Александра А

Почему гуси летят строем?

Ответы
Юлия Кожемяко

Представьте, что вы слышите отдаленный крик в небе: «Га-га-га!» Вы поднимаете голову и видите клинообразный строй гусей, летящих на юг.
Этот гусиный клин передвигается с скоростью 80 км/час. Мы можем сделать предположение, почему они так летят. Вы, наверное, знаете, что самолеты летают таким же строем, чтобы каждый из них мог видеть других и следовать за лидером. У гусей тоже есть вожак, за которым они следуют во время перелетов, за умным старым гусаком, прекрасно знающим путь, как днем, так и ночью. Клинообразный строй так же удобен для них, как и для самолетов.
Существует около 40 видов гусей. Только 10–12 из них обитают в Соединенных Штатах, и практически все из них только зимние посетители. Гуся можно считать канадской птицей.
Наиболее известный вид гусей так и называется — «канадский гусь». Во время миграции он перелетает через почти всю Северную Америку. У него черная голова и шея с широким белым пятном, расширяющимся около клюва и иногда доходящим до обеих щек.
Канадский гусь обычно живет с одной гусыней всю свою жизнь. Его любимая пища — это кузнечики, но он не брезгует и другими насекомыми или червями. Большую часть времени он питается растениями: диким рисом, корнями тростника. Он вьет свое гнездо на земле, как, впрочем, и другие гуси, выравнивая его дно своей грудью.
Канадский гусь — это деликатес, и до недавнего времени тысячи птиц убивались каждый год. Взрослый гусь весит около 5–6 кг. Но сейчас существует закон, запрещающий охоту на этих птиц.

Вероника Дорох-Ходова

они летят не строем а косяком. первые три птицы постоянно меняются местами (одна становится вперед) и летают для того, что это очень выгодная конструкция-первая пятерка дробит воздух крыльями и задним птицам он достается уже "облегченным"....именно поэтому сзади летает молодняк-они просто слабее.

Андрей

спс за ответ

Лилия Ахмадуллина

Специалисты по аэродинамике полагают, что птицы, мигрирующие на большие расстояния, например гуси и лебеди, выработали особый строй («клин») для того, чтобы снизить затраты энергии во время перелета.

Андрей

окэ

Лейла Алавердашвили

Согласно теоретическим расчетам, птицы, летящие клином, способны пролететь примерно на 10% больше, чем поодиночке. При таком построении снижается встречное давление воздуха на крылья.

Светлана Пачина

Чтобы сохранить стаю: опытный вожак впереди, в средине молодняк и заключают строй опытные гуси. Таким образом, молодые набираются опыта перелета и оберегаются от нападения, смерти.

Людмила Кулакова

чтобы каждый из них мог видеть других и следовать за лидером.гуси и лебеди, выработали особый строй («клин») для того, чтобы снизить затраты энергии во время перелета.

Андрей

браво!!! !!

Малышка Тая

Они летят клином,чтоб была лучше обтекаемость воздуха,ведущий,время от времени меняется,чтоб не потерять силы....

Валентин Альбрехт

Для уменьшения сопротивления воздуха и экономии энергии ,время от времени ведущего меняют .

Борис Красюк

Уменьшается сопротивление воздуха, что при перелете в тысячи километров немаловажно

Людмила Земцова

не строем, а косяком! и так строятся. что все друг-друга видят, потому и косяк.

Ветер Вольный

У меня нет честного, гусьего ответа. Кто знает их телефон - напишите. Спрошу.

Андрей

Напишу

Ветер Вольный

ПАринято

Юлия Пак

Сопротивление воздуха меньше. Первого все время меняют самые сильные....

Андрей

ясно !

Елена Мамаева

так удобнее. летишь себе, думаешь о своём... а путь вожак пусть ищет

Андрей

Верно

Лана Остудина

Это не гуси, это наши добровольцы в отпуск в Донбасс потянулись...

Арсен Гришин

Не строем, а как у них принято.У кого компас за тем и летят.

Елена Меленевская

))) хотела написать что-то подобное - у кого мозжечок сохранен, за тем и летят...

Ирина Кигель

Наверное, чтобы не мешать друг другу и видеть что впереди.

Галка Шлей

Наверное, чтобы не потеряться, вообще то они летят клином.

Ната Соколова

Они летят не строем, а клином... впереди старший гусак...

Ilmira Medvedkina

легче лететь за кем-то, в немного разряженном воздухе

Андрей

ДА

Ilmira Medvedkina

это школьная программа

Камилла Ешанова

первые посильнее, рассекают воздух, а сзади послабее.

Андрей

хорошо