Се
Серёга

что такое омнибус???

Ответы
Natali Kostyunenko

О́мнибус (от лат. omnibus «всем», форма дат. падежа мн. числа лат. omnis «каждый») — вид городского общественного транспорта, характерный для второй половины XIX века. Многоместная (15—20 мест) повозка на конной тяге. Омнибус практически является предшественником автобуса. Постепенно омнибус был вытеснен конкой и, затем, трамваем. Тем не менее, например, в Санкт-Петербурге омнибус существовал вплоть до 1914, а в Екатеринославе - до 1917 г. и Гражданской войны (последний омнибус выполнял регулярные перевозки пассажиров на Новомосковск и обратно).

Часто пассажирские места располагались не только внутри омнибуса, но и на крыше (так называемый «империал»).

Наталья Николаева

О́мнибус (от лат. omnibus «всем», форма дат. падежа мн. числа лат. omnis «каждый») — вид городского общественного транспорта, характерный для второй половины XIX века. Многоместная (15—20 мест) повозка на конной тяге. Омнибус практически является предшественником автобуса. Постепенно омнибус был вытеснен конкой и, затем, трамваем. Тем не менее, например, в Санкт-Петербурге омнибус существовал вплоть до 1914, а в Екатеринославе - до 1917 г. и Гражданской войны (последний омнибус выполнял регулярные перевозки пассажиров на Новомосковск и обратно).

Часто пассажирские места располагались не только внутри омнибуса, но и на крыше (так называемый «империал»).

Наталья Танковская

О́мнибус (от лат. omnibus «всем», форма дат. падежа мн. числа лат. omnis «каждый») — вид городского общественного транспорта, характерный для второй половины XIX века. Многоместная (15—20 мест) повозка на конной тяге. Омнибус практически является предшественником автобуса. Постепенно омнибус был вытеснен конкой и, затем, трамваем. Тем не менее, например, в Санкт-Петербурге омнибус существовал вплоть до 1914, а в Екатеринославе - до 1917 г. и Гражданской войны (последний омнибус выполнял регулярные перевозки пассажиров на Новомосковск и обратно).
Часто пассажирские места располагались не только внутри омнибуса, но и на крыше (так называемый «империал»).

Ольга Хухрина

О́мнибус (от лат. omnibus «всем», форма дат. падежа мн. числа лат. omnis «каждый») — вид городского общественного транспорта, характерный для второй половины XIX века. Многоместная (15—20 мест) повозка на конной тяге. Омнибус практически является предшественником автобуса. Постепенно омнибус был вытеснен конкой и, затем, трамваем. Тем не менее, например, в Санкт-Петербурге омнибус существовал вплоть до 1914, а в Екатеринославе - до 1917 г. и Гражданской войны (последний омнибус выполнял регулярные перевозки пассажиров на Новомосковск и обратно).
Часто пассажирские места располагались не только внутри омнибуса, но и на крыше (так называемый «империал»).

Людмила Трегуб

Омнибус - вид городского общественного транспорта, характерный для второй половины XIX века. Многоместная (15—20 мест) повозка на конной тяге. Омнибус практически является предшественником автобуса. Постепенно омнибус был вытеснен конкой и, затем, трамваем. Тем не менее, например, в Санкт-Петербурге омнибус существовал вплоть до 1914, а в Екатеринославе (ныне - Днепропетровске - до 1917 г. и Гражданской войны (последний омнибус выполнял регулярные перевозки пассажиров на Новомосковск и обратно). Я живу в Днепропетровске, а это - рядом с Новомосковском.

Альбина

О́мнибус (от лат. omnibus «всем», форма дат. падежа мн. числа лат. omnis «каждый») — вид городского общественного транспорта, характерный для второй половины XIX века. Многоместная (15—20 мест) повозка на конной тяге. Омнибус практически является предшественником автобуса. Постепенно омнибус был вытеснен конкой и, затем, трамваем. Тем не менее, например, в Санкт-Петербурге омнибус существовал вплоть до 1914, а в Екатеринославе - до 1917 г. и Гражданской войны (последний омнибус выполнял регулярные перевозки пассажиров на Новомосковск и обратно).

Ди
Дима

О́мнибус (от лат. omnibus «всем», форма дат. падежа мн. числа лат. omnis «каждый») — вид городского общественного транспорта, характерный для второй половины XIX века. Многоместная (15—20 мест) повозка на конной тяге. Омнибус практически является предшественником автобуса. Постепенно омнибус был вытеснен конкой и, затем, трамваем. Тем не менее, например, в Санкт-Петербурге омнибус существовал вплоть до 1914, а в Екатеринославе - до 1917 г. и Гражданской войны (последний омнибус выполнял регулярные перевозки пассажиров на Новомосковск и обратно)

Ольга Орехова

вид городского общественного транспорта, характерный для второй половины XIX века. Многоместная (15—20 мест) повозка на конной тяге. Омнибус практически является предшественником автобуса. Постепенно омнибус был вытеснен конкой и, затем, трамваем. Тем не менее, например, в Санкт-Петербурге омнибус существовал вплоть до 1914, а в Екатеринославе - до 1917 г. и Гражданской войны (последний омнибус выполнял регулярные перевозки пассажиров на Новомосковск и обратно).

Светлана Данилова (Прудникова)

Омнибус — вид общественного транспорта, предшественник автобуса.
Омнибус, омнибусный выпуск — в филателии выпуск почтовых марок, производимый рядом стран/территорий на общую тему.
Омнибус — англицизм, сборник литературных произведений одного автора (чаще прозы и более длинных, чем рассказ).

Жанна Омельчук

О́мнибус (от лат. omnibus «всем», форма дат. падежа мн. числа лат. omnis «каждый») — вид городского общественного транспорта, характерный для второй половины XIX века. Многоместная (15—20 мест) повозка на конной тяге. Омнибус практически является предшественником автобуса.

Татьяна Маврицкая

О́мнибус (от лат. omnibus «всем», форма дат. падежа мн. числа лат. omnis «каждый») — вид городского общественного транспорта, характерный для второй половины XIX века. Многоместная (15—20 мест) повозка на конной тяге. Омнибус практически является предшественником автобуса.

Наталья Шушина

ОМНИБУС (от лат. omnibus — для всех), многоместная конная карета, совершавшая регулярные рейсы в городах и между ними; первый вид общественного транспорта. Появился в Париже в 1662. Использовался в ряде европейских стран до нач. 20 в.

Ольга Мендришора

ОМНИБУС (от лат. omnibus - для всех), многоместная конная карета, совершавшая регулярные рейсы в городах и между ними; первый вид общественного транспорта. Появился в Париже в 1662. Использовался в ряде европейских стран до нач. 20 в.

Розалия Якубова

Омнибус - (от лат. omnibus - для всех) - многоместная конная карета,совершавшая регулярные рейсы в городах и между ними; первый видобщественного транспорта. Появился в Париже в 1662. Использовался в рядеевропейских стран до нач. 20 в.

Екатерина Ломакина

Омнибус вид городского транспорта второй половины XIX века. Повозка на конной тяге. Постепенно омнибус был вытеснен конкой и, затем, трамваем. В Санкт-Петербурге омнибус существовал вплоть до 1914, а в Екатеринославе - до 1917 г

Ольга Мендришора

О́мнибус (от лат. omnibus «всем», форма дат. падежа мн. числа лат. omnis «каждый») — вид городского общественного транспорта, характерный для второй половины XIX века. Многоместная (15—20 мест) повозка на конной тяге.

Татьяна Балибардина

вид городского общественного транспорта, характерный для второй половины XIX века. Многоместная (15—20 мест) повозка на конной тяге. Омнибус практически является предшественником автобуса.

Букенора Рено

Омнибус — (от лат. omnibus для всех, всеобщий), общественная многоместная (19 16 человек) … Лексикон прописных истин. Омнибус — Первый петербургский омнибус 1832 г … Википедия.

Charmest

Омнибус (от лат. omnibus — для всех), многоместный экипаж на конной тяге для перевозки пассажиров. О. — первый вид общественного транспорта. Впервые появились в Париже в 1662

Карлсон

Насколько помню по рассказам Уэллса так в Англии раньше назывался пассажирский транспорт,аналог нынешнего автобуса.Возможно он был гужевым,точно сказать не могу.