Геннадий Сокровный

Как ты думаешь ? Что важнее : - вера или понимание веры верующим ?

Ответы · страница 5
Людмила Солдатенко

Понимать надо то, во что веришь .

Геннадий Сокровный

Значит , вера без понимания - позёрство ?

Людмила Солдатенко

Все понимать наверное невозможно. Иногда понимание приходит как озарение, иногда складывается из множества сюжетов...

Татьяна Мельникова

Важнее верить, пусть даже слепо

Геннадий Сокровный

То есть навязывают, как и в языческие времена.

Татьяна Мельникова

Не навязывают, а прививают

Геннадий Сокровный

Да, как дереву чужое семя.

Татьяна Мельникова

Да, я не хочу чтобы мой ребенок исповедовал ислам или буддизм мне это чуждо и в детстве за него выбор сделала я , но если повзрослев он примет другую веру, я приму это, как свою вину

Геннадий Сокровный

Мягко сказать- это эгоизм. А не лучше ли постепенно ребёнку давать просветительские знания о истории и религиях ? Вот это и будет положительный посыл к свободному выбору свободной личности. И корить себя уже не придётся , когда сын или дочь своим оформившимся осознанием сделает свой выбор.

Людмила Ламыкина

И то и другое и вера и понимание

Геннадий Сокровный

А что из них важнее. Ведь в христианстве эти два фактора не совместимы в принципиальном формате.

Людмила Ламыкина

Да нет это знают даже дети

Геннадий Сокровный

Получается, что я один только не знаю, так как по логике вещей, если человек возьмёт понимание как необходимость, то вера рассыпется и останется только легенда.

Людмила Ламыкина

Но почему же я так же ещё не всё знаю

Геннадий Сокровный

Дети знают, а они понимают , то, чего им дали в качестве знания ?

Геннадий Сокровный

Думаю, что никто не понимает, как, впрочем , и взрослые.

Юлия Юлия

Думаю ,что понимание первично...

Геннадий Сокровный

Да, Юлия, конечно, понимание. Это будет честно.

Ирина Спиридонова

безусловная вера творит чудеса

Геннадий Сокровный

А фанатизм -это тоже чудо ! ! ! ? ? ? ?

Адам Шестеркин

Вера от Бога.Церковь от людей...

Адам Шестеркин

У Бога спроси,он скажет.Спроси у попа,он ответит...

Геннадий Сокровный

Тогда и спрашивать не кого- разве что у реальных людей.

Зоя Хомутова

Если не понимать, зачем верить.

Геннадий Сокровный

Но ведь доктрина любой массовой религии предполагает веру без понимания сути её.

Тина

вообще об этом ничего не думаю

Тина

я ответила на этот вопрос: не заморачиваюсь на эту тему. Как батюшка сказал: Вы Валентина ещё не нашли ту дорожку, которая ведёт к Богу

Геннадий Сокровный

Это и есть твоя проблема счастья ?

Тина

Геннадий, я не утверждала, что счастлива

Геннадий Сокровный

И я не утверждаю о твоём счастье, потому что счастье, ещё раз замечу, у каждого человека в нём, в его образе мыслей.

Тина

не согласна

Из
Издалека

Важнее понимание, что бога нет

Геннадий Сокровный

Да .. понимание приходит через объективные взгляды

Геннадий Сокровный

Да, к сожалению, далеко не ко всем

К.а.н.он

Понимание неверия окружающих

Геннадий Сокровный

Да, Андрей, если верующий в божественное творение человек будет понимать неверие окружающих, то , скорее всего, ему придётся расстаться с его религиозной верой.

Геннадий Сокровный

К.а.н.он

Солидарен с Вами!!!

Ни
Нина

Вера в смысл понимания веры...

Валентина Мыкита

Если не во что,то зачем жить

Геннадий Сокровный

Почему нЕ во что ? Можно верить в разум , а за ним в лучшее будущее, в свои развивающиеся силы, в развитие современного общества. Много во что можно верить -это реальные позиции веры.

Валентина Мыкита

Почему не во что? Я верю в добро.И что за трудностями придёт что то светлое,хорошее. Цикл повторяется. И вообще и жизнь хороша,и жить хорошо.

Геннадий Сокровный

Валентина , а какое у тебя есть основание верить в добро, когда сегодня по всему миру побеждает зло с прожилками добра ?

Валентина Мыкита

Я люблю жизнь,она дана человеку один раз. Я радуюсь,что живу. Рано или поздно добро побеждает зло. Верю................

Галина Смирнова

Я думаю вера и ее понимание.

Галина Смирнова

Если не понимаешь смысла веры, то ее не поймешь.

Галина Смирнова

Значит, да.

Татьяна Маренина

вера не требует дополнений

Геннадий Сокровный

, Да, Татьяна, вера не требует смысла от их ума, но требует беспрекословного выполнения церковных догм и уложений.

Геннадий Сокровный

К счастью людей - разная, потому что природа человека , как и всё - очень разнообразная по всем параметрам .

Нина Ермак

Вере не требует объяснений

Геннадий Сокровный

Нина, это потому, что ты верующая ?

Геннадий Сокровный

Здесь слово вера в религиозном значении.

Людмила Головина

Сама ВЕРА и не важно во что.

Геннадий Сокровный

Да, не важно, есть ли в ней смысл.

Ел
Елена

Понимание это начало пути.

Геннадий Сокровный

Я уже все годы своей жизни говорю себе:- никогда.

Ел
Елена

Напрасно, не нужно загонять себя в угол.

Геннадий Сокровный

Мой разум чётко видит все объекты деятельности общества и цивилизации Земли, и , чтобы жить в нормальном ритм я внимательно смотрю в атмосферу человеческой жизни, оцениваю все пути , соответственно, и углы , чтобы не влипнуть во внутренние и внешние углы.

Ел
Елена

Вы уверены в отчётливости Вашего видения?

Геннадий Сокровный

Да, в своём видении реального в природе я уверен на все сто.- и этому мне по своей сущности помогают люди, даже здесь, на Спрашивалке, без моей просьбы.

Людмила Андрющенко

Что значит понимание веры?

Геннадий Сокровный

Понимание веры - это понимание как причин, вызывающих её, так и всех аспектов, сопутствующих ей.

Людмила Андрющенко

Слишком сложно, все гораздо проще. Человек просто верит и все.

Геннадий Сокровный

И то верно: -зачем ломать голову сложностями, когда вера в несуществующее перекроет все тёмные пятна жизни ?

Ирина

а разве это не одно и тоже?

Ирина

нет

Геннадий Сокровный

Тогда мне показалось ) ) )

Ирина

тогда перекрестись))

Ирина

ну чтобы не казалось 😄

Ирина

☺️

Валентина Коротких

Понимание веры верующим.

Геннадий Сокровный

Да, Валентина, но таких раз - два и обчёлся.

Валентина Коротких

Надо понимать точно во что веруешь.

Геннадий Сокровный

И ещё важно : как понимаешь.