Сергей Логинов

Есть версия, что два Александра....Пушкин и Дюма.....одно и тоже лицо....как вы думаете возможно ли это ???

Ответы
Александр Туганов

Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин на самом деле не погиб на дуэли. Он инсценировал собственную смерть, после чего отправился в Париж и стал прославленным писателем Александром Дюма. Звучит абсурдно, не правда ли? Однако авторы этой невероятной гипотезы приводят довольно убедительные доводы своей правды.

27 января 1837 года в Санкт-Петербурге во время дуэли с кавалергардом Жоржем Дантесом был смертельно ранен светоч русской литературы Александр Сергеевич Пушкин. А вскоре после этого во Франции засверкала новая звезда – тоже Александр, только по фамилии Дюма. Но что примечательно: французский Александр внешне оказался поразительно похож на российского.
Пушкин и Дюма почти ровесники: первый родился в 1799 году, второй – в 1802-м. Если взглянуть на портреты этих двух литературных гениев, сразу бросается в глаза их удивительное сходство: смуглая кожа, цвет глаз, форма лба, бровей, носа, темные кудрявые волосы. А в молодости Дюма и вовсе – вылитый Пушкин. Исследователи утверждают, что все это благодаря африканским корням обоих Александров. Прадедом Пушкина по материнской линии был Абрам Ганнибал, – привезенный из Африки воспитанник Петра I. У Дюма чернокожей была бабушка по отцовской линии – бывшая рабыня с острова Гаити. И все же, хоть африканские черты и сохранились спустя поколения, это не объясняет причины столь сильного сходства. Ведь принадлежность к одной расе еще не делает людей похожими друг на друга как две капли воды.

Любвеобильные бунтари

Но русский и французский Александры схожи не только внешне.
Пушкин с ранних лет проявил литературные способности, тогда как в точных науках, таких как математика, оказался совершенно бездарным. Также он имел низшие баллы по поведению. Исследователи жизни поэта отмечали, что «за все пять лет пребывания в лицее Пушкин успешно отстаивал свою личность от всяких на нее посягательств, учился лишь тому, чему хотел, и так, как хотел». Взрослый Пушкин был известен буйным характером, любил кутежи, карты и дуэли. При этом Александр Сергеевич считался отличным бретером. Еще одна яркая черта поэта – неравнодушие к слабому полу. Стоит также отметить политические взгляды Пушкина: он водил дружбу с будущими декабристами, а за эпиграммы в адрес Александра I едва не угодил в Сибирь.
А вот как описал юного Александра Дюма исследователь его биографии французский писатель Андре Моруа в своей книге «Три Дюма»: «Он был подобен стихийной силе, потому что в нем бурлила африканская кровь. Он был наделен невероятной плодовитостью и талантом сказителя. Стихийность его натуры проявлялась в отказе подчиняться какой-либо дисциплине. Школа не оказала никакого влияния на его характер. Любое притеснение было для него несносно. Женщины? Он их любил, всех сразу». Моруа отмечал также неспособность Дюма к точным наукам: алгебре, геометрии, физике. Как и Пушкин, Дюма был неравнодушен к политической ситуации в стране. Более того, когда в 1830 году во Франции вспыхнула Июльская революция, писатель лично участвовал в штурме королевского дворца Тюильри.
Сравнивая двух Александров, и правда можно решить, что речь идет не о разных людях, а об одном и том же человеке. С той лишь разницей, что один жил в России, второй – во Франции.

Гений в закрытом гробу

Конечно же, возникает вопрос: для чего вообще было Пушкину инсценировать собственную смерть? Оказывается, в последние годы жизни дела Александра Сергеевича шли просто ужасно. Его связывали гигантские долги. Не меньше проблем возникало и на литературном поприще. Например, его поэму «Медный всадник», законченную в 1833 году, запретил к печати лично Николай I. Вообще, с царским двором отношения у писателя складывались довольно прохладные. Даже то, что российский император в 1834 году пожаловал Пушкину чин камер-юнкера, вызвало лишь ярость поэта. Как тот отметил в своем дневнике: это «довольно неприлично моим летам», ведь такой чин обычно получали очень молодые люди. Пушкин считал, что камер-юнкерство было дано ему лишь потому, что двор желал видеть его жену на своих балах.
В 1836 году Пушкин начал издавать литературный альманах «Современник», рассчитывая с его помощью поправить финансовые дела. Но журнал принес лишь еще большие убытки. Беспокоили Александра Сергеевича и светские слухи о тайной связи его жены с Дантесом. А в 1836 году он пережил еще одни удар – умерла его мать Надежда Осиповна. Как отмечали современники Пушкина, в последние годы жизни Александр Сергеевич был на грани отчаяния.
И вот в январе 1837-го пуля Дантеса перебила шейку бедра Пушкина и проникла в живот. Как считается, ранение по тем временам смертельное. Хотя ряд специалистов полагают, что причиной смерти Александра Сергеевича стала ошибка врачей, и при правильном подходе он мог выжить. А может быть, так оно и произошло?
Умирая, Пушкин написал императору: «Жду царского слова, чтобы умереть спокойно». Николай I ответил, что все ему прощает, и даже обещал позаботиться о жене и детях Пушкина, а также покрыть все его долги (что было исполнено). Теперь Александр Сергеевич мог умереть спокойно. Но то, как проходили похороны гения, до сих вызывает массу вопросов. Историк литературы Александр Никитенко записал в своем дневнике, что многие пожелали проститься со знаменитостью, но людей намеренно обманули: объявили, что отпевание будет проходить в Исаакиевском соборе, где и собрался народ. На самом же деле тело было поставлено в Конюшенной церкви, куда его тайно перенесли под покровом ночи. В тот день профессора университетов получили строгое предписание не отлучаться с кафедр и следить за тем, чтобы все студенты присутствовали на лекциях. После отпевания гроб спустили в подвал церкви и продержали его там до 3 февраля, а затем отправили в Псков. При этом губернатору Пскова передали указ императора запретить «всякое особенное изъявление, всякую встречу, одним словом всякую церемонию, кроме того, что обыкновенно по нашему церковному обряду исполняется при погребении тела дворянина». Так что сам Николай I мог знать истинные причины «смерти» великого поэта.
Теперь рассмотрим, мог ли Пушкин стать Дюма.
Один из генералов Наполеона и его друг Тома-Александр Дюма умер, когда его сыну Александру было около четырех лет. С тех пор французский свет практически забыл о его некогда известной фамилии. И вдруг в 1822 году в Париже появился двадцатилетний юноша, представившийся сыном легендарного генерала, и стал искать протекции у бывших сподвижников отца. В Париже никто не усомнился в подлинности его происхождения, ведь юноша не походил на европейца, а все знали об африканских корнях генерала Дюма. Мог ли этим юношей быть Пушкин?
Конечно, смущает тот факт, что в 1822 году Александр Сергеевич был жив-здоров и до роковой дуэли оставалось еще лет 15. Можно лишь предположить, что поэт в силу авантюрности характера мог вести двойную жизнь: быть Пушкиным в России и Дюма – во Франции. Как раз в начале 1820-х поэта не видели в свете – он четыре года прожил на юге. За это время он мог запросто неоднократно побывать в Париже, и даже написать там несколько произведений на французском языке под псевдонимом Дюма. Ничто не мешало ему отлучаться и из Михайловского, куда он был сослан на два года в 1824-м. Кстати, именно в 1824 году у Дюма родился незаконнорожденный сын.
Между прочим, однажды Александра Дюма тоже «похоронили заживо». В 1832 году в одной французской газете напечатали сообщение о том, что Дюма расстреляли полицейские за участие в восстании. После этого писатель надолго покинул Францию. Если принять на веру историю о том, что Дюма – это Пушкин, возможно, последний пытался таким образом прекратить аферу. Ведь за год до этого он обвенчался с Натальей Гончаровой. Но затем мог передумать и сохранить свой французский образ.
Примечательно, что до смерти Пушкина Дюма написал лишь несколько небольших произведений и был почти неизвестен. Зато в конце 1830-х вдруг стал выдавать роман за романом, и о нем заговорили даже за пределами Франции.

Между строк

Если рассмотреть внимательно героев произведений Александра Дюма, в них можно увидеть немало пушкинского. Взять того же д’Артаньяна. Как и дерзкий гасконец, Пушкин происходил из бедного дворянского рода и, пробиваясь из самых низов, бросался в драку из-за любого неуважительного отношения к своей особе. Официально известно о пятнадцати вызовах на дуэль, сделанных самим Пушкиным (из них четыре окончились поединками).
Кое-кто разглядел в Миледи образ Натальи Гончаровой. Первой было шестнадцать лет, когда она вышла замуж за Атоса, и столько же исполнилось Гончаровой, когда в нее влюбился Пушкин. Писатель таким образом мог отомстить бывшей жене за то, что та повторно вышла замуж. «Три мушкетера» он написал в 1844-м – в том же году, когда Наталья стала женой генерал-лейтенанта Петра Ланского.
А вот незаслуженно обвиненного в убийстве Жоржа Дантеса Пушкин-Дюма наоборот сделал положительным героем – главного героя «Графа Монте-Кристо» зовут Эдмон Дантес. Если вы помните, Дантес, описанный Дюма, инсценировал собственную смерть и вернулся в свет под другим именем, став графом Монте-Кристо. Не намекал ли писатель таким образом на собственную смерть в образе Пушкина?

Русская душа

Вот еще любопытный факт: в 1840 году Дюма, не будучи ни разу в России, написал роман «Учитель фехтования», в котором подробно рассказал историю декабристов и восстания 1825 года. Также он перевел на французский многие произведения российских авторов, в том числе и Пушкина.
Вообще, французский писатель проявлял огромный интерес к России. Правда, посетил ее лишь в 1858 году. Возможно, это связано с тем, что в стране уже три года правил не Николай I, запрещавший публикацию произведений как Пушкина, так и Дюма, а Александр II. Даже если Дюма и являлся когда-то Пушкиным, он мог уже не бояться быть узнанным, ведь он к тому времени раздобрел и постарел. Писатель стал желанным гостем во всех знатных домах Санкт-Петербурга. А ведь русские дворяне могли и не подозревать, что принимают умершего больше двадцати лет назад Александра Сергеевича Пушкина.
Олег ГОРОСОВ

Сергей Логинов

Спасибо....

Мирослав Манюк

1840 году Дюма, не будучи ни разу в России, написал роман «Учитель фехтования», в котором подробно рассказал историю декабристов и восстания 1825 года. Также он перевел на французский многие произведения российских авторов, в том числе и Пушкина.
Вообще, французский писатель проявлял огромный интерес к России. Правда, посетил ее лишь в 1858 году. Возможно, это связано с тем, что в стране уже три года правил не Николай I, запрещавший публикацию произведений как Пушкина, так и Дюма, а Александр II. Даже если Дюма и являлся когда-то Пушкиным, он мог уже не бояться быть узнанным, ведь он к тому времени раздобрел и постарел. Писатель стал желанным гостем во всех знатных домах Санкт-Петербурга. А ведь русские дворяне могли и не подозревать, что принимают умершего больше двадцати лет назад Александра Сергеевича Пушкина.

Игорь Войтов

АНТРОПОЛОГИЧЕСКИ КОНЕЧНО-ФАКТ.НО СВЯЗЬ НАЛИЦО .ДЮМА СТ -ПУШКИНИСТ

Сергей Логинов

Да...согласен...

Игорь Войтов

НО ДЛЯ КРУГОЗОРА ХОРОШАЯ ТЕМА

Сергей Логинов

У Грининских много чего есть интересного...эти ребята пытаются поставить мир с ног на голову...кой чему верю...

Игорь Войтов

ССЫЛКУ ПОЧИТАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ

Детский Фонд Жива Вода

ВЕСЬ МИР У ВАШИХ НОГ:
http://www.airpano.ru/files/Millennium-UN-Plaza-Hotel-New-York-Night/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Sankt-Moritz-Switzerland/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Nepal-Airlines/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/San-Francisco-Golden-Gate-USA/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Around-Kremlin/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Cape-Good-Hope-RSA/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Victoria-Falls-Zambia-Zimbabwe/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Horseshoe-Bend-Arizona-USA/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Angel/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Maldives-at-Night/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Las-Vegas-USA/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Miami/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Bangkok/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/UAE-Dubai-Islands-Virtual-Tour/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Ay-Petri/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Kuala-Lumpur-Malaysia/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/bukhara/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Goosenecks-Utah-USA/start_e.html
http://www.airpano.ru/files/Mono-Lake-California-USA/start_e.html
Ну и Первопрестольная - как же без НЕЁ!?
http://www.airpano.ru/files/Moscow-State-University/start_e.html http://traven.spravka.ua http://Larus.in.ua Подробности на сайте: http://urexpert.kiev.ua

Сергей Логинов

Впечатлён....

Андрей Букин

есть версия что хан Батый и отец Алекандра Невского одно и тоже лицо и Дмитрий Донской и Тамерлан одно и тоже лицо. И посмотрите на портрет Тамерлана нарисованный английскими путешественниками с натуры. в английской энциклопедии и на мою фотографию на странице в майле тоже , одно и тоже лицо , особенно форма бороды ,а я чистый Рус из варягов.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Брешут. На самом деле: Пушкин, Блок, Македонский, Невский, Иерусалимский, Константинопольский, Брюллов, Галич, Грин, Сумароков, Грибоедов, Суворов, Скрябин, Солженицын, Введенский, Радищев, Герцен, Куприн, Мень, Башлачёв и Бенуа - это один и тот же человек, а Александр Дюма старший и младший - это просто их сыновья. Но они, ясен день, не братья.

Бибигуль Ракишева

Если Вы читали произведения этих писателей, то могли бы обратить внимание, что стили написания произведений, манера изложения, совсем разная... Как Северный и Южный полюс. А если бы писал один и тот же человек, даже спустя 100 лет (в своем следующем рождении), то наверно осталась бы какая то схожесть в идеях, почерке и т.д. Это мое мнение..

Сергей Логинов

Значит компьютер ошибается ???

Бибигуль Ракишева

Компьютер, ошибается так часто, а еще чаще сливает ложную информацию, как в желтой прессе, что и верить то уже ничему нельзя. как говорится "Доверяй, но проверяй!"

Вадим Филатов

Не интересовался,но вряд ли...нужно заниматься этим время,место да и стили то главное...вот ты бы смог двух разных людей изображать достоверно для потомства... знаю одного художника его стиль не много поменялся в следствии травмы черепа...то есть картины нарисованные левым и правым полушарием...

Сергей Логинов

По интересуйтесь...и не надо будет столько слов..

Вадим Филатов

Да оно мне надо..оба хорошо писали...Но Пушкин и Дюма по мне как сапог и валенок...

Сергей Логинов

Ясно....спасибо...

Вадим Филатов

Не ну дюма и Пушкин у них что слоган схож,тема,почерк или в чем дело то поясни пожалуйста...

Сергей Логинов

Интересней будет посмотреть...наглядней и доходчивей...найдётся время...пожалуйста...поверите, так потом внук ткнёт носом преподавателя...может неуд заработает...который гораздо выше пятёрки...

Вадим Филатов

Вот тогда пусть меня и учит...

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

Нет! Это не одно лицо, это близнецы! Просто их в роддоме разлучили! У них еще был и третий брат! Тот вообще Наполеоном стал! Мамочку их, Жанку, еритики сжечь хотели! Она как кукушка. Нарожала, раскидала детишек! А всем втирала, что дева Попугайская! Так. что! можно слово ВЕРСИЯ! Зачеркнуть))))

Ол
Оля

😄

Сергей Логинов

Как много слов и эмоций.....

Мария Бабичева

Алекса́ндр Дюма́ (сын) (фр. Alexandre Dumas fils, 27 июля 1824, Париж — 27 ноября 1895, Марли-ле-Руа) — французский драматург и прозаик; Алекса́ндр Серге́евич Пу́шкин (26 мая [6 июня] 1799, Москва — 29 января [10 февраля] 1837, Санкт-Петербург[3]) — русский поэт, драматург и прозаик.

Сергей Логинов

И что ??? версия про отца....но тем не менее, что вы хотели сказать показывая мне эти строчки ???

Мария Бабичева

просто на разницу в годах жизни посмотрите и поймете что версия про то что Алесандр Дюма и Александр Пушкин одно лицо невозможна

Мария Бабичева

просто на разницу в годах жизни посмотрите и поймете что версия про то что Алесандр Дюма и Александр Пушкин одно лицо невозможна

Сергей Логинов

Причем здесь разница в годах....до 37-ого был Пушкин, после Дюма..

Мария Бабичева

Я имела в виду Дюма-отца Алекса́ндр Дюма́ (фр. Alexandre Dumas, père; 24 июля 1802, Вилле-Котре — 5 декабря 1870, Пюи) — французский

Сергей Логинов

Ясно...спасибо....

Мария Бабичева

не за что)

Николай Емельянов

Согласен. Описать жизнь во франции того периода -красиво, мог только тот кто там не был. Французы не знали что такое мыться, широкополые шляпы носили как защиту от того, что могут вылить с окна из горшка.,и т.д. и т.п.. Хвалить это время мог только чужой.

Сергей Логинов

Спасибо....

Ирина Володина

нет, не может человек который пишет так красиво, коротко и ёмко ( Пушкин) писать так длинно, скучно и не всегда интересно. Проза у них совсем разная. Барышня -крестьянка - Чудо!А доча моя не смогла Трёх мушкетеров дочитать - говорит не интересно.

Сергей Логинов

Понятно.... спасибо....

Ольга Локтионова

Может быть, виноваты трудности перевода? Все-таки многие переводные произведения не передают прелести оригинала.

Сергей Логинов

Возможно..... программа выдала большую схожесть стиля...

Алексей К

Сергей если честно я на счет этого даже и не знаю, ну знаю лишь только одно все тайное всегда становиться явным, но это тоже еще не факт просто мы еще в мире таком живем где много фантазий и вымослов, главное дело на этом не зацикливаться!))

Алексей К

ясно я вас понимаю,ну всему свое время как говориться!

Сергей Логинов

Это верно....только время богов уже прошло...

Алексей К

Сергей я бы вам посоветовал посмотреть фильм (семь смертных грехов 1 и 2 часть) очень полезно!

Сергей Логинов

Посмотрю...спасибо...

Алексей К

всегда пожалуйста!

Ник 137

Думаю, что не "возможно", а так оно и есть.....когда услышал эту версию, специально просмотрел роман "Учитель фехтования".....Ну, не мог Дюма такого написать, не имея друзей - декабристов.....К тому же графологическая экспертиза в пользу этого.

Сергей Логинов

Спасибо....

Ник 137

Кстати, до "смерти" Пушкина, про Дюма практически никто не знал....и вдруг - гений, допущеный к гос архивам......согласитесь, странно, и с сатирическим изображением "серой власти" во Франции.....как по заказу......К тому же, Вы знаете, кем был Дантес ?

Сергей Логинов

Вот про него, к стыду, ничего не знаю...

Ник 137

Он был приёмным сыном барона Геккерна, бывшего в то время посланником при дворе от Голландии, но вовсю занимающегося "французскими" делами между бывшими врагами, после Наполеоновской войны.....Кстати, впоследствии Дантес стал политиком и сенатором Франции.....

Сергей Логинов

Спасибо....

Елена Рудица

Выходит, что Александр Сергеевич Пушкин на самом деле не погиб на дуэли. Он инсценировал собственную смерть, после чего отправился в Париж и стал прославленным писателем Александром Дюма. Звучит абсурдно, не правда ли?

Сергей Логинов

Для меня нет....

Елена Рудица

Почему?

Елена Рудица

Почему?

Сергей Логинов

Очень много странностей для того, что бы они были просто совпадениями...

Елена Рудица

Мне кажется, это очень сомнительно.

Александр Подгорный

Версия, конечно, как говорят – «прикольная», но неправдоподобная. Совсем. Можно найти совпадения, взяв многих известных людей, но авторский стиль подделать трудно, а он у обозначенных гениев – совершенно разный.

Сергей Логинов

Как много людей разбираются в стилях....ну понял...спасибо...

И.
Иринка ...

совершено с вами согласна

Дэн Григри

при любом ответе суть того, что они сделали не изменится. Так стоит ли заниматься ,хм, скажем делоблудием? Может надо задуматься над реальными проблемами нашего бытия и туда вложить энергию пытливого разума???!!!!

Дэн Григри

извините, кто и как доказал? И вам вопрос, не предвзятый,но почему в последнее время все доказательства связаны с попытками как -то принизить Русь., Россию? и НИ ОДНОГО, чтобы возвысить? мне, нейтральному, это сразу бросается в глаза! Из современных историков почитайте Бузину из Киева!

Сергей Логинов

Попытки принизить не вижу, а вот попытку соврать увидел....

Дэн Григри

по принципу: что сказано не мной,- то ложь?

Сергей Логинов

Совсем нет....

Дэн Григри

извините, я говорю про историю на уровне обывателя-дилетанта- нет знаний. Но уверен, что однозначной оценки в исторических вопросах дать НЕВОЗМОЖНО - настолько много действуют причин

Даша Гарина

вполне вероятно. Пушкина хоронили тайком, а ситуация была щекотливая - его жена с царём переспала. Плюс, многие их произведения перекликаются, к примеру выстрел и граф монте-кристо - один в один сюжет.

Сергей Логинов

Спасибо, Даша...

Даша Гарина

нема за що.... самой нравится эта теория, и как-то хочется верить))))

Сергей Горсев

возможно всё..для необразованных людей.и для заинтересованных людей...почему бы Россию не сделать придатком Европы...и Рюрик-швед,и Пушкин-француз...а русским лишь лапти остаётся шить...да водку пить.

Сергей Логинов

Считаете меня необразованным ???

Катюша Маслова

Иой учитель-профессор философии говорила: "Любая концепция (версия) имеет право на жизнь!" Только вот более глупой версии о том, что Пушкин и Дюма одно и то же лицо, не приходилось слышать.

Сергей Логинов

Чем же она так глупа ???

Катюша Маслова

Да тем. Что Пушкин умер в 1837 году, а первый сборник стихов у Дюма появился около 1850 года. А Дюма отец вообще стихов не писал.

Сергей Логинов

А Пушкин умер ????

Катюша Маслова

Нет, он и сейчас живее всех живых.

Андрей Бородин

Нет . Пушкин коренной москвич ,а Дюма француз , к тому же годы жизни совпадают и пересекаются , но Пушкин родился раньше - даже реинкарнация не вписывается в сценарий версии .

Сергей Логинов

зато в сценарий вписывается другое...