Sergey

Зависть - это примерка чужого счастья?

Ответы
Анна Иванова

Это вообще не хорошо. Я могу позавидовать человеку, который умеет что-то делать, а я нет. Но обязательно попробую. Так я пробовала вышивать на машинке. Бабушка моя вышивала очень красиво. Получалось изящество и красота. У меня получился каторжный труд. Я, очевидно, какого-то секретика не знаю. Теперь вышиваю руками. Получается лёёгкость, изящество и красота, которая не получилась на машинке.

Sergey

это не то что не хорошо, а сильная разрушительная сила, приравненная церковью к смертным грехам, а вы молодец всё своим трудом добились! 🌹

Анна Иванова

Стараюсь во всём справляться сама. А дела начинаю, лоб перекрестивши. Помогает.

Ирина Савочкина

Зависть - это такая гадость! Она может и съесть человека изнутри,но она может и подвигнуть на определённые поступки. Или уничтожить соперника ,или "переплюнуть" в любви,делах. Вобщем - это чувство,которое каждый нормальный человек должен ДАВИТЬ в себе,как гадину...

Sergey

благодарю вас Ирина за исчерпывающий ответ!!! 🌹

Людмила Мищенко

Зависть бывает белая и черная, белая это когда хочется стать счастливым и достигнуть чего-то своими знаниями, трудом, а черная это самоуничтожение самого себя и вред другому только потому что он лучше...

Sergey

спасибо за исчерпывающий ответ!!! 🌹

Ирина Щербина

Возможно.Слава Богу, мне это не присуще. Мне может нравиться что-то, я могу хотеть чего-то.А завидовать.......Зачем тратить время на самоедство.

Sergey

благодарю за правильное отношение ко всему этому!!! 🌹

Кан Александра

Мне это чуждо, своих забот хватает, чтобы ещё тратить время на зависть.Мне кажется бездельники завидуют чаще всего.

Маргарита Белозерова

Завидывать-вообще считается грехом! Чужому счастью нужно только радоваться. и учиться на своих ошибках

Sergey

благодарю за ответ!!! 🌹

Наталь

я бы сказала - разглядывание в витрине) потому как примерка может показать, что фасончик-то - не тот)))

Sergey

но ведь это лишь как образ. :?

Наталь

а я его неемного развила))

Sergey

спасибо за участие!!! 🌹

Лучик Света

При этом люди не задумываются, легко ли далось это счастье.. Завидуют готовому результату

Sergey

здесь вы абсолютно правы! 🌹

Вера Найдич

зависть-это самое отвратительное чувство!По-моему именно она и порождает все конфликты

Вера Найдич

да, наверное вы правы... Конечно мы всей душой за Донбас, там , где мы жили нас бы не поняли...

Sergey

а мне не нравится искусственно созданные проблемы Донбасса.

Вера Найдич

не знаю насколько они искусственные, но людей там реально убивают...

Sergey

и что самое ужасное, с той и другой стороны.

Вера Найдич

Война не жалеет никого.... А правительству глубоко плевать на жертвы. им главное- прогнуться перед Америкой.

Наталия Соловьева

Когда СЧАСТЬЕ лишь в необходимом, то зависть к нему - мала. Но это свойство - природное.

Sergey

у нас любой мелочи могут завидовать. :?

Наталия Соловьева

Немудрено, если подавляющая часть населения итак малоурожайной территории веками ниже минимума проживания живет. И только ослабь эти вожжи власть, фанаты вырастают, компенсационно.

Sergey

я это тоже заметил, а отчего всё так, чухонское сознание, или нет идеалов и традиций.

Наталия Соловьева

Впаренных в мозги тараканами не достижимых реально (по природе-климату-менталитету) виртуальных идеалов (религий, философий, особенно ружьем внедренных СЛОВ пустых), ставших за века их впаривания традициями, - как раз выше крыши. Но моментально слетают с мозгов (наверное еще печенюжки с наркотой были), как на Украине, при инстинкте страха смерти от голода и холода. Это 99% животных генов человека - хищника средних размеров. От более сильного убежит, более слабого - съест.

Sergey

но тогда ведь России не когда не жить в мире и согласии, ведь в большей половине её заложена азиатщина, почившая на куполах, как отметил ещё Есенин, а остальные не мыслят себе жизни, без европейских ценностей.

Наталия Соловьева

Ценности,ресурсы исчерпают,особенно недра, и договорятся по ареалам выживания. А если природа каким-нибудь катаклизмом и ЯЗЫК, и празднословный и лукавый вырвет, как звери пометят мочей. Ничего страшного.

Sergey

спасибо за разъяснения, надеюсь всё устаканится когда нибудь, возможно не в нашей жизни, удачи вам!!! 🌹

Ирина R.i.g.a

никогда никому не завидую,если что то не получилось...сама виновата,а кто то не причем

Sergey

верное у вас жизненное кредо. 🌹

Ирина R.i.g.a

я так же никого никогда не осуждаю,просто себя ставлю на место того человека...и стараюсь понять ,как бы я сама поступила на его месте......может и хуже

Лютфия Бекбулатова

зависть - не лучший спутник жизни. Это чувство наносит сокрушительный удар здоровью

Sergey

с этим согласен, это разрушает человека. 🌹

Нелли Черкаева

Я точно не могу сказать но зачастую у людей есть такое Наверное им просто не везёт

Sergey

а вообще, это очень отвратное чувство, и у кого оно есть, для меня лично - инвалид. ☕

Нелли Черкаева

Инвалид не инвалид но вы ничего не сделаете так что не растраивайтесь Берегтите свои нервы

Татьяна Лёвкина

никогда никому не завидовала, у меня всё есть а если чего-то нет значит мне не надо

Matushkina Ira

зависть - это неспособность убедить себя в своей возможности быть счастливым

Sergey

ну это лишь как один из вариантов к сказанному. 🌹

Анна Голованчук

нет. это неумение сделать себя и любимого счастливыми. НИКОГДА Не Завидуйте.

Sergey

кто бы с этим спорил. ☕

Наталья Домаренок

Завись это желание иметь ,то что есть у других,а сам достичь этого не можешь

Тамара Дешко

Не совсем. Зависть - это страх, что сколько не примеряй, твоим оно не станет.

Sergey

это по сути, а по жизни. :?

Тамара Дешко

Не уловила разницу... Поясните.

Sergey

это твоим естественно не будет, но в мыслях то останется.

Тамара Дешко

В мыслях остается, когда там есть пустота. Заполняйте пустоту делом, чтобы не оставалось места для дурных мыслей.))

Тамара Дешко

Это рассуждение на тему. Вам решать, чем это для вас может быть или не быть.

Sergey

спасибо Тамара, примем к сведению!!! 🌹

Тамара Дешко

🙂 И вам спасибо. Люблю цветы.

Виктория Осипова

Зависть это самое мерзкое чувство, от зависти до предательства один шаг!!!

Sergey

а ещё она разрушает сущность человека и потому является смертным грехом. 🌹

Виктория Осипова

Согласна!!!

Татьяна

пожалуй, так. Но с другой стороны- это стимул стать лучше, достичь больше.

Sergey

тогда вы просто белой завистью лишь больны. ☕

Татьяна

нет. Не завидую никому. Имею всё, что нужно для жизни. А лишнее- ни к чему.

Sergey

тогда у вас выдержаны все пропорции! 🌹

Татьяна

уж и не знаю, что там у меня выдержано, но хочется с вами согласиться! 🙂