Наталья Алтарина

Что ты знаешь о Вселенском Соборе?

Ответы
Елена Пушкарёва

Вселенским соборам присущи внешние и внутренние отличительные признаки.

К внешним признакам Вселенских соборов относятся:

участие в соборе представителей всех поместных церквей в лице предстоятелей церквей, епископов или их заместителей, уполномоченных и посланных (легатов) от них;
каноническая правильность в порядке созыва собора, формирования состава участников, ведения и объявления определений собора;
признание собора Вселенским всеми поместными церквами, как теми, от которых епископы присутствовали на нём, так и теми, от которых на нём не было представителей.
Внутренние признаки Вселенских соборов:

соответствие его постановлений Священному Писанию, апостольскому преданию, вероучению и правилам Вселенской Церкви всех предшествующих веков;
единодушное выражение на нём вероучения, которого все поместные церкви держались и держатся везде и всегда;
свойственная в церкви только Вселенским соборам законодательная деятельность (составление символов веры и изложение догматов).
В разрешении вопросов об истинах вероучения и нравоучения Вселенский собор обладает свойством непогрешимости, как орган Вселенской Церкви, руководимый Святым Духом. Догматические определения и каноны Вселенских соборов помещаются в «Книге правил», определения и судебные решения — в «Деяниях».

Эльвира Кузьмина

собрания преимущественно епископата христианской Церкви в её вселенской полноте, на которых обсуждаются вопросы и выносятся решения доктринального (догматического), церковно-политического и судебно-дисциплинарного характера.
В самом начале истории Церкви термин Σύνοδος употреблялся применительно ко всякому церковному собранию. Однако, в течение III века термин стали употреблять по отношению к собраниям епископов (хотя присутствовать могли не только епископы) для управления Церковью. Самые первые из известных местных соборов проводились во II веке, а к 300 году собрание епископов провинции стало привычным способом церковного управления. После того как Константин I провозгласил терпимость относительно христиан (313 год) и преследования закончились, епископы из многих провинций получили возможность собраться в общем соборе. Тем не менее идея Вселенского собора и его специфическое значение развивались медленно. Церковь в общеимперском масштабе начала проводить Вселенские соборы, что подразумевало участие представителей всех поместных церквей, — обычно по инициативе Ромейских Императоров, нередко председательствовавших на них и придававших их решениям статус государственных законов[1].

Юра Григорович

В поезде в одном купе едут священник и бизнесмен. Бизнесмен сразу открыл ноутбук, начал работать с документами. Священник посмотрел на него, подумал, потом говорит:
— Сын мой, а не прогуляться ли нам до вагона-ресторана, посмотреть, что в меню?
— Нет, батюшка, не голоден я.
Священник идёт в ресторан один. Через час возвращается довольный и улыбающийся, в руке несёт бутылку дорогого коньяка.
— Сын мой, а не отведать ли нам этого пятизвёздочного напитка?
— Нет, батюшка, простите, не пью.
Священник наливает себе полстакана коньяку, смакуя, медленно выпивает. Вытирает губы, выходит в коридор. Через пятнадцать минут заходит обратно.
— Сын мой, через одно купе от нас две молодые миряночки едут. Может быть, заглянем к ним в гости, побеседуем о высоком?
— Нет, батюшка, я женат, да и с документами мне работать надо.
Священник берёт со стола бутылку коньяка, выходит. Возвращается уже под утро, довольный, как мартовский кот. Бизнесмен, который всё это время работал, поднимает на него глаза.
— Скажите, святой отец, как же так? Я вот не пью, не курю, блюду свой моральный облик. Работаю как вол. Неужели я неправильно живу?
Священник вздыхает.
— Правильно, сын мой. Но Зря… 🌹

Андрей Урусов

Берегите любовь, если вам повезёт
Повстречать её в жизни однажды.
Берегите любовь, раз она вас найдёт,
Где, когда - да ведь это не важно.

Берегите любовь, находя сто причин,
Чтоб сильнее тянуться друг к другу.
Берегите любовь, что есть мочи и сил,
Словно сердце, протягивай руку.

Берегите любовь, даже если порой
Ложью кажется чистая правда.
Берегите любовь - этот свет неземной,
Эта дверь не откроется дважды.

Берегите любовь и за тысячи миль
Сердцем чувствуйте сердце любимых.
Берегите любовь, это - ваш материк,
Вашей жизни, надежд ваших милых.

Берегите любовь, несмотря ни на что,
В жизнь свою не впускайте разлуку.
Берегите любовь, остальное потом...
Протяните ей верную руку...

Ви
Виталик

то что скоро там будет собрание,один мужык там выиграл новехонькою ладу гранту, там видели чака нориса, туда постоянно подвозят орешки и сладкую газировку , там дают мороженое и делают массаж, там есть роботы которые забирают непослушных детей. там в туалетах на бачках две кнопки - смыть чуть чуть и смыть много,там показывают мультик если волк собрал все яйца, там коты умеют разговаривать, от туда частенько слышны песни розенбаума и пахнет навозом

Гу
Гузель

Вселе́нские собо́ры (греч. Σύνοδοι Οικουμενικαί, лат. Oecumenica Concilia) — собрания преимущественно епископата христианской Церкви в её вселенской полноте, на которых обсуждаются вопросы и выносятся решения доктринального (догматического), церковно-политического и судебно-дисциплинарного характера.

Мария Дорохина

не думаю, что правильно употреблять это понятие в единственном числе, если говорить в общем. на сколько я знаю Вселенские соборы - это церковные собрания. Но если честно, на данный период моей жизни я увлекаюсь больше философскими вопросами. Возможно до изучения религии я ещё не доросла

Игорь Казмирский

немного дарт магнус мертв вейдера тоже кокнули походу токо принсеса лейла осталась джабу хата придушили ну ище падован обиванна осталса и дроиди вроде ну ище етот чубрик с ушами писклявий и ише какието не колоритние персонажи типу логекера и тп

Людмила

собрания преимущественно епископата христианской Церкви в её вселенской полноте, на которых обсуждаются вопросы и выносятся решения доктринального (догматического), церковно-политического и судебно-дисциплинарного характера.

Ан
Анечка

собрания преимущественно епископата христианской Церкви в её вселенской полноте, на которых обсуждаются вопросы и выносятся решения доктринального (догматического), церковно-политического и судебно-дисциплинарного характера.

Ппп

собрания преимущественно епископата христианской Церкви в её вселенской полноте, на которых обсуждаются вопросы и выносятся решения доктринального, церковно-политического и судебно-дисциплинарного характера.

Николай Кузнецов

Да ,знаю-это как съезд компартии,только не депутатов,а уже известных религиозных деятелей,за каторыми закреплён этот статус и привелегия присутствия по принятию важных вопросов

Евгения Петрова(Якутск)

Вселенские соборы - собрания высшего духовенства и представителей поместных христианских церквей, на которых разрабатывались и утверждались основы христианского вероучения

Елена Гришко

На VII Вселенском Соборе крайне малочисленным, почти символическим было представительство Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской Церквей.

Андрей Литвинтцев

Общехристиансий сбор в lV в.н.э., где произошёл раскол церкви на католическую, православную и коптскую. Арианство и гностиков признали ересью...

Елена Ш-К

История Церкви не знает подобных поводов для созыва Вселенского Собора. ... Первый Вселенский Собор состоялся по поводу ереси Ариевой,

Валерий

Короче, прочёл я то что выложено в нэте - это всё полная чушь., а вообще он проходит так что ты это не чувствуешь и тебя он не коснётся!

Владимир Селезнёв

на каком-то запрещались иконы, потом на другом уже разрешались, а еще на одном христианство распалось на католиков и православных

Татьяна Ягуфарова

что он состоялся 26.11.12 в Москве о том что бог един и святая Русь едина ЧТО конца света не а есть начало новой жизни и т д

Олег Акшинцев

Σύνοδοι Οικουμενικαί— собрания преимущественно епископата христианской Церкви в её вселенской полноте