Сергей Почекутов

Прощение - великодушие сильных или смирение слабых ??

Ответы · страница 5
Татьяна Грин

Философский вопрос

Сергей Почекутов

Это точно ... а как вы понимаете ПРОЩЕНИЕ...

Lora Sotnikova

это удел верующих

Сергей Почекутов

А неверующие не должны прощать ... ?

Сергей Почекутов

что то, религиозные радикалы всех мастей это опровергают...

Татьяна Ларионова

Смирение сильных

Татьяна Ларионова

А Как Грозного может быть иное мнение? Его стиль правления был кровав в прямом мсысле и по другому он не мыслил. В политике нет белых и пушистых это да. Я хорошо помню приватизацию и Горбачева со своей гребанной перестройкой, Я хорошо помню слезы вночи, когда у нас не было никакой еды для меня и мужа, кроме баночек для маленькой дочери в лихие девяностые. Но я очень хорошо понимала, что это состояние временное, что мы с ним раскрутимся и выбьемся. Но я так же была уверена, что меня не казнят, не сварят в котле и не поджарят. Смирение удел сильных.

Сергей Почекутов

Сильные духом преобразуют мир , смиренные как правили исполняют их волю... При Петре Первом в результате его политики население России уменьшилось на 16 % ! Петербург вообще стоит на костях русских мужиков , но его что то не называют кровавым....

Татьяна Ларионова

Сильные духом очень много могут, тут я с Вами согласна. Но именно сильные духом могут поступиться своими " хотелками" и удовольствиями ради чего то большего, только сильные духом выдкерживают испытания, посланные судьбой. Именно это и есть смирение сильного духом, не ныть, не халоваться, а принимать как данность.. Что ккасается Петра, так и отноешние к нему в историческом мире неоднозначное, Вам ли это не знать. И то, что Питер на костях и крови выстроен, только ленивый ну или совсем дебил не знает. Мне кажется, что Вы как никто знаете, что любой прогресс всегда кровав, иногда в прямом смысле

Сергей Почекутов

Неолитическую революцию кровавой не назовешь и ренессанс тоже не получится назвать таким , научную и культурные революции тем более ... , получается , что не всегда в основе прогресса кровь ... Возвращаясь к ПРОЩЕНИЮ... ВЫ как себе его понимаете , у нас похоже разное толкование и восприятие его....

Татьяна Ларионова

Я не историк, какие то слова не понимаю. Но ПРОЩЕНИЕ в моем понятии это умение простить все, включая обиды, измены... То есть, не впускать в себя это, но подумать, надо ли продолжать отношения с теми, кто тебя обидел. Как то так .

Марина Алеиник

Ни то и не другое

Марина Алеиник

Умудренные жизненным опытом

Сергей Почекутов

Мудрость , умудренность ... , где суть явления ?

Марина Алеиник

Тогда просто отпустите - простите и живите дальше

Сергей Почекутов

Да речь не обо мне ... , а о принципе .

Николай Бочкарёв

Всё неправильно.

Наталья Новинская

это сложно все...

Сергей Почекутов

Ошибаетесь.... У скотов по жизни она другая...

Наталья Новинская

у скотов ее ВООБЩЕ НЕТ !!!

Сергей Почекутов

У них она просто другая...

Наталья Новинская

ну если это мораль. то мы все тут французы!

Сергей Почекутов

Мораль льва и шакала по жизни разные , так же как волка и ягненка , ласточки и ястреба... - условно естественно

Уральская Рябинушка

прощают сильные

Уральская Рябинушка

Спиваются

Сергей Почекутов

Прощают постоянно и всем все...

Лидия Пьянзина

только сильных

Сергей Почекутов

Как не странно , но чаще прощает более слабый...

Галина Степченко

Скорее первое.

Сергей Почекутов

В большинстве случаев прощение ведет к повторению...

Галина Степченко

Прощают не для того,чтобы кто-то опять повторил ошибку, в надежде что его простят снова.Великодушие с одной стороны и не понимание с другой.Этого уже не простить.

Сергей Почекутов

Согласитесь , что гораздо чаще прощают с одной стороны более наивные, слабые и любящие..., а с другой стороны просто боящиеся перемен.

Сергей Почекутов

у каждого свой жизненный опыт...

Luda Nikulkova

скорее второе

Luda Nikulkova

только смиренный может искренне прощать

Сергей Почекутов

Ударили по правой подставь левую ?

Luda Nikulkova

Этими словами Иисус не учил пацифизму и не отвергал право человека на защиту самого себя от физического вреда, а дал понять, что христианину не следует отвечать ударом на удар, или мстить. Он хотел научить следующему принципу: чтобы избежать ссоры, не следует отплачивать обидчику тем же. Пощечину дают не для того, чтобы причинить физический вред, а лишь для того, чтобы оскорбить или спровоцировать драку. Иисус не сказал, что если христианина ударили по лицу и он упал, то ему нужно подняться и подставить для удара другую сторону лица. Иисус имел в виду, что если кто-то, пытаясь втянуть христианина в драку или в спор, бьет его по лицу ладонью или задевает его обидными словами, то с его стороны было бы неправильно отвечать тем же. О необходимости держаться этого принципа говорили позднее и апостолы (Рм 12:17—21; 1Пт 3:9).

Сергей Почекутов

Все так ! Но первый удар по правой щеке это удар унижение для рабов... это удар на отмаш ( обычный удар - правой по левой щеке, а не наоборот )

Наталья Васенёва

все наоборот

Сергей Почекутов

Как раз наоборот ... , непрощение - начало жизни с чистого листа...

Наталья Васенёва

Зачем задаете вопрос людям, если у вас есть ответ для себя на этот вопрос...? Непрощение, это тормоз. не простив, берете на себя обязанности высшего судьи... А месть и непрощение сожрут вас быстрее, чем восторжествует ваша правда. Непрощением вы делаете противника сильнее.

Сергей Почекутов

О мести речи небыло ... , с чего Вы взяли... . Просто не простил - порвал отношения... и пошел дальше своей дорогой..

Наталья Васенёва

И далеко ушли, если задаете такой вопрос? В любом случае - удачи

Сергей Почекутов

И почему женщины все переводят на личность и не способны абстрагироваться... Удачи !

Любовь

не согласна

Любовь

это о сильных,слабые ведь не могут быть богатыми

Сергей Почекутов

теперь понятно... А как Вы понимаете сильных....

Любовь

которые многое хотят и могут

Сергей Почекутов

а с помощью чего и как они это достигают для Вас имеет значение...

Сергей Почекутов

одно дело обеспечить достаточность , другое дело богатство...

Галина Березенцева(Волгоград)

а и правда!

*** ♡♥♡Dolli_Ромашкина+♥♡♥

В том и прелесть многогранности жизни, что нет однозначного ответа.

*** ♡♥♡Dolli_Ромашкина+♥♡♥

Обстоятельства различны. И отношение/восприятие этих обстоятельст различны.

Галина Березенцева(Волгоград)

Смирение слабых....даже звучит оскорбительно

*** ♡♥♡Dolli_Ромашкина+♥♡♥

Не давать оценки действиям других и не циклиться на оценивании своих действий...

Сергей Почекутов

А что слабые не идут на это из за возможных для себя плохих последствий..

Евгения Шапиро

понимание

Евгения Шапиро

нет. Наказание по законам, например Уголовного кодекса - земная часть вопроса, на уровне материального , физического мира -это одно. Наказание по Законам Мироздания (или по Воле Бога) это нечто другое. Цель этого не искупление, а создание условий, при которых данная Душа вынуждена будет развиваться и изменяться, очищаться в сторону приближения к этим Законам.. Говоря языком религии, условия, которые будут помогать личности(бывает, что это через лишения, страдания,болезни, потери........................) пройти путь от Духа Лукавого к Духу Святому. А ваше НЕПРОЩЕНИЕ, будет как камень черноты, как преграда на его и Вашем пути к этому. ТО есть комочек черной энергии непрощения (злобы,гнева,обиды..................) будет мешать и вам, возможно ещё больше, чем этому непрощенному. Простить -это пожелать этой личности избавиться от пороков (неважно, в этом воплощении, этот в последующих). Ну, например, если вы хотите, чтобы от вас кто-то ушел, то вместо "иди к черту" или "иди.....................как у нас часто говорят), можно пожелать "иди с миром",или"иди с Богом) -и не приходи ко мне больше.

Сергей Почекутов

Согласен с вашими рассуждениями , но все это в идеале... На деле же большинство прощенных воспринимают доброту прощения как признак слабости или странности и творят зло дальше и только страх и кара заставляют их задуматься , а процентов 5 исправиться... К сожалению это так - посмотрите статистику повторных осуждений оступившихся... 70 процентов рецидив ! И их еще прощать ... , да они просто смеются над добренькими простачками...

Евгения Шапиро

Вы не вчитываетесь в то, что я пишу. Я не говорю об отсутствии законного мирского наказания. Я говорю о ПРОЩЕНИИ совсем другого уровня. Я второе -наши "места не столь отдаленные" совершенно не располагают ни к размышлению, ни к исправлению. Увы!

Сергей Почекутов

Мне кажется мы по разному воспринимаем и понимаем прощение ... Кстати, а Вы как понимаете прощение ... , что это такое если дать определение.... Ваши ответы читаю очень внимательно...

Евгения Шапиро

завтра напишу. сегодня нет времени

Зульпаш Мейримова

Воля бога

Сергей Почекутов

Прощаем то Мы , а не Бог....

Сергей Почекутов

А Вас часто в жизни прощали...

Сергей Почекутов

Постоянное прощение - беспринципность и трусость перемен...

·•●✿ Аня ✿●•·

Сильных)

·•●✿ Аня ✿●•·

Простить, это значит спасти и помиловать, а для этого нужна сила духа, которой у слабого нету.

Сергей Почекутов

Да Вы на тюрьмы посмотрите и гопоту подзаборную, на нарков и алкашей на брошенных детей. педофилов и прочую мразь...

·•●✿ Аня ✿●•·

Ну так в тюрьмы родные передачки возят, значит простили

Сергей Почекутов

А как быть с теми кому они принесли горе...

·•●✿ Аня ✿●•·

А тут уже не сила, не слабость не поможет, такое не прощается

Сергей Почекутов

Вот вот ! Добро должно быть с кулаком , а не с прощением...

·•●✿ Аня ✿●•·

Так разные ситуации в жизни бывают, при таких крайностях да.

Aleksandr Bronfman

сильных

Сергей Почекутов

Замечательные слова ! Спасибо ! Но как то Ницше попахивает.... или Вы не согласны...

Aleksandr Bronfman

нет...Редьярд Киплинг. «Посвящение Сыну» Владей собой среди толпы смятенной,Тебя клянущей за смятенье всех,Верь сам в себя наперекор вселенной,И маловерным отпусти их грех;Пусть час не пробил, жди, не уставая,Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;Умей прощать и не кажись, прощая,Великодушней и мудрей других.Умей мечтать, не став рабом мечтанья,И мыслить, мысли не обожествив;Равно встречай успех и поруганье,He забывая, что их голос лживОстанься тих, когда твое же словоКалечит плут, чтоб уловлять глупцов,Когда вся жизнь разрушена и сноваТы должен все воссоздавать c основ.Умей поставить в радостной надежде,Ha карту все, что накопил c трудом,Bce проиграть и нищим стать как преждеИ никогда не пожалеть o том,Умей принудить сердце, нервы, телоТебе служить, когда в твоей грудиУже давно все пусто, все сгорелоИ только Воля говорит: «Иди!»Останься прост, беседуя c царями,Будь честен, говоря c толпой;Будь прям и тверд c врагами и друзьями,Пусть все в свой час считаются c тобой;Наполни смыслом каждое мгновеньеЧасов и дней неуловимый бег,-
Тогда весь мир ты примешь как владеньеТогда, мой сын, ты будешь Человек!

Сергей Почекутов

Согласен ! Спасибо ! Но все равно не могу отделаться от мысли что все верно , но это о СВЕРХЧЕЛОВЕКЕ . Не забудем , что Киплинг певец Метрополии в Колонии со всеми вытекающими отсюда ощущениями ....

Aleksandr Bronfman

Удивительный человекЗельвин ГорнИногда, словно первый дождь,Иногда, словно первый снег,Вдруг приходит, когда не ждешьУдивительный человек.Иногда ,словно фейерверкНеожиданный средь небес,Удивительный человекПоявляется вдруг в судьбе.Не узнал бы его в толпе,В ресторане и на шоссе -Вдруг подходит он сам к тебе,Человек, не такой как все.И не сразу, так через часВдруг почувствуешь: он другой -По особой улыбке глаз,И - как он говорит с тобой.И не сразу, так через часМысль появится в голове,Что с тобой говорит сейчасУдивительный человек.Тот, кого ты совсем не ждал,Но который к тебе пришелПусть на месяц, а не года,Но душе твоей хорошо.Оттого ,что тебя узналОттого ,что сказал "привет!"И что руку тебе пожалУдивительный человек. -----Приглашаю прослушать песню на эти слова.http://rutube.ru/tracks/2608365.html?v=014ae75deb00473182c365262d5b7414

Aleksandr Bronfman

Эдуард Асадов - стихи Антология русской поэзии Именем совести Какие б ни грозили горести И где бы ни ждала беда, Не поступайся только совестью Ни днем, ни ночью, никогда! И сколько б ни манила праздными Судьба тропинками в пути, Как ни дарила бы соблазнами - Взгляни на все глазами ясными И через совесть пропусти. Ведь каждый, ну буквально каждый, Коль жить пытался похитрей, Встречался в жизни не однажды С укором совести своей. В любви для ласкового взгляда Порой так хочется солгать, А совесть морщится: - Не надо! - А совесть требует молчать. А что сказать, когда ты видишь, Как губят друга твоего?! Ты все последствия предвидишь, Но не предпримешь ничего. Ты ищешь втайне оправданья, Причины, веские слова, А совесть злится до отчаянья: - Не трусь, покуда я жива! Живет она и в час, когда ты, Решив познать иную новь, Бездумно или виновато, Как пса бездомного куда-то, За двери выставишь любовь. Никто тебе не помешает, И всех уверишь, убедишь, А совесть глаз не опускает, Она упрямо уличает И шепчет: - Подлое творишь! Стоит она перед тобою И в час, когда, войдя во вкус, Ты вдруг задумаешь порою Урвать не самый честный кус. Вперед! Бери и не робей! Ведь нет свидетельского взгляда! А совесть сердится: - Не надо! - А совесть требует: - Не смей! Мы вправе жить не по приказу И выбирать свои пути. Но против совести ни разу, Вот тут хоть режьте, скажем сразу, Нельзя, товарищи, идти! Нельзя ни в радости, ни к горести, Ни в зной и ни в колючий снег. Ведь человек с погибшей совестью Уже никто. Не человек!

Любовь Золотарева

Пустое.

Сергей Почекутов

Кому как... , многим не безразлично...

Любовь Золотарева

Прощения надо искупать, а не просить. Слова ничего не значат.

Сергей Почекутов

А где в вопросе речь о словах...

Любовь Золотарева

Оно как то выражается, обычно в словах. А если сам человек кого-то прощает, то этим он сам освобождается от внутреннего напряжение, но с того кого надо простить, вина не снимается.

Сергей Почекутов

Это правда , но далеко не вся...

Гульсым Тургамбаева

Первое

Сергей Почекутов

Гульсым , проблема в том , что это две ветви ислама люто ненавидящие друг друга и постоянно воющие друг с другом....

Гульсым Тургамбаева

А я о чем.По учению пророка Мухаммеда (Алейхиссалам) этих войн не должно быть.Просто все переиначили на свой лад

Сергей Почекутов

Значит кому то это выгодно... . Кому...?

Гульсым Тургамбаева

Тем кто наживается на войнах и торговле наркотиками.Истинный мусульманин не станет делать то ,что несет вред людям

Сергей Почекутов

Раскол на шиитов и суннитов произошел несколько веков назад... Как быть , что в Коране есть мотив территории войны и территории мира...

Татьяна Савватеева

Первое

Татьяна Савватеева

Потому что очень трудно справиться со своими чувствами и уж тем более не желать обидчику самого-самого плохого.

Сергей Почекутов

А как Вы понимаете прощение...

Татьяна Савватеева

Перестать думать вообще о том человеке, о нанесённом оскорблении, обиде.

Сергей Почекутов

К сожалению у меня другое видение прощения...

Сергей Почекутов

Прощение - обещание самому себе не мстить другому за подлость , неправду , обиду и т д - это внутреннее прощение , а внешнее - слова...

Татьяна Савватеева

Так у меня с Вами разногласий нет. Я сказала почти то же самое, но другими словами.

Сергей Почекутов

Ну вот и славно ! Договорились....