Олег Бригеда

А вы знаете откуда пошло название груз 200.

Ответы
Антон Судовиков

из армейского жаргона. в соотвестствии с приказом МО №200 -убитых обозначили двухсотыми. а затем уже летчики, при перевозке, чтобы их не понимала сторона противника говорили "груз" а не покойник. от этого и пошло что груз 200.

Олег Бригеда

Я таможенник, так вод есть такая книжица ТЭН ВЭД где каждому товару присвоен то ли 8 то ли 9 значный код 200 это последнии цифры для обозначения трупа, 300 раненного при транспортировке, через границу на родину. Указывается в товаро- транспортной накладной или в карго.

Антон Судовиков

охотно верю. хотя на форумах, и в различной военной периодике это название трактуется по разному. что правда- история умалчивает.

Олег Бригеда

Не правильно написал ТН ВЭД ( Товарная Номенклатура Внешне Экономической Деятельности)