Шериф

Кто такой целовальник и что это была за должность?

Ответы · страница 4
Мила Чалышева

должностное лицо, занимающееся сбором податей и некоторыми судебно-полицейскими делами.а присягу давали-целуя крест--отсюда и целовальник.

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

должностные лица Московской Руси, выбиравшиеся в уездах и на посадах для исполнения судебных, финансовых и полицейских обязанностей

Ольга Кузьмина

Целовальник – это «чиновник» в Московской Руси. Он был одним из главных людей на данной территории, так как отвечал за налоги и суд.

Ирина Серова

должностное лицо в России где-то в 15 в, в обязанности которого входило сбор податей и некоторые судебные и полицейские обязанности

Анна

Целовальниками называют продавцов в винных лавках. Продавцы клялись не разбавлять водку и в подтверждение клятвы целовали крест.

Татьяна Кляузер

Избранный человек клялся честно исполнять свои обязанности и в подтверждение клятвы целовал крест, откуда и происходит название.

Ирина Гриценко

избираемое лицо отвечавшее за судебные и финансовые дела, клявшийся на кресте (целуя его) честно исполнять свои обязанности...

Наталья Сорока

человек,который занимался судебными и финансовыми делами в Росии,не помню в каком веке,а перед этим клялся и целовал крест

[[
[Jokker] [Sublimino]

наверное он целовал пёзды царевн там всяких, ну чтоб и ему было приятно и им тоже, хотя сюда больше подойдет-шлифовальшил

Лариса Мельникова

выбирался земщиной в уздах для исполнения судейских , финансовых и полицейских дел, при принятия присяги целовал крест

Бэла Наумова

при назначении на гос.должность судьи,финансиста, полицейского клялся и крест целовал поэтому целовальник (википедия)

Вячеслав Лебеднов

чиновники,выполняющие судебные,полицейские и др. административные ф-ции(в знак справедливой работы целовавшие крест)

Светлана Сорокина

Почитай,историю России,там что то есть о целовальниках.Я могу ошибаться ,но эта должность была еще при царе "горохе"

Ирин Ка

внвчале это было должностное лицо в таможне и в суде..... а позже так стали звать типа нынешних барменов.... как то так

Елена Сарап

Шериф,а Вам это столь важно?Ожигова открою и отвечу,но не столь важно,на слуху,,,с поцелуями не связан,ой,загрузили!

Зуфар Садыков

целовальник делится на 3 периода последний связан с вино когда он целовал крест в подтверждения что не разбавлено

С*
Светлана *********

хранитель казенного имущества, сборщик различных пошлин, лицо, выполнявшее судебно-полицейские обязанности......

Виктория

должностное лицо в Русском государстве.Должнось по выполнению различных финансовых или судебных обязанностей

Т(
Тереса (Лида)

Вступавший в должность судебного исполнителя из простых людей и при этом дававший присягу (целовавший крест)

Лана Ю

Несмотря на то, что должность человека так красиво называлась, он всего лишь исполнял судебные и пр. решения.)