Ир
Ирина

О бывших как о покойниках или хорошо или ничего?? Или все ж хаите?

Ответы
Геннадий Попов

Вообще-то целиком изречение древнегреческого политика и поэта Хилона из Спарты звучит так: «О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды», Просто окончание высказывания часто теряется

Ир
Ирина

Как интересно

Андрей К

Там в этом изречении есть слово , которое можно перевести как "правда", но оно так же может означать и " наговор".

Ир
Ирина

А вы знаете греческий

Андрей К

Нет. Но это выражение подробно разбирали на одном ресурсе несколько лет назад. Общий смысл "О мёртвых не злословить"

Ир
Ирина

Ну да..так и есть

Ма
Марина

На самом деле, эта пословица очень видоизменилась. На самом деле "О покойниках (ну и бывших сюда ж воткнем) либо хорошо, либо ничего кроме правды"

Га
Газинур

В каком то писании уже и не помню было так написано. Если человек был на этом свете негодяем будет и на том. Если канешна там дадут

Шафиков Наиль

Лучше в небытие отправить, самим бы говном не замараться если это поддонок. О хорошем Человеке, только хорошее, ибо он достоем.

Michael Lvovich Kunin

ВЫ исказили выражение ! А покойниках либо хорошо -либо правду ! Сократ ! А о бывших и подавно-забыть и не вспоминать !

Олег Владимиров

Если человек-дерьмо, мне по барабану живой он или мёртвый. Если речь о нём зайдёт, я скажу всё, что о нём думаю.

Владимир Рождественский

Ну почему же, ведь у каждого человека есть черты положительные и отрицательные, никто от них не застрахован

Василий Собъянин

Не понимаю людей которые хают. Ты ж бля жил под одной крышей,ел с одной чашки,делил постель. Фу бля....

Ир
Ирина

Тож не понимаю🤷‍♀️

Ду
Душа-К-Свету

Или хорошо или ничего кроме правды. Этот момент всегда почему то опускается или упускается

Андрей К

Общий смысл изречения "о мёртвых не злословить". Насчёт ничего кроме правды , это заблуждение. Причём на просторах рунета такое гуляет. Корявый перевод.

Артур Недбайло

"или хорошо или ничего" - Хорошо что она сдохла !!! Это не про меня, у меня нет бывшей !

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

мне всё равно. Этот бред уже устарел. Если человек дерьмо, то почему бы несказать.

Зинъ Черн

Дурак будет хаять, сам ведь выбирал! Разве что поплакаться, мол, ну и дурак я был

Ир
Ирина

👏 на то он и дурак

Зинъ Черн

Может, расставшись, и не очень дурак, я же мало знаю, но если хает - точно дурак

Дневной Заяц

О бывших как о покойниках...слушайте,а ведь неплохо сказано!мне это нравится!

Ир
Ирина

🙂 рада что понравился образ

Дневной Заяц

Просто шикарно!Вы сделали мой день!Обнимаю вас всей душой.

Дневной Заяц

Дай бог вам счастья!побольше бы таких людей,как вы!

Ир
Ирина

Ну ну:))и вам счастья

Tr
Traveler

Так будет точнее - "О мёртвых либо хорошо, либо ничего, кроме правды", Хилон.

Nikolay Orlov

Но бывшие не все покойники..А те х что нет все хороши от того что их нет..

Сергей Антипин

поговорка говорит не так: о мёртвых или ничего, или только правду

Андрей

Есть незабываемые моменты,но пытаюсь обыграть с юмором...)))

Юрий Шуганов

Смотря о каких покойниках. Например о докторе Геббельсе?!

Ни Чья

не его вина,что поздно понял ,что любил,за что его хаять

Коля

Так если сволочью был при жизни-чего скрывать?!