Л.....

Какие удобрения использовали на полях в советское время и сейчас?В чем они отличались?

Ответы
Роман

В советское время использовали чистую "минералку" и органику (навоз) с ферм, а также отходы производства (например, свекловичного). Сейчас стараются использовать комплексные удобрения, а также органо-минеральные соединения, но они дороже в силу сложности производства. Поэтому по-старинке используют "минералку", но с более высоким содержанием полезного компонента (нитраты калия, магния, аммония, двойной суперфосфат, сульфат аммония и др.).

Л.....

Спасибо.

Каждое из удобрений было модулировано под семенной фонд. Ввиду большого наличия хозяйств были востребованы различные виды гуматов (навоза). В настоящее время урожайность семян гораздо выше. Но и другие технологии выращивания, удобрения, сбора, хранения. Применение гербецидов и пестицидов в настоящее время, это и борьба за внешний вид, дающий рынку сбыта определенную фору.

Л.....

🤔

Василий Дрозд

как почитал предыдущие комментарии, получается что? навоз сейчас запрещено на поля возить. т.е. его прямо на мясокомбинат везут. и в колбасу???. народ всё схавает. но, сеть одно но. у кого картошка лучше? у частника или фермерская? я думаю, дальше продолжать нет смысла.

Л.....

😕

Александр Дрожжин

В советское время по большей части поля удобряли навозом с ферм,известковали и обрабатывали мелом чтобы убрать кислотность почвы. Также иоспользовали калийные соли . В основном были минеральные удобрения. Сейчас одна химия.

Л.....

Совершенно верно)

Виктор Емелин

Я вспоминаю как в советское время привозили удобрения вываливали их на землю на краю поля и лежало оно кучей не прикрытое несколько месяцев.Его дождь поливал ветер раздувал и ни кто не вносил его в землю.

Игорь Ёрш

Любые удобрения, используемые, как в советское время, так и сейчас, наносят вред почве, вызывая эрозию и снижая плодородность, равно как и сама система обработки почвы

Л.....

🙀

Игорь Ёрш

Принцип органического земледелия наоборот, при меньших затратах времени и сил, позволяет улучшить землю и увеличить урожайность

Николай Шляхов

Аппатиты, фосфориты, аммиачная селитра... Ничем особенным не отличались, восполняли недостаток нужных элементов земле и не вредили ей!

Андрей

Те же самые, но не китайские и был Россельхознадзор при министерстве сельского хозяйства. Вот и все. А сейчас нет надзора никакого

Л.....

Спасибо.

Сергей Сергей Журавов

ну дети собирали кости павших солдат. потом на мельницах их перетирали в муку.. удобряли этой мукой.. черепа было запрещено брать..

Оленеслав

Наши пестициды - самые пестицидистые пестициды в мире! Они перепестицидят любые другие пестициды своей пестицидностью! (с)

Елена

В советское время использовали селитру и органику. Сейчас видела органику используют, а что еще не знаю.

Л.....

)

Aleksandrъ

Сейчас поля все забрали китайскими ядоми .даже российские фермеры используют китайскую химию .

Л.....

(

Викентий Ви

Раньше кроме силитры я ничего не знал чтобы достать, а сейчас только натуральный перегной

Л.....

🤔

Викентий Ви

У меня компостер, куда я скидываю скошенную траву и овощные отходы, двухгодичный перегной добавляю на грядки. результат меня радует

Л.....

Уу...у вас всего хватает на поля..странно.

Викентий Ви

Извините , я не правильно понял ваш вопрос... Конечно же навоз со скотобаз , ну и про силитру тоже не забывали

Владимир Хорламов

Ранее химические теперь генетические скоро разуваться будем что б в люблю поиграть

Граф Д’ Артуа )

в советское время была отрава .... тот же "дуст" . А когда приходит время его распада?)

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Абсолютно те же . . . только раньше их не жалели, а сейчас они очень дорого стоят . . .

Старый Знакомый

ааа, сейчас скажут - в те времена даже удобрения были без химии, натуральные))))))))

Старый Знакомый

Ну...видимо вы бывали в каждом подворье))))

Л.....

Только лентяи в деревнях не держали скотину.

Старый Знакомый

Ну..видимо не мало было их - лентяев)))

Л.....

Может у вас ленивые..у нас таких можно было по пальцам сощитать.

Старый Знакомый

я так рад за ваших)))

Му
Муля

Раньше было больше органики, сейчас минералки, в чем разница думаю понимаете))

Л.....

Да уж.

Му
Муля

Вопрос решён))

М.
Максим .

Отличались тем,что пчелы жили,а теперь удобрения их истребляют.,как и людей.

Л.....

😔

М.
Максим .

К сожалению.

Л.....

)

Павел Степанов

Из тех удобрений можно было взрывчатку делать. Не то что из нынешних.

Л.....

🙀

Павел Степанов

Ничего сложного.вузовский учебник по химии.

Л.....

😕

Павел Степанов

Рецепт не подскажу. Статья....