Лариса

Москва - анклав России?

Ответы
Zed Xiu

Весна. Малышня расчехлила велосипеды и гоняет уже вовсю, не разбирая дороги. На перекрестке — красный. Последней стоит «Нива». Вдоль дороги несется на своем двухколесном педальном коне пацаненок лет семи. Рот от восторга разинул, глаза вразбег, короче, с разгону въезжает «Ниве» в зад. Грохается, естественно, чего-то там себе повреждает несильно, пара ссадин… Ну, все ясно гаишники, «скорая»… Врачиха мальца зеленкой мажет, тот ревет во всю глотку. Докторша его разговорами отвлекает, вопросики разные левые подкидывает, типа «где твоя мама работает?». Вот последний вопросик она ему и задала:
— А кем ты будешь, когда вырастешь?
Пацан:
— Шофером на КамАЗе…
Водитель «Нивы»:
— Блин, не дай бог дожить!

Сергей Х

Понятие анклав тут не к месту..Но если формально то скорее наоборот..Анклав же зависит от окружающей ее страны..

Лариса

Так он и живёт за её счёт.

Неклюет

Только без папы московского. Интересно, ск. сейчас в Москве проживает людей официально, учтенных?

Sergey Abramov

Похоже, но неточно. В анклав все деньги с окружающих территорий не отправляют.

Николай Найденов

Самый настоящий. И не просто анклав, а монстр, пьющий кровь у всего народа.

Лариса

Там некоторые по-прежнему считают этого монстра столицей. А монстр уже расширил свои владения....

Николай Найденов

Монстр растет и ему нужно крови и плоти все больше и больше.

Ιακώβ

Москва - столица России. Что есть "анклав", представляешь хоть, дамочка?

Лариса

Ой,как свысока! Кругом же дурочки одни!

Ιακώβ

ну каков вопрос - таков ответ, звиняйте. Но называть Москву анклавом России?! А вокруг Москвы не Россия? Поневоле вывод напрашивается о спрашивающем...

Владимир Макаров

почему ни в армии ни в местах не столь отдалённых не любят москвичей?

Лариса

Понтов много.

Дмитрий Иваныч

Нет. Москва - метрополия, вся остальная Россия - колония Москвы.

Алексей Селезнев

самомнение.большая гостиница для деревенских беглецов.

Ерофей Папиросов

Москва-отдельное государство.Россия-колония Москвы

Лариса

Так я о чём?

Андрей Мещеряков

а что такое анклав - государство в объятиях другого?

Лариса

Ну - да.

Андрей Мещеряков

Москва - государственный концентрат! тут всё и сразу на небольшой площади, а то, что дальше...ну, кому, что осталось...

Лариса

Ничего себе - небольшая площадь! Она же захватывает близлежащие территории!!!

Андрей Мещеряков

если сравнивать со всей Россией

Лариса

Анклав не бывает больше государства,в котором находится.

Лариса

Анклав не бывает больше государства,в котором находится.

Юрий Добронравов

Москва - это Россия. Остальное так, захолустье. 😄

Лариса

А чего в России так много нерусских?

Юрий Добронравов

Так пусть русские сами газ добывают, дома строят, улицы метут, фрукты на юге покупают и на своих рынках продают, да и в самом правительстве заседают, умом и доверием народа вытеснив евреев из власти - глядишь, гастарбайтерам и приезжим в России делать было бы нечего.

Лариса

А лень?

Юрий Добронравов

Вы сами ответили на свой вопрос.

Cat Cheshire

Пора ставить ограждение ,разростается быстро .))

Лариса

Кто прощает? Президент? так не ему же лично должны....а какой-то мифической стране.

Cat Cheshire

Что подразумевается под "мифической страной "?

Лариса

Виртуальной. Где-то есть страна,в которой я президент.

Cat Cheshire

О,как !!! У меня вселенная .

Лариса

Я так и подумала....))))))))))

Елена Данилова

Мне кажется, это вообще суверенное государство.

Рамиль Абидуллин

Москва это общий мозг для безмозглых россиян

Анатолий Зверев

Да, крупный, богатый и противный...Живу рядом..

Музыкальный Кот 🐈

Анклав - это Анклав, а Москва - это столица РФ.

Муслим

По сути верно, скорее Версаль при Людовиках.

Александр Илларионов

Анклав России - Калининградская область.

Лариса

Море здесь совершенно ни при чём!

Александр Илларионов

Есть общепринятые международные понятия, и ваше мнение их не изменит.

Лариса

Да погуглите что-ли? ))) Ну нет у Ватикана выхода к морю! НЕТ!!!

Александр Илларионов

Кстати, насчёт Ватикана, Тут я тоже первоначально был не прав: Ватикан - анклав. А Москва - нет.

Лариса

А похоже.

Сергей Ивонин

То, что анклав, это точно, а вот России ли?