Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Смотрю тут под елкой "Афоню" и думаю, а что в ссср раньше если кто то один провинился обязательно надо было собирать целый "ученый" совет?

Ответы
Ирина

Не ученый совет, а товарищеский суд: дабы пристыдить и убедить нарушителя, что хулиганить и воровать нехорошо. Кстати, ст. 10 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР позволяла передать материалы о совершенном преступлении в товарищеский суд без возбуждения уголовного дела. Хулиганство уголовно или административно наказуемо, а так : пропесочили, пожурили и всё

Акакий Акакиевич

Не обязательно, но такая мена присутствовала. Считалось, что общественное порицание заставит человека задуматься о своих проступках. Сейчас это никуда не делось. Только вместо собраний - ток-шоу

Мирослав Бороздин

да....было такое...провинился работник...собирали собрание или товарищеский суд....и долго пропесочивали...может кто то и получал от этого удовольствие, но сам "виновник" обычно скучал...

Василий Сычёв

Коллективное воздействие на человека всегда приносила эффект . В большинстве случаев вот после такой беседы провинившиеся действительно брались за ум и прекращали " бузить"

Майя Петрова

Зря иронизируете - порицание коллектива - великая вещь. Многим провинившимся стыдно становилось... А сейчас - никому ни за что ни перед кем не стыдно - это лучше, что ли???

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

В том то и дело, родился на период распада ссср и знал только то что всем на всех пофиг

Майя Петрова

У нас раньше, если в школе ребенок плохо учился или хулиганил - директор сообщал на работу родителям, их руководству. Собирали общее собрание коллектива и спрашивали у матери и отца, почему они не занимаются воспитанием своих детей? Отец мне рассказывал, что этим родителям было очень стыдно. Коллектив от них требовал, чтоб их дети учились и вели себя хорошо... Мне отец всегда спасибо говорил за то, что я отличница с примерным поведением. Про хороших родителей тоже на собраниях коллектива говорили, из школы присылали благодарственные письма родителям за хорошее воспитание детей... Уж не говоря про родительские собрания в школе.

Звёздный Искатель

Почему нет, можно же было узнать о своей проблеме мнения с разных сторон, поразмыслив над ней найти самые разные варианты решений. Вернуть бы хотя бы это...

Звёздный Искатель

Мне кажется человеку так было бы проще.

Маша

Сейчас проще ,полиция дубинками" отхерачит" и норм воспитание , за то воспитанник делается овощью ))))..... так надо сравнивать !

Маша

Семьям не по фиг ,родителям )))

Дмитрий Климович

раньше мент и до дома доведёт и отряхнёт!!!

Маша

У нас в городе полицию боятся )))

Дмитрий Климович

ко мне в 2000 году сестра приезжала из братска, сама ментовка, ходили на концерт, тогда у нас ментов особо никто ни во что не ставил, как и сейчас, и она мне говорит -- если б у нас так менту сказали!!!!

Маша

Да у нас зверствуют

Наталия

Так и было. Если муж гулять придумал, так на жена в партком обратится. Могли и из партии выкинуть. Позор-то какой будет.

Владимир Никитенко

Товарищеский суд. Это сейчас "демократия". Начальник рявкнул-Уволен,и будь здоров. А тогда не торопились выгонять.

Лена

Фигня. Не было этого. Сантехники всегда были пьяные, мужики ( кому хотелось) гуляли. И никому ничего не было за это.

Жека

Ученик накосячил слегка - его перед всей школой позорили. А сейчас всем до фени, никто не занимается воспитанием!

Виктор Молодов

Да, было принято разбирать на собрании трудовых коллективов за попадание в вытрезвитель и другие мелочи.

Вера Гудкова

Бывало,вспомнила,разбирали одну женщину на совете,и муж, и любовник утверждали,то она спит только с ним.

Саида (Samarkand)

а может , это и хорошо ..должен же человек хоть чего-то или кого-то стесняться и совеститься

Ника°

Представьте, что копание в грязном белье в воспитательных целях очень приветствовалось

Костя Кузнецов

Да в этом был плюс, и если чеоовек запутался, сбился с пути, общественность могла помочь,

Лариса Мельникова

представьте себе... собирали собрание, убеждали, воспитывали, а увольнять было нельзя

Ирина Хаим

Люди были не безразличные. .о других волновались. .а щас умрёшь, никто не заметит

Александр Жук Эстония Таллин

да помню и меня на таком собрании пропесочивали и как ни странно я выжил

Алиса Диафлоева

Конечно. Если я чем-то смогу тебе помочь, не будет предела моему счастью.