Befora

Почему подоходный налог так называется?

- Потому, что его платят все работающие, пока не подохнут?

Ответы
Leonid D

Здравствуйте, уважаемая! Подоходный, от слова -ДОХОД-, а подохнуть от слова -ДОХНУТЬ-. Это разные слова вообще! Вот. что пишет о нём Википедия: В ряде стран подоходным налогом называют только налог на доходы физических лиц, а для юридических применяют термины налог на прибыль корпораций или налог на прибыль.

В зависимости от системы обложения различают глобальный и шедулярный подоходный налог. В первом случае облагается налогом доход в целом за вычетом установленных законом скидок и льгот.

Шедулярный подоходный налог уплачивается по разделам (шедулам), соответствующим различным источникам доходов, и состоит из основного и дополнительного. Основной налог является пропорциональным, а дополнительный — прогрессивным.

Глобальный подоходный налог имеет гораздо большее распространение.

Согласно законодательству большинства стран не подлежат обложению рассматриваемым налогом: амортизационные отчисления; средства, направляемые в благотворительные учреждения; прибыль, направляемая на капитальные вложения и научно-исследовательские цели. В некоторых странах на определённый период уменьшается или вообще отменяется налог на прибыль новых компаний.

Налоговые скидки в сфере промышленного производства распространяются на доходы от истощённых недр, от предприятий, поглощённых крупными корпорациями, мелких, малорентабельных или убыточных и т. д.

Ставки подоходного налога строятся, как правило, по сложной прогрессии. Российская практика

В Российской империи, поголовного подоходного налога по сути практически не существовало. Во второй половине XIX века и до конца 1917 года, его обязаны были платить не все, и сумма была фиксированная - 3 копейки в месяц.

Сегодня в России, подоходный налог официально называется налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Ергалиев Жомарт

У государства денег нет, у него есть ресурс, те предприятия которые взялись осваивать эти ресурсы, они платят налог с дохода, каждая рабочая сила платит налоги со своего дохода. На эти доходы содержат те слои населения государства и предприятие которые не производят, это называются пенсионеры и бюджетники, чем больше налога, тем лучше живут бюджетники..

Бендер Задунайский

Ага, смешно ;-))) А знаешь как я быстро объяснил своему ребёнку, что такое подоходный налог? Я взял и без лишних слов надкусил у него мороженное... 🙋

Константин Пятибрат

у нас доходы в стране больше неукого брать.ты имеешь доход плати.больше некому.ты и я остались.будем платить.

Георгий Ламбоцкий

интересный вопрос. а пенсионеры тоже платят? с меня за пособие от Упр. соцзащиты вроде как не вычитают...

Анатолий Иванов

Прямо как по Некрасову: до смерти работают, до полусмерти пьют.

Рая Люба

м-да

Алексей Любимов

с зарплаты миизерной 5500 вообще не должно быть налогов

Андрей Чилимов

А где работаешь? И, что производишь? Хлеб косишь...

Сергей Макссимов

Не правда. Платят пока работают, а умирают позже.

Иг
Игорь

В чём мать родила, в том родина-мать и оставила...

Cергей Сляндин

Сильный и наверное самый правильный вывод.

Ал
Алеся

У нас теперь платят и те, кто не работает)

Рая Люба

Ну ладно у нас революция была, янукович страну разорил. А у вас по какой причине?

Ал
Алеся

Во всем мире кризис)

Рая Люба

Не во всём. Это нам вечно не везёт на постсоветском пространстве

Ал
Алеся

О, видимо, Вы отстали от жизни) Весь мир переживает крмзис, и уже не один год!)

Рая Люба

Мировой кризис начался в 2008 году, многие страны из него давно уже вышли

Наталья Маркова

Еще Бог заповедовал отдавать десятину.

Елена Голбан

А пенсия называется период дожития

Рая Люба

верно

Сергей Макссимов

Это неправда. Пенсионеры не платят.

Михаил Юсипов

я уже не плачу но пока еще жив

Рая Люба

рады за вас

Валерий Немчинов

классное наблюдение. респект

Елена Леонидова

Как жестко коментируется

In Your Dreams

а правда некрасивая!

Елена Леонидова

Да иногда она и не нужна- это правда

In Your Dreams

не нужна- не значит , что её нет !

Елена Леонидова

Я согласна она есть- но не всегда она нужна

Николай Симоненко

с пенсии не берут налог

Рая Люба

так за пенсии речь и не шла

Николай Симоненко

если дожил до пенсии значит на работе не сдох

Ашот Казарян

Вы правильно заметили.