Ма
Мария

Эта порода собак охраняла тюрьмы иезуитов. Считается, что они сопровождают дьявола. Набалдашник на трости Воланда сделан в виде ее головы. О какой породе собак идет речь?

Ответы · страница 15
Максим Гусеев

в голову приходит - цербер, но это не то... честно, незнаю! самому интересно

Алексей Агарков

Волонда, что Потнера пересмотрела. Ищи на такие вопросы ответы в яндексе

Ма
Мария

а, вроде, взрослый человек...Возможно, в Вашем произведении есть некий Волонд. Но у Булгакова, все же, Воланд. Спасибо за ответ.

Николай Кирпун

Это всё можно найти у БУЛГАКОВА! А СЕГОДНЯ ПРОСТО ВАС С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ!

Андрей Костаков

ну, может в романе об этом сказано, я честно, даже такого момента не помню

Олег Бахтин

самомму интересно - гуглить неохота а вспомнить не смог. уж не пудель ли?

Олег Бахтин

Помогло увлечение Булгаковым)

Анатолий Боровик

у Воланда,насколько я помню,набалдашник трости был в виде головы пуделя

Cветлана Жукова

Наверняка,какая-нибудь маленькая,пушистенькая типа болонки или пуделя?

Бауржан Омаров

да, пуделя. такое милое животное, на первый взгляд, но причем тут сатана?

Бауржан Омаров

это понятно, но почему пудель, а не питбуль, бульдог там?

Ма
Мария

Потому что Гёте основывался на мифах и легендах. Потому что пудель - одно из старейших пород.

Бауржан Омаров

теперь понял. видимо питбуль , бульдог и другие породы собак селекционировались гораздо позже, чем появились мифы эти о сатане и т.д.?

Бауржан Омаров

спасибо за вопрос! было приятно пообщаться!

Вячеслав Желтоухов

На счёт охраны - не знаю, а набалдашник был сделан в форме головы пуделя.

Ди
Дима

не смотря ни в какие источники я предположу что это доберманы. я угадал?

Му
Мусечка

да Бог с ней с собакой..в Огниве тоже были собачки..разве всех упомнишь?))

Виктор Вологжин

Что касается "тёмных" сил я ими не интересуюсь Моя любимая порода лайка.

Олег Кетнер

К сожалению не помню уже о какой собаке идет речь в "мастер и маргарита")

Ухти-Тухти

Знаю, что в виде головы пуделя, но не пойму, почему. Такие милые собачки.

Ма
Мария

потому что у Гёте так. А Гёте опирался на мифологию, предания

Ухти-Тухти

Думала, пудели самые тупые.

Ма
Мария

на1 (2) месте среди собак по интеллекту)

Юико Сёба

пудель. (я на фразе про Воланда вспомнила (фанатка Мастера и Маргариты))

Ма
Мария

Еще как: +1 любитель "Мастер и Маргарита".

Ма
Мария

Оооочень тайное)) Большинство отвечающих не читали, либо не поняли, либо просто не любят это произведение.

Юико Сёба

ну и хорошо)) одни будем такие хитрые

Арман Агабабян

это пудиль если я не ошибаюсь ??
Потому что у Булгакова есть роман такой

Виталий Козачишен

Я не собачник! Собака да и собака, зачем мне мусорить в голове породами?

Наташа Кравченко

Конечно верныый ответ я не знаю.. Мне кажется это что то типа добермана

Ма
Мария

королевский пудель. Спасибо

Наташа Кравченко

Вот не думала что пудель агрессивно. Спасибо буду знать!

Андрей Боровиков

полюбому это цербер сбежал из гиенны огненой и стал охронять иезуитов

Александр Петряев

доберман-прототип адского пса! ройтвелеры позже появились как порода

Александр Петряев

хнык! значит Дин Винчестер -врун((((