нш
ната ша

Мой отец умер год назад.Лежал в очень плохом состоянии,двоюродный брат взял с его телефона сотку себе перед его смертью.Теперь я оформила наслд.а там кредит,и весь год он не платил.Записи диктофона есть что брат подтвержает что оформлял сам.Но МНЕ надо выплачивать так как наслд.Выбиваю прошу как могу,а он говорит ,,твои долги сама,,Хочу забрать у него новый тел,пока не заплатит.Юристы по уголовке подскажите,в праве ли я требовать с него тел.,и как и с кем мне забрать?пожалуйста помогите

–1
Ответы
Нептун

придется узнать больше ли получите по наследству и закрыть долг, либо если кредит больше наследства, то откажитесь от наследства. Маловер что чето докажете по кредиту с телефона, только время и деньги потратите

Елена

Уголовка тут ни при чем. Нужен адвокат по гражданским делам и готовить иск в суд. Но это деньги. Оплата пошлины и услуг адвоката....Какова стоимость телефона, чтоб так заморачиваться?

Кэйлаш

"двоюродный брат взял с его телефона сотку себе перед его смертью."- он не имел права с чужого телефона брать что-либо. Это кража. Идите, пишите заявление в полицию.

Кэйлаш

Я проняла, он взял кредит? Опять же не имел права. Не надо забирать телефон, надо заявлять на брата, потом требовать моральной компенсации.

Кэйлаш

"Записи диктофона есть что брат подтвержает что оформлял сам."- несите это в полицию.

Кэйлаш

Главное, действуйте!

нш
ната ша

я вот и думаю.даже если папа дал согласие,но он уже не соображал зачем для чего.И они это знали.

Кэйлаш

Ну, тем более. Не бойтесь, идите, пишите заявление.

Константин Дос

вопрос вроде простой. Достаточно доказать что отец не оформлял кредит, либо на момент оформления был совсем плохой, т.е. в невменяемом состоянии..

~ Евгения ~

Если полученное наследство превышает или равно сумме кредита - заплатите вы. Не хотите платить- откажитесь от наследства.

Ал
Алекс

А вот пенсионные накопления , которые он платил в пенсионный фонд , переходят фонду . Идиотизм .

Павел

Только в суд, забирать ничего не вздумайте иначе фигурантом уголовного дела уже станете вы

нш
ната ша

а что если пойти к участковому по мкр.И с ним к брату.Что бы он открыл дверь хотя бы.А если в суд?то на каких обстоятельствах?

Павел

Юристу и объясните ситуацию, с которым работать будете, он расскажет шаги, а участковый вам поможет вряд-ли, брат вам не угрожает

нш
ната ша

вообще вы как думаете слыша историю такую,выбить как то можно тел?потому что я так понимаю если кредит на мне на этот тел,я имею права его забрать?

Павел

Ну тут ситуация меняется, теоритически да, особенно если намекнуть что заявите о краже телефона

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Попросить можно, а требовать только через суд, а что там золотой телефон с бриллиантами?

Милош Йованович

Вы у него еще и жизнь отнимите..Вам наследство надо было пользуйтесь,или ему отдайте.

Алевтина

Сейчас новый закон, не должны наследодатели платить кредиты, узнайте

Евгений Стенников

шансов нет. Только совесть! Запись не является доказательством.

Кот Кот

Если он взял деньги после смерти человека то это 158ук.
Кража

нш
ната ша

не деньги.товар в кредит в онлайн магазине

Кот Кот

Пофиг либо он платит либо на него заявление о краже.. Это чистая кража... Плюс машейнесестао покупать что либо на чужую карту без ведома её хозяена это чистое 100%уголовное преступление
А если карта была оформлена на умершего и покупки были сделаны после его черти или был взят кредит после смерти человека то выдача этого кридите её можно признать незаконной и вобше не платить нечего. Банк не вправе выдавать кредиты мёртвым людям сама сделка непрааомерна и может быть анклирована и некаких выплат и процентов. Но тогда уже банк обротиться в полицию с заявлением о краже. И вашего родственника тупо могут посадить.. Короче если он купил что-то на карту умершего это 158.и его можно привлечь
Если он взял кредит на карту то кредит и проценты можно отменить ибо он незаконен..

нш
ната ша

он лежал косой совсем.не ходил не видел,пол минуты соображает,5 мин несет полную хрень,не знал где находится,не понимал что говорят,забывал.Кружку подала,он говорит что это за пульт?Они самогонку варили.и он траванулся.Дядя говорит взяли кредит где то в марте,а умер он в апреле.Не мог он взять кредит сам,даже если согласился разрешил,брата прошу отдать тел.хотя бы пока не выплатит кредит.Он говорит выплачу выплачу.Но не платит и тел.не дает.

Кот Кот

Тут сложно будет что либо доказать при таких обстоятельствах

Андрей Акбаров

Где вы были сами когда отец умирал, кто за ним ухаживал?

Собеседник

Это точно будет уголовка ,если вы насильно отнимите...

Марго Беккер

Если Сможешь доказать что он взял бнз СОГЛАСИЯ отца

Pups

Документы на телефон на кого оформлены?

нш
ната ша

я не оформляла пока наслд на кредит.они не имеют права мне говорить инфу какую либо.Брат через папин тел зашел в банк,и в онлайн магазине взял покупку.Как то так.

Pups

Короче. Не оформляй наследство на кредит. Пусть висит себе пока в архив не уйдет. А остальное можешь смело оформлять

нш
ната ша

остальное наслд я приняла,т.е в базе есть что я единственная наслд.Но банк не принимала еще.И не хочу в таком случае,если он поступает так.Но почитала закон,и он гласит что все равно якобы повесят долг,даже если не на наследника,так на остальных родственников,которые захотят выплатить.

Pups

Они не смогут повесить поскольку ты его не приняла а если что то будут делать доказательства сохрани и всё.

Александр Рюрикович

Спор разрешается ТОЛЬКО в суде.

Феникс

да,общайтесь к адвокатам!

Юрий Ласковец

пристрелить мало...........

Anton

При чем тут уголовка?