Кассия

А правда ли , что Иисус родился 7 января?

Ответы
Сергей Губанов

Дата рождения Иисуса Христа

Евангелия ничего не сообщают о годе, месяце и дне рождения Иисуса. Год рождения Иисуса — 1 г. н.э. — как начало новой эры (Annus Domini Nostri Iesu Christi лат.)5 был установлен лишь в 525 стараниями жившего в Риме монаха Дионисия Малого на основе его работы по расчету дней Пасхи, но это скорее условная, чем реальная дата, хотя и используемая для подсчета лет по юлианскому и григорианскому календарю. Более вероятно, что Иисус родился ранее 4 до н.э. — года смерти Ирода Великого. Другой датой может быть 7 до н.э. — время прохождения кометы Галлея, которую отождествляют с Вифлеемской звездой, возвестившей о рождении Иисуса. Месяц и день — 25 декабря — были определены в IV веке, возможно, чтобы заменить римские, связанные с зимним солнцестоянием языческие праздники, приходившиеся на это время: Сатурналии (Saturnalia), отмечавшиеся 17 — 23 декабря, или праздник "Непобедимого солнца" (Sol Invictus лат.), который, предположительно, отмечался именно 25 декабря.

Кассия

Интересно. А нужно ли праздновать день рождения Иисуса?

Сергей Губанов

Давайте подумаем, почему Иисус никогда не отмечал День Рождения. Я вижу причину, Где она очень простая. В то время в Его народе этого не делали по сложившейся к тому времени традиции понимания Священных Писаний, хотя ни в Торе, ни в пророках нет прямого распоряжения относительно этого вопроса. Как ни странно, Всевышний оставил решение за людьми. Люди выбрали, Иисус не стал спорить.

Кассия

Знаете,а я читала что Иисус сказал праздновать день его смерти.

Карлсон

Да кого это вообще волнует?Его день рождения придумали люди.Сегодня тебе скажут,что он родился 7 января,завтра,что 25 декабря,послезавтра,что 1 января,а потом посовещаются и решат,а не е*бануть ли нам еще по 150 и назначим уже рождество христово вот сейчас точно,официально и на весь мир на восьмое марта,чтоб побрить всех женщин разом!Аллилуйя! 😎

Кассия

А если этот день придумали, то зачем его праздновать?

Карлсон

А для чего же тогда придумывали,если не праздновать?

Кассия

Но, это глупо. В чем смысл праздника?

Карлсон

Спроси у тех,кто его празднует.Меня он не интересует.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

В огне Рождественской свечи, я вижу отражение глаз, ты улыбнешься мне в ночи, я улыбнусь тебе не раз…По всюду звон колоколов, и торжества Благая весть…Христос родился в эту ночь…Звезда зажглась…И Вера есть, в Добро, Любовь, Надежду, Жизнь, что Мир придет во все дома….Я улыбнусь тебе опять…..А за окном …кружит Зима))))))

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

А зачем мне ее читать....Вы же не читаете инструкцию по зажиганию свечи....просто зажигаете ее и все!))))))))))))))))Не так ли?.....

Кассия

Не подходящий пример. Вы задумывались , а что если Иисус не родился зимой и эта дата выдумка? Что если не нужно праздновать этот праздник? А что если , Богу это не угодно?

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Извините меня великодушно!......не искушайте мою Душу сомнениями и домыслами))))))))))))).....Я не хочу вдаваться в эти меркантильные подробности....я Верю и все!)))))))))))))))

Кассия

Настоящая вера не должна быть слепой. Верить нужно на основании точных фактов.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

Для чего?......позвольте мне ответить Вам стихами.....ДУША ТАК МНОГОГРАННА И ТОНКА,НЕТ МЕРНОЙ ЧАШИ ЧТОБ ЕЕ ИЗМЕРИТЬ,...ВЫ ТОЛЬКО УЛЫБНИТЕСЬ ЕЙ С ЛЕГКА,В ЛЮДЕЙ БЕЗДУШНЫХ НАМ НЕ СТОИТ ВЕРИТЬ,А ХРАМ ДУШИ НАХОДИТСЯ ПРИ ВАС,ОН В ВАШЕМ ДОМЕ,В ВАШИХ БЛИЗКИХ,...РЯДОМ,...НО ТОЛЬКО НЕ СПУСКАЙТЕ С ХРАМА ГЛАЗ,...."ОХОТНИК" БРОДИТ....ВЕСЬ ПРОПИТАН ЯДОМ....,БОРИТЕСЬ С НИМ!!!...ГОНИТЕ ЕГО ПРОЧЬ,УНИЧТОЖАЙТЕ ВСЕ ЧТО С НИМ ПРИСТАЛО...И ВЫ СУМЕЕТЕ ВСЕ ЭТО ПРЕВОЗМОЧЬ...БУЛАТНЫЙ МЕЧ КОГДА ТО БЫЛ МЕТАЛЛОМ...Не превращайтесь в слугу "Охотника"....благо-дарю за внимание.....беседа окончена!))))))))))))))))))

Галина Сидоренко

это неизвестно.рождение Иисуса-это праздник освобождения от греха всего человечества,и у нас есть шанс хранить(радоваться) это каждый день в своём сердце,и своей жизнью подтверждать насколько мы благодарны Богу за Христа.

Кассия

Так ведь от греха Иисус освободил не когда родился, а когда умер отдав свою жизнь в качестве выкупа.

Галина Сидоренко

конечно.это интересно,что пророчество о Его рождении и цели что Он Миссия(Спаситель мира)было за 600 лет.И важно понимать,что прощение грехов человек получает через покаяние,водное крещение принимая решение стать учеником Иисуса на основании библии.Это учение самого Христа.Другого пути нет,не было и не будет.

Петр Чепелуха

Юлианский и Григорианский календари вносят разночтения в этот факт. А какой был календарь в древней Иудее 2015 лет тому, боюсь утверждать. ...Лично не помню.

Кот В Законе

неправда, даже год рождения не верен аж на тысячу лет, научно доказано.а библию писали неграмотные еврейские монахи взявшую тору за основу

Кот В Законе

Какое море в Иерусалиме? официально по имеющим артефактам затмение было зарегестрированно в Египте при Рамсесе 2, и в 986 году н.э над Византией, и где тут Голгофа?

Кассия

вижу вы ищите к чему бы придраться, верно?

Кассия

В разных направлениях от Иерусалима было два моря:Мертвое и Средиземное(или Великое). Вы уверены что рассмотрели все официальные документы? К тому же затмение было не на всей земле , а над определенным местом.Это затмение было от Бога, а не из-за циклических движений Луны вокруг Земли.

Кот В Законе

это не я утверждаю а ученные которые ознакомились с артефактами в Ватикане. По логике даже крестовые походы проходили через тысячу лет после сметри Христа. Так зачем было ждать тысячу лет а потом начать мстить?

Кассия

А кто сказал что крестовые походы были угодны Богу?

Александр Расторский

лично я не знаю когда Он родился,в Библии даты нету,кто то мне говорил ,что вычисляли по тому факту,когда зачала Мария и отсчитывали дни

Кассия

интересно, почему в Библии нет этой даты , если праздник считается христианским?

Александр Расторский

в Библии нет даты потому,что не важно когда Он на Земле родился,важно когда умер и за что.То,что он воскрес,это скорее сработал закон справедливости.Но людям очень хочется праздников и тут почти ничего не поделаешь.Казалось бы,нет даты и не выдумывай ничего лишнего,так нет,попам(батюшкам) тоже кушать хочется,вот и получается,что чем больше праздников,тем сытнее попу.Я думаю как то так)

Кассия

Интересно. Я тоже думаю что важнее день его смерти, кстати в этом году он выпадает на 3 апреля.

Александр Расторский

может быть,я еще не узнавал,спасибо что сказали

Alex Спортмагнат

ну судя по Писанию в этот период была великая перепись населения, поэтому вполне вероятно что именно в этот день Он и родился.

Кассия

Но, откуда именно эта дата?

Alex Спортмагнат

ну когда деньги меняете откуда именно та сумма а не другая? Так подсчитали и вычислил

Alex Спортмагнат

Ну наверное ученные-хронографы

Кассия

А вот и нет.В «Американской энциклопедии» сказано: «Почему Рождество отмечают 25 декабря, до конца неясно. Принято считать, что выбор пал на этот день, поскольку это было время языческих празднеств в честь „возрождения солнца“, которые устраивались в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. В это же время в Риме проходили сатурналии (праздник, посвященный богу земледелия Сатурну и обновленной силе солнца), и считается, что обычаи этого древнего языческого праздника дали начало некоторым обычаям Рождества» (The Encyclopedia Americana. 1977. Т. 6. С. 666).В одном справочнике говорится: «Праздник Рождества не сразу вошел в христианский культ. Ранние христиане не знали даты рождения Иисуса Христа. Только в III в. христиане начали отмечать этот праздник 6 января... Лишь в IV в. Рождество Христово стало отмечаться 25 декабря, что, вероятно, было обусловлено стремлением христианской церкви вытеснить широко распространенный в Римской империи культ древнеиранского солнечного бога Митры. Рождение этого божества также отмечалось 25 декабря. На Руси Рождество стало отмечаться после введения христианства в X в. Оно приходилось на то время, когда древние славяне отмечали свой зимний многодневный праздник — Коляду. Многие святочные обряды и обычаи сохранились в рождественском празднестве» (Мир русской культуры. М., 2004. С. 556).

Alex Спортмагнат

Ну если там так пишут то это не факт что оно так и было, Дарвин тоже теорию выдвинул "Про происхождение видов", но она ни в какие ворота не лезет )))

Alex Спортмагнат

я не могу проверить так я не вижу первоисточника я могу лишь поверить

Як
Яков☦

Точная дата рождения, Иисуса Христа, нигде не упоминается. 25 декабря, 7 января, приблизительная дата. Слава Богу !!!

Як
Яков☦

Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. (Мф. 2:1,2)Слышите что они сказали? на Рождение Христа спасителя мира нашего, пришли поклониться Ему. а вы рождество отмечать не хотите. Не хотите, - не празднуете! воля ваша!!!Вы не православная Христианка, Потому как у нас таких мыслей даже нету! помилуй Бог!!!

Кассия

Волхвы пришли не сразу после рождения Христа, а через год или два.

Як
Яков☦

Это кто вам такое сказал? ) дети века сего. Св Евангелие, читайте! Она нам Господом, для того и дана, чтобы знать истину, а не слушать басни сектантов еретиков - падших в безумие.

Кассия

Я читаю Евангелие. Когда родился Иисус, рядом с ним были только Иосиф, Мария и пастухи. Ни о ком другом в Евангелии от Луки не упоминается.В Матфея 2:1—11. В Современном переводе этот отрывок передан так: «Иисус родился в Вифлееме, в Иудее, во времена правления царя Ирода. Некоторое время спустя с востока в Иерусалим пришли мудрецы. Они вошли в дом и увидели Младенца «ребенка» с Марией, Матерью Его».

Як
Яков☦

Ваши слова: (Некоторое время спустя с востока в Иерусалим пришли мудрецы. Они вошли в дом и увидели Младенца «ребенка» с Марией, Матерью Его») Это ересь сектанская! я Св Евангелие знаю, там такого нету! Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят:где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему. (Мф. 2:1,2) я подтверждаю свои слова, Словом Божьим, а ВЫ ? я вас повидал на своём веку. своё пойди день рождение празднуете?!) Ещё раз повторяю, воля ваша! отойди от меня!!!Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. Ин. 8:44

Ольга Бальбурова

25 декабря. Вначале он родился, потом наступило новое летоисчисление. А вообще кто сейчас может точно знать число?

Кассия

А зачем праздновать , если точного числа нет? Иисуса вообще это нужно?

Ольга Бальбурова

Ну суть не в точном числе. Христиане празднуют сам факт рождения Христа - Бог послал в мир своего сына, чтобы дать людям через него спасение

Кассия

А сам Иисус говорил что нужно праздновать его день рождения?

Кассия

А зачем тогда его праздновать?

Ольга Бальбурова

А зачем праздновать дни рождения детей, родителей, свои собственные? Если человек не христианин, то ему разумеется праздновать совсем не надо. Это праздник тех, кто верит в Иисуса Христа, любит Его и поклоняется Ему.

Путь К Солнцу

Не факт. Да и к чему знать его день рождения??? Почитать его можно за учения, а не за события которые нам не к чему.

Кассия

а зачем люди празднуют этот день?

Кассия

Знаете я читала в Библии что Иисус не мог родиться зимой. Скорее всего он родился во 2 году до нашей эры в октябре месяце.

Путь К Солнцу

Какие источники дают эту информацию?

Дмитрий

За 1500 лет предсказывали его Рождение, Распятие, Смерть и Воскрешение, все было предречено, до его Рождения!!!

Дмитрий

Нет нету, Пророки знали, число и очное Время)))!!!

Кассия

А как вы думаете, для чего умер Иисус?

Влад Петров

да бл я дь...вас долбо ё б о в понабирали,шо вы за х уй ню какую то пишете,чё это вообще за еба ну тый сайт

Кассия

а нормально писать по русски вы разучились?

Влад Петров

нет,устал этот конченый сайт с такими же людишками,что пишут еба ну тые вопросы..су ка возьми вики почитай,умную книжку,не х уй дыбилам разным типа умные вопросы задавать

Кассия

скажите Влад, а вы знаете что нужно для счастья в жизни?

Влад Петров

у каждого своё счастье и жизнь своя,поэтому каждому своё нужно

Кассия

возможно, но есть общее для всех людей основание для счастья

Валентин Моторкин

Не знаю. у меня другая вера=) И Эклезиархия запрещает интересоваться другими вероисповеданиями.

Игорь Леванов

Точно не помню дату рождения,но не Христос,а Радомир из русов-ариев,остальное брехня иудеев...

Василий Нестерович

ну если исчисление идет от рождества христова, то я не понимаю как так))) почему не 1 числа?)))

Василий Нестерович

так надеяться то никто не запрещает, но надежда должна быть адекватной, никто с верху за вас не будет делать вашу жизнь лучше. надеяться можно на то, что у вас получиться то или иное, но никак не на то что вы выиграете в лотерею, не купив билета.

Кассия

Да, конечно от меня самой многое зависит , но не все.

Василий Нестерович

поверь все, все что не зависит от тебя, зависит от людей более нацеленных на достижении успеха, чем ты...подумай над этим

Кассия

Хорошо. А вы пожалуйста подумайте вот над этими словами:" Не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги"

Василий Нестерович

ок, хотя очень хочется ответить)))

Александр Гросс

евреи не праздновали день рождения и точная дата не важна, важнее жить по его примеру

Айыма Мамаева

Не думаю что это правильно у католиков рождество раньше и это правильней по логике

Айыма Мамаева

Ну вот. А может там климат другой

Кассия

Там не африка однозначно,зима там больше похожа на дождливую осень и температура в это время низкая.

Кассия

Возможно но, не настолько же. Какая женщина сможет в холод ,в хлеву родить здорового ребенка и сама не заболеть?

Айыма Мамаева

Но ведь так и было раньше, я читала книги

Айыма Мамаева

"Пробуждение" недавно автор Владимир Гаглоев .а это времена до революции.

Линник Вячеслав

Нет.
Календарь менялся не один рас. И когда Иисус родился знает толшько один Бог.

Кассия

Да , вы правы знает только Бог и Библия. Из нее следует что Иисус родился во 2 году до нашей эры в октябре месяце .

Кассия

подробности вот на этом сайте http://www.jw.org/ru/

Ак
Аквамарин

Сами как думаете, нормально что женщина рожает в полевых условиях при морозе -30?

Кассия

Конечно нет. Но , почему большинство в это верит?

Ак
Аквамарин

Да глупо в это верить. Человеку проще поверить, что он от обезьяны и поступает, как последняя.......