Ма
Мария

Эта порода собак охраняла тюрьмы иезуитов. Считается, что они сопровождают дьявола. Набалдашник на трости Воланда сделан в виде ее головы. О какой породе собак идет речь?

Ответы · страница 6
Михайло Вечера

Спросить бы лучше у Булгакова, да говорят его уж нет. А из живых едва найдется, кто сможет дать правдивый вам ответ.

Ма
Мария

а в книге не написано об этом разве?

Ма
Мария

"...Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя"

Serdey Ххххххххх

Во многих странах черный пес служит знамением смерти если человек увидит Черного Пса, это Друг гуглик подсказал..

Алла Дударева

видимо надо еще раз перечитать "Мастера м Маргариту", как-то про наболдашник я пропустила.. неужели правда пудель?

Sasha S

приветик давай пообщаемся по скайпу или агенту вот мой sasha1982s или агент sasha1982ssssss@mail.ru жду добався или напиши свой),

Геннадий Карелин

Возможно,доберман.Но,насколько я помню из прочитанного,эту породу вывели для охоты за беглыми рабами в Америке.

Ма
Мария

Спасибо за ответ. Это пудель.

Геннадий Карелин

Пудель-довольно мирная собака.Какой из него охранник?Если только королевский пудель?!

Ма
Мария

Именно большой (королевский).

Геннадий Карелин

Был и такой у меня.Впечатление оставил- самое благодушное cущество.

Ма
Мария

Кинологи утверждают, что и самое умное. Это так?

Геннадий Карелин

Мой пудель был у меня недолго и я не успел изучить все его качества.

Ми
Милантэ

у Воланда трость с черным набалдашником в виде головы пуделя, на сколько я помню... следовательно порода - пудель

Ми
Милантэ

Булгаков - Мастер и Маргарита)))

Карлсон

Я знаю,что набалдашник трости Воланда был исполнен в виде головы черного пуделя.Но ведь и тебе об этом известно.

Карлсон

"Мастер и Маргарита" один из моих любимых романов.Не за что.

Vladimir Kusov

Доберман - собаки дьяволы. Но почему то мне еще хочется сказать волкодав, но они просто большие пушистые собачки

Владислав

Дьявола сопровождают церберы. Они же у врат ада стоят. Воланд носил трость с набалдашником в виде головы пуделя.

Натуля Мкртумян

Если честно-первое что ме пришло на ум что то мрачное-Баскервили,но так как такой собаки нет,то наверно-пудель 🙂

Юляша

Описывая Воланда, Булгаков говорит о том, что его герой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя.

Viacheslav Feoktistov

Се
Сергей

Натали

набалдашник на трости Воланда сделан в виде головы пуделя кажется... тогда ответ скорее всего будет -пудель*???)

Джефф Стаил

Набалдашник на трости Воланда сделан в виде ее головы. - на сколько помню(книгу читал давно) то там был пудель

Галина Ларина

Честно,подсмотрела в инете-пудель....Но у меня был Королевский пудель!Дура-дурой! Хотя,остальные собаки-чудо!

Ма
Мария

как и люди. Зависит от воспитания и образования. Спасибо Вам за ответ. 🌹

Галина Ларина

Не знаю....у меня был и Черный терьер,и эрдельтерьер,и боксер,но Сюзи((пудель),правда я ее нашла уже взрослой,была дурой...

Ма
Мария

главное, чтобы Вы ее любили.

Николай Неретин

Маш,я старый "собачник",но убей не знаю и не помню,хоть и прочёл "мастера с Маргоритой",извини..,может "цербер"

Ма
Мария

Это большой пудель. Спасибо.

Наталия

Очень сильно сомневаюсь в том, что королевские пуделя охраняли тюрьмы иезуитов. Это - не сторожевая собака.

Владимир Мозжелин

раз 5 читал смотрел все фильмы не по одному разу но про набалдашник на трости воланда не задумывался извини

Олег Носков

Мария, клевета на Сатану и на собак и те и другие выполняют тяжелую работу, по наказанию и не покупают души