Ди
Дикая

Презент - это взятка?

Ответы
Андрей

Определение взятки можно найти в Уголовном кодексе РФ, оно дано в самом начале Статьи 290. Согласно этому определению «мзда» обладает следующими признаками:ее получателем является должностное лицо (в том числе иностранное);она берется или дается за какие-либо действия должностного лица или, напротив, их отсутствие по отношению к «дарителю» или людей, за которых он ходатайствует. Сюда входят и такое действие, как покровительство по службе, а также такое бездействие, как попустительство. При этом «получатель дара» должен иметь возможность повлиять на ситуацию или благодаря своему служебному положению, или в силу своих должностных полномочий;она представляет собой любые материальные ценности (деньги, бумаги, имущество или имущественные услуги).
Подарок же преподносится человеку безвозмездно, то есть даром, без ожидания каких-либо одолжений с его стороны. Цель дарения – принести пользу или доставить удовольствие одариваемому, а не удовлетворить интересы дарителя. Даже если презент вручается человеку, который является государственным или муниципальным служащим, он вручается ему не как должностному, а как частному лицу: другу, родственнику. Подарком может быть и стишок, и песня – он не обязательно должен иметь материальную ценность.
Если подарок вручается частному лицу, он никак не может быть взяткой по закону. Однако делая презент деловому партнеру или бизнесмену, нужно помнить, что этот дар может попасть под определение «коммерческого подкупа». За это тоже можно понести ответственность. Как то так.....

Ди
Дикая

🤭 спасибо

Андрей

💋💋💋

Ди
Дикая

💋💋💋

Andreas Aisenstein

Две большие разницы. Презент это грубо говоря подарок. А взятка это дача мат. ценностий должностому лицу в целях его выполнения или не выполнений определённых действий,в пользу дателя ,исходя из служебного положения. Извините за слог. Не юрист.

Лю
Любовь

нет, взятка- условие до ТОГО, а вот презент -подарок ПОСЛЕ того, когда человек не ожидал. Я всегда благодарю врачей, учителей ПОТОМ без предварительных намеков

*В Моих Руках*

Неееет же)) ....Вот я дарю тебе ромашки и не надеюсь на обнимашки.А если б ждал я обнимашки, то взяткою считай ромашки)))🖼

Ди
Дикая

😁🤗

*В Моих Руках*

😁......🤗🌼

Язва Сибирская

Это смотря с какой стороны посмотреть для меня презент это просто комплимент или знак внимания ну как моя улыбка

Al
Alex

Не знаю как в Казахстане, а по закону РФ бутылка водки, коробка конфет и букет цветов взяткой не считаются.

Ди
Дикая

У нас как и у вас все слизано, даже законы🥴

Al
Alex

Законы то слизаны..но.. страна то ваша, больше азиатская)

Ди
Дикая

😁

Al
Alex

И чо ты ржош?)

Ди
Дикая

Хочется

Al
Alex

Да знаю я , о чем ты сразу при этом подумала, хосспадя)

Алик. Грек.

Нет конечно. Взятка, это за до решения вопроса, а презент благодарность после решения.

Su
Sula

Стоимостью до 3 т.р. если не ошибаюсь, не считается взяткой

Страшненький Я.

Если при исполнении, то наверно да, но я не уверен.

Альфахомяк

Это акт признательности за оказанную услугу.

Акрам Кучумов

вряд ли... взятку дают пряча от чужих глаз...

Александр Петрович Кудрявцев

хоть бакшишем назови суть не меняется

Валерий Герасимов

Если за оказанную вам услугу - то да...

Любомир

🖼

Ди
Дикая

Доброе утро, Саш

Любомир

🖼

Ди
Дикая

Вот думай о хорошем

Любомир

пробую думать о хорошем🤔

Ди
Дикая

Что мешает

Александр Вяткин

Это смотря что и в каком объёме.

Бо
Боka

Present подарок 🎁 (англ.) понял?

Ди
Дикая

Презент бывает разный, кому-то и машину в презент... за документы

Бо
Боka

Рука руку моет 😁 коррупция неистребима, девочка. Цезарь сокрушался по этому поводу. Почти все захваченные в его войнах богатства уходили на взятки

Дерсу Уза

Не совсем, скорее подарок.

Игорёк Zov

Откат - звучит тоже мягко )

Ya Lyu

Жаль что мы так привыкли

Наташулька

Смотря кому и сколько)