На
Надежда

Понимаю, что не по адресу влпрос, но вдруг кто-то имеет опыт... По месту постоянной прописки (в поселке) я не проживаю, в доме никто не живет. Я собственник. Звонят и говорят, что на меня подают в суд за неоплату услуги "вывоз мусора". ТАМ никто не живет!! Не мусоирт!! Отвечает девушка: "Да, я Вас понимаю, но у нас такое законодательство". 🤷‍♀️ И как быть?

Ответы
Владимир Строганов

Пункт 52 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 за №354, плата за вывоз мусора рассчитывается из количества граждан постоянно или временно проживающих, имеющих регистрацию по этому адресу, или фактически проживающих там более 5-ти дней, а в случае отсутствия проживающих и зарегистрированных по данному адресу – от количества собственников жилого помещения пропорционально их доли в праве собственности", — подчеркнул эксперт

Владимир Строганов

Они зачастую сами не знают законы. По закону все россияне должны платить за вывоз мусора, оплата за эту услугу автоматически включена в квитанции ЖКХ. Однако есть некоторые лазейки, которые позволят исключить эти расходы из своего бюджета.

Владимир Строганов

Я вам все написал.
Пункт 52 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 за №354,

На
Надежда

спасибо

Михаил Румянцев

Взять справку о том, что не проживаете в том доме. Я опираюсь на то, что некоторые, когда не было счётчиков на газ (а может и на воду), во время летнего проживания на даче, предоставляли справки в ЖЭУ/ЖЭК/УК и т.п. о том, что они не проживали дома. И с них не взимали плату за газ/воду и т.п. Проконсультируйтесь у юристов - возможно ли это в Вашем случае.

На
Надежда

спасибо

Нинуля

Вам надо встать на регистрацию по месту проживания, и взять с ЖКХ справку о том что проживаете по такому то адресу и оплачиваете ку и относите по месту прописки, они обязаны пересчитать, если снимаете то нужно принести договор аренды и написать заявление

На
Надежда

спасибо

Нинуля

Не за что)

Go
Goosha

Если у вас нет расхода эл.энергии,воды.. или к чему ваш дом подключен,значит это является доказательством,что вы там не проживаете,скиньте скрины им и отстанут,если есть потребление,эл.энергии,отопления и т.д. то бесполезно

Татьяна

Сходите в управляющую кампанию, посмотрите документы: что должны, что не должны и если должны, то ничего не поделаешь. И юрист у них должен быть. ну или какая то власть в посёлке, у них документы (на бумаге,не на словах).

Роман Незнамов

Вы должны в интересующийся орган представить выписку, что вы платите за мусор по своему фактическому месту жительства. Есть человек, значит он производит мусор, обязан где то за него платить!

На
Надежда

да

Марина

Чтобы не платить, необходимо предоставить документ о том, что за данную услугу вы платите в другом месте. Вы же где-то проживаете и мусор так или иначе выбрасываете.

На
Надежда

Я это же и говорю. Что я все оплачиваю по месту своего проживания. Готова преоставить справку с места работы, временную рег и тд.... Мне отвечают "читайте закон. Вы собственник жилья, значит платите". Вопрос за что....?

Марина

Они не правы. Пишите им письменное заявление, прилагайте все справки и пусть ответят письменно. Если всё так, как Вы пишите, то даже любой суд на Вашей стороне.
Но предоставлять документы в ресурсоснабжающие организации нужно в следующий раз своевременно.

На
Надежда

спасибо

Леди Иск

Нужно заранее было брать справку, что по данному адресу вы не проживаете. Участковый или хоть соседи это должны подтвердить. И всё равно не факт. Проще оплатить.

На
Надежда

Воооот!!! Проще. Все и платим. Какие доходы за неоказанные услуги, просто так, представляете. К сожалению, да, заплатить проще, чем ходить по судам. Именно на это и расчет. Даже по 10 рублей скаждого человека, это же огромные суммы, а платим мы далего не 10р. Лучше бы эти деньги шли на лечение больных людей

Леди Иск

Да у меня такая же ситуация. Не живём там. А квитанции за вывоз твёрдых отходов приходят. И за свет - общедомовые нужды. И по ценнику будто я за все фонари на улице оплачиваю. И бесполезно(( И я не платила. И с меня всё равно приставы содрали, в самый неожиданный момент)

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Есть прописка... Допустим у вас 10 квартир вы не можете платить за все 10 за мусор ибо вы не пользуетесь услугой а проживаете вы по месту прописки там и платите..

На
Надежда

Полностью согласна с Вами. И девушка по телефону, тоже мне отвечает, что она все понимает, но в нашей стране таков закон. Ты собственник, значит плати

На
Надежда

Познавательно, спасибо. Все сводится к суду и доказательствам. Очень сложно делать это на расстояни

Геннадий Волков

Заплатить. Иначе продадут дом за долги, а разницу положат на счет, с которого через два года заберут все деньги, если собственник дома ими не воспользуется.

Сергей Иванов

Придется оплатить.Но после оплаты надо написать заявление в ЖКУ или как там оно называется,что вы там не проживаете.Чтобы избежать в дальнейшем такого.

На
Надежда

так не принимают они такое заявление. Говорят, что платит собственник жилья вне зависимости от того, живет там кто ил нет

Сергей Иванов

По-моему это развод на бабки.У меня младший в такой же ситуации,но у него заявление приняли.Смоленская область.

Сергей Ерохин

да они могут с недавних пор имеют право заключать договор в одностороннем порядке а потом из суда повествка ,что вы не платили уже полгода..Столкнулся...

На
Надежда

вот, вот

Санёчек Я )

А об этом знает кто нибудь что ты там не живёшь?😁 Надо сходить написать заявление и будет тебе счастье 🤭 они тоже узнают что там никто не живёт 😁вот

Ценитель Прекрасного

Есть договор о предоставлении услуги "вывоз ТБО". Его можно расторгнуть - и не плати. Надо - заключишь снова, это быстро и бесплатно. В Украине так.

На
Надежда

Нет у нас никакого договора даже

Ценитель Прекрасного

Если есть компания, предоставляющая услугу, значит и договор должен быть. Идите в муниципалитет, ругайтесь, добивайтесь правды. Или платите молча.

На
Надежда

Ходила в администрацию. Мне сказали, что договор составлен у администрации поселка. Отдельно никого не спрашивали.

Ценитель Прекрасного

Бедные мы.

Ва
Вадим

Попробуйте взять справку что вы живёте по такому- то адресу, наверное в ЖЕКе, с места работы и всё туда. Или в суд. Можно ещё к адвокату сходить.

На
Надежда

ок

Изгоняюбесовлаем

Заплатить! Предоставить доказательство проживания по иному адресу ( временная регистрация) подать заявление на пересчет и возврат средств.

На
Надежда

Да уже пробовала в прошлом году, не получилось, как мне объясняют, по закону, не важно живет там кто или нет, собственник обязан платить

Изгоняюбесовлаем

Пусть закон покажут

На
Надежда

назвали устно

Изгоняюбесовлаем

Устно это утверждение а не закон

На
Надежда

Ну они закон назвали, сказали мне "читайте законы"

Arhangelblaicke

Хэх в таких вещах вроде договор разрывают там и все дела...когда на долго выезжают... а так увы да но лучше конечно к нотариусу.

На
Надежда

Договор я вобще ни с кем не заключала, заключала администрация поселка. Лучше к юристам, согласна, но стоимость их услуг значительно превышает сумму самого мусора

Arhangelblaicke

Да не есть же бесплатные консультации и гос учреждения.

Arhangelblaicke

У нас всё таки социальные структуры работают, не фиодальный строй.

На
Надежда

Да?

Arhangelblaicke

Ну переходящий...🤭😉

Улыбка

К участковому и брать справку, что вы там действительно не проживаете. С такого то момента и по такой. Пересчитать должны.

Всегда Котов!

да, платить. даже если никто не прописан - все равно сейчас начисляют на количество собственников.

Тимербулатов Рамис

У меня тоже самое ,но квитанции приходят на имя матери ,которая умерла в 2011 году🙂

На
Надежда

ужс

Тимербулатов Рамис

Хотя дом переоформлен в 12 г на меня