть «пастух волов»; так называли крайне простых, бесхитростных людей.

Андрей Мухин

Олух царя небесного — разговорное выражение, означающее «простофиля», «простак», «разиня», «придурок». Происхождение слова «олух» точно не известно. Существует несколько объяснений этимологии этого слова.

Sergey Zel

..так говорили на простолюдинина который постоянно что то ламал, не так делал, просто портил, ранял.... если говорят ты олух значит не прав, но на деньги не попал , удивил тупостью))))

Игорь Я!!!!

))))) я удивлю тебя еще более.. меня вообюще поражает что ты так досконально разжевываешь все......хотя сути вопроса совсем не понял...))))))))))))

Sergey Zel

..сори туплю к вечеру а может сказывается дым... не пойму тогда в чем прикол?

Игорь Я!!!!

я то точно знаю что имела ввиду моя бабушка..... мне интересно другое....видят ли другие всю нежность бабушек к своим внукам... пусть и хулиганам.....

Татьяна *..*

Олух царя небесного — разговорное выражение, означающее «простофиля», «простак», «разиня», «придурок». Выберете себе значение слова, которое считаете подходящим для себя 😉

Владимир Ожегов

Примерно то же, что божий дурак, или блаженный. Только это не ругательство - на Руси таких людей издревле почитали. Считалось, что устами блаженного говорит сам Бог ! ))

На
Наташа

Олух царя небесного — разговорное выражение, означающее «простофиля», «простак», «разиня», «придурок».

Юлия Бурым

спросите у бабушки, но я думаю, что не сильно плохое, так как раньше Бога называли Небесным Царем!

Ян
Яночка

Олух-означает простак,разиня,глупец,а Царя Небесного добавляли как всеобщего создателя.

Настя***** )))))

мне кажется она имела виду что что ты дурак с рождение по крайне мере мне так кажется

Ольга Гераничева

простофиля...показывает приближенность простых людей к богу

Marus'ya Fominykh

да что, что...создал, говорит ваша бабушка, Бог дурака на свет

Vet Replika

грубо говоря что ты ничем не отличаешся от царя небесного

❀❀❀Елена❀❀❀

это значит, что она вас считала наивным и простым)))

Людмила Алиновская

Ну, олух, типа лоха, А царь кто небесный - не знаю.

Та
Татьяна.ю.ю.ю

Это означает, что бабушка с вами не согласна)))

Ирина Корчевая

не знаю и на меня мама так другой раз говорила

Олеся Башкирова

посланник Божий, но только не очень удачный )))

Светлана Светлая

дурак под покровительством царя небесного

Елена Овчинникова

мне тоже так говорили, действительно что ?

Наталья Омельченко

это и означает,что ты олух царя небесного