●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

4 октября Королёв запустил в космос первый спутник планеты ❗
Но вот в концлагере на Колыме зря мучили Королёва❓

Ответы
Таня !

Да, и посадили его не просто так, там дело было по расходованию денежных средств Королёв по своей собственной инициативе ведёт бесполезные на тот момент для страны исследования (понимая, что воплотить их в жизнь пока невозможно), расходует на всё это большую сумму государственных денег и отвлекает ресурсы и рабочих, тем самым срывая сроки испытаний оборонных проектов института, в котором на тот момент работал, ему надо был жестокий руководитель и им стал Берия

Keeper

Всё правильно, и Бабеля тоже арестовали не просто так, а за растрату денежных средств на баснословную сумму 300 тысяч рублей, которые он брал в счёт якобы написания будущих статей.

Таня !

Если разобраться у каждого что то было

Keeper

Именно так. У нас был один такой дядя Шлёма, "жертва сталинского режима", отсидевший пять лет по малолетке за гоп-стопы на Пересыпи.

Таня !

Ну вот! И было таких шлём вагон и маленькая тележка

Алекс Венцель

Не один Королёв его запускал: Тысячи народа и сотни институтов на это работали...