Сергей Мирович

Существует ли, в международном праве статья, по которой можно привлечь за клевету государство или должностное лицо, выступающее от имени государства?

Ответы
Светлана Из Деревни Нагаркот

Думаю есть относительно личности,если будет доказано наличие у него таких высоких полномочий,но...прежде всего...доказан факт такого высказывания и идентифицирована личность.Это я к тому,что знакомая с украины рассказала,что там по ТВ В.В.Путин в новостных лентах пугает пугалками и угрозами страшными,стучит ботинками по столам...только он почему -то на вид лет на 10 моложе настоящего Президента моей Страны

Сергей Мирович

Путин никогда никого не пугает, это его отличительная черта.

Светлана Из Деревни Нагаркот

Вы не потрудились прочитать...

Сергей Мирович

Согласен с Вами.

Илья Кирсанов

Государство в целом нельзя. Основа римского права это персональная ответственность за содеянное. Например, нацистов судили персонально. Милошевича тоже. Трибунал может дать определение о преступности того или иного коллективного органа, как например, организация СС. Но это определение, судят всегда персонально.

Сергей Мирович

Где можно почитать эту статью?

Илья Кирсанов

за статьи не знаю, я не запоминаю первоисточники. Наберите в гугле основы римского права, там в преамбуле все изложено

Сергей Мирович

Спасибо.

Илья Кирсанов

не за что

Andrey Perminov

Боюсь, что нет. И вообще международное право дело очень мутное. Что и на чём основано, пределы юрисдикции, ... многое ещё. Быстрей и проще использовать национальное право, но его действие ограничено территорией. Можно попробовать, но, процесс это длительный.

Сергей Мирович

Спасибо.

Andrey Perminov

Я всё же не профессионал.

Сергей Мирович

Главное, что мыслите профессионально.))

Галина Тюкавкина

ст.17 Международного пакта о гражданских и политических правах, ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека. Как правило при подаче исков в международный суд по правам человека иск подается от имени пострадавшего к государству

Сергей Мирович

Благодарю, Галина.

Alexander Bain

В международном праве, кажется, такой нормы нет. Для должностного лица есть в российском. А с государства по международному праву можно взыскать ущерб, если его можно определить.

Сергей Мирович

Можно же определить экономический ущерб Украины, который начался после европейских подписей 27 февраля в Киеве?

Alexander Bain

Стоп! Вопросы Украины как государства и частных лиц - 2 разных темы. Да, есть Постановление Гаагского суда о распространении защиты прав граждан на юридические лиц и государства. Но механизм этой защиты в случае с Украиной нереализуем.

Сергей Мирович

Что ж получается, что за свои "липовые" подписи еврокомиссары не в ответе?

Alexander Bain

Нет, конечно. Все будет списано на изменение политической и экономической ситуации.

Сергей Мирович

Поглядим.

Alexander Bain

ок

Се
Селена

знакомые военные ( госструктура) судились за пайки, квартиры, единоврем. пособия , с государством... значит и за клевету можно

Сергей Мирович

Не факт.

Евгения Князева

Статья точно есть,но от чьего имени- не знаю...Государство вряд ли оставит для простых людей такую возможность...

Sergey Doroshevskiy

Если Вы настроены серьёзно , могу Вам предложить консультацию моего друга , возможно, лучшего адвоката России .

Сергей Мирович

Серьёзен процентов на 50, но на русского лучшего адвоката, думаю, денег не найду.))

Sergey Doroshevskiy

По деньгам - не так всё страшно, как Вам кажется . Лучшие - работают не столько за деньги, сколько за интерес . Главное, чтобы Вы были уверены, что Вам это нужно .

Сергей Мирович

Это всем нужно.

Раиса Ступникова

Нет не существует,если даже есть они бы обязательно откупились или сейчас как модно для них домашний арест.

Елена Меленевская

Вас государство оклеветало? Даже представить трудно, о чем речь... Обращайтесь в Гаагский суд, это вернее

Ви
Винсент

Мне кажется,не может быть такой статьи,иначе уже бы не было чинуш,и тюрьмы стояли переполнены....)

Александр Александр

не такого права на которое не существует управа. за примерами далеко ходить не будем...

Людмила Курманова

в России это огромный уроборос, бессмысленная и очень неполезная трата времмени и сил

Светлана Хоменко

Нет такой статьи. Те кто сидит на верху не будут создавать законы против себя.

Ирина Ириночка

Вряд ли есть такая статья в международном праве. Хотя я не знаю, не изучала.

Людмила Шерстякова

ВРЯДЛИ...Иначе бы на следующий срок президенты агитировали прямо из тюрем.

Александр Королёв

Я не правовед, а в России говоря" закон что дышло как повернул так и вышло"

Любовь Петрова

Вопрос не в моей компетенции и возникнет необходимость, узнаю в Яндексе

Надежда Вознюк Бочкарёва

не вправе кто то выступать от имени государства, но про статью я не знаю

К В - 2.

Если бы такая стать была,то сидели бы все от управдома до президента.))))