Нурия Шагабиева

Жестокость-это защитная реакция израненной души ?

Ответы
Андрей Карзаков

Один человек пришел к старцу и увидев его крайнее незлобие попросил:

- Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Старец согласился и попросил человека принести картофель и прозрачный пакет.

- Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошёл конфликт, и положи этот картофель в пакет.

- И это всё? – недоумённо спросил человек.

- Нет, – ответил старец. – Ты должен всегда этот пакет носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

Человек согласился. Прошло какое-то время. Его пакет пополнился многими картофелинами и стал достаточно тяжёлым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвёл и стал издавать резкий неприятный запах.

Притча про жизнь о грузе злости и обид

Тогда человек пришёл к страцу и сказал: – Это уже невозможно носить с собой. Во-первых пакет слишком тяжёлый, а во-вторых картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

Но старец ответил: – То же самое происходит и у людей в душе. Просто мы это сразу не замечаем. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает злово

Андрей Карзаков

Нет, ни в коем случае я так не думал. Как правило, чаще всего такие вопросы возникают у людей, которые столкнулись с этим, а так как они не такие им сложно понять, почему так бывает.

Нурия Шагабиева

Да конечно ! есть и у меня такое ,жизнь не балует меня ,но я все равно никогда не буду жестока ни с кем.

Андрей Карзаков

Удачи Вам.

Нурия Шагабиева

Спасибо ! И вам всего самого наилучшего!

Bringing Joy Forever

Отнюдь нет. Жестокость - это союз души и дьявола..... Иными словами, эта болезнь души, которая излечивается только путем искренней молитвы перед Единственным Всевышним.......

Нурия Шагабиева

Но люди не рождаются жестокими ! Их делают такими те же люди ,но хитрые и коварные.

Bringing Joy Forever

Да мало ли, что делают люди!? Главное быть самим собой. Каждый должен твердо держать курс по своей правильной пути.......

Нурия Шагабиева

Это верно! Но не все люди могут выдержать все тяготы жизни.

Bringing Joy Forever

Так вот, должны, должны выдержать. Иначе никак не пройти испытании Всевышнего.......

Нурия Шагабиева

Конечно ,наш народ все выдержит и выйдет победителем ,не смотря на козни противников.

Юрий Сидоров

Нет только не души, душа всепрощающа. Выждите время, наберитесь терпения, будьте мудрее. и через некоторое время от жестокости не останется следа

Нурия Шагабиева

Вот именно ! Я всех прощаю и люблю ! и никогда не держу зла ни на кого.

Сахара Джума

Я думаю, не всегда. Бывает, человек из-за любви к чему-либо или к кому-либо может в определенных моментах проявить жестокость.

Нурия Шагабиева

Конечно это так ! Все зависит от самого человека.

Александр Соловьёв

Красиво пишешь. Это не реакция, это не прощение. Запомни-кому злость пошлёшь, совсем от других вернётся. Посылай добро.

Нурия Шагабиева

Я совсем кстати не злая ,даже наоборот слишком добрая ! .и этим пользуются близкие люди.

Александр Соловьёв

Это самоистязание. Зло, как и Добро к тебе вернутся.

Нурия Шагабиева

ко мне пока возвращается только добро ,я никому не сделала зла и не собираюсь делать

Cергей Шерпаев

Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Нурия Шагабиева

Я это и хотела сказать! Спасибо !

Cергей Шерпаев

да не за что

Светлана Андреевна

Разные ситуации же бывают.Может человек изначально ненормальный,а может с ним это сделала жизнь

Нурия Шагабиева

В основном жизнь делает людей жестокими.

Светлана Андреевна

Да,у меня есть такой знакомый,пакостник редкий конечно,но знаю,что раньше таким не был.Вот думаю,что с ним делать теперь.

Нурия Шагабиева

перевоспитывать ,хотя это трудно будет сделать

Григорий Шапиро

Нет,это качество,данное природой.Никакие страдания не сделают доброго жестоким...

Нурия Шагабиева

Это точно ! Моя жизнь тому пример .

Григорий Шапиро

Большинство людей проходят через страдания.Светлую душу они только очищают...

Нурия Шагабиева

Это точно !

Филипп Вейс

Нет. Злость не из души. На душе птицы поют, но мы давно этого пения не слышим

Филипп Вейс

это я в общем)) ирония-это что-то хорошее

Нурия Шагабиева

не всегда хорошая ,может это сарказм ?

Филипп Вейс

Нет, не ищите черную кошку в черной комнате, если ее там нет)))

Нурия Шагабиева

хорошо я пропущу

Филипп Вейс

Правильно

Михаил Скиба

Жесткость - это воспитание. Душа, как правило, жестокость.

Нурия Шагабиева

Душа мягкая ,но жизнь ,несправедливость делает ее жестокой

Владимир Ефимов

Это отрицательная эмоция духовно ннедоразвит

Нурия Шагабиева

иногда помогают и отрицательные эмоции

Владимир Ефимов

Вообще то, у очень высоко духовно развитых людей эмоций нет. Они познали смысл жизни и реакция на неё у них адекватна.

Нурия Шагабиева

лично я не могу ни на кого злиться ,если и злюсь очень быстро проходит .

Владимир Ефимов

Это признак, что Ваше развитие довольно-таки высокое

Нурия Шагабиева

возможно это так ,я очень миролюбивый человек ,всегда боюсь обидеть кого-то ,даже когда меня обижают

Владимир Ефимов

Потому что понимаете тех, кто по непониманию обижает

Нурия Шагабиева

наверное так и есть ,спасибо

Ольга

Злость не всегда бывает защитной реакцией

Нурия Шагабиева

Верно ,не всегда, но в основном .

Ольга

нет и не в основном

Нурия Шагабиева

конечно ,добрых людей намного больше ! не смотря ни на что человек должен оставаться человеком .

Людмила Луговая

это заболевание психики, идущее с детства

Нурия Шагабиева

люди не рождаются жестокими ,жизнь делает их такими

Рокер Де Театрал

Не обязательно. Бывает и натура такая.

Нурия Шагабиева

.бывает ,но что-то сделало их такими

Илья Муромец

нет не израненной а деградировавшей !

Нурия Шагабиева

в моем понимании деградировавший это бомж ,пропивший все - дом,семью и он не жесток ,скорее пофигист,его ничего не волнует и не интересует

Илья Муромец

это человек опустившийся по социальной лестнице - между прочем бомжей много таких которых обманули и оставили без жилья ! И они не опустившиеся ! А я говорю про деградацию души !

Нурия Шагабиева

Я знаю ,есть конечно такие ,которых обманули ,даже близкие люди ,жена ,дети и это ужасно . Мне очень жаль таких людей.

Илья Муромец

И при всем при этом они не стали жестокими !

Нурия Шагабиева

это точно ! жизнь жестокая ,не люди

Alexey,D

Это проявление звериных инстинктов

Нурия Шагабиева

инстинкт самосохранения

Виктор @дайвер@

Плохое или отсутствие воспитания

Нурия Шагабиева

если жизнь постоянно бьет, никакое воспитание не поможет

Виктор @дайвер@

Бьёт не жизнь в целом, а некоторые обстоятельства

Нурия Шагабиева

да ,иногда обстоятельства идут против нас

Виктор @дайвер@

Поэтому надо быть сильным а не жестоким

Нурия Шагабиева

вот именно !

Анатолий Варлахин

Нет, реакция отмороженного мозга

Нурия Шагабиева

есть и такое к сожалению

Сергей Жадан

Желеть это унижать или убивать.

Нурия Шагабиева

так и делаем уж ! любая мать любит своего ребенка ,какой бы он ни был !Мой сын очень добрый и отзывчивый мальчик ,такой же как я по характеру . Ему будет трудно в жизни.

Сергей Жадан

Вот и результат жалости. Без жалости жить легче.

Нурия Шагабиева

но это не жалость,это материнская любовь .

Сергей Жадан

Есть истина. Она дает понимание любви. В том числе к детям. Многие мамы сравнивая своб материнскую любовь с истиной понимаои что иногда не просто вредят а убивают своих детей

Нурия Шагабиева

Меня не любили в детстве ,поэтому я свою любовь отдала своему сыну . И не вижу ничего плохого в этом.

Александра Ефимовна

...нет...это проявление Гордыни...

Нурия Шагабиева

мне кажется гордыня это совсем другое

Александра Ефимовна

...но израненное существо уже не способен ни на что...даже на оборону...

Нурия Шагабиева

существо да ,но не человек

Александра Ефимовна

Не соглашусь с Вами...и человек тоже существо...

Нурия Шагабиева

чем больше ранят ,тем больше жестокости

Александра Ефимовна

...не буду спорить...это не имеет смысла...спасибо за беседу...

Нурия Шагабиева

да я знаю ,что вы правы ! и вам спасибо.