Александр Шахматов

Этимология слова "монета"

Ответы
Светлана Губарева

Изначально Монета была одним из эпитетов Юноны (Juno Moneta), третьей и последней супруги Юпитера. Храм в ее честь был возведен на Капитолийском холме в Древнем Риме, а в III в. до н.э. поблизости от него начали чеканку металлических денег, - вот почему их стали называть монетами.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16822/
© Shkolazhizni.ru

Александр Шахматов

Это общеизвестный факт. Храм был возведен в 5 в. до н.э. в честь спасения граждан Рима во время землетрясения.. Голуби предупредили. Они посвящены Юноне.. Отсюда Юнона Предупреждающая.. А печатать монеты стали после очередной Пунической войны через два столетия..

Маша Зибцева

Монета. Заимств.в XVIIIв.-через польск. посредство-из лат.яз,где moneta-от имени богини Юноны (Juno Moneta, буквально-"богиня Месяца"). Значение"монета" у сущ.moneta возникло в силу того, что рядом с храмом Юноны в древнем Риме находился монетный двор.

Александр Шахматов

Монета значит "предупреждающая". Храм Юноне Монете был построен за три столетия до начала печатания римлянами монет..

Маша Зибцева

кто как понимает!!!

Екатерина Ряннель

МОНЕТА ( Monēta) - прозвище Юноны (Juno Moneta),как покровительницы монетного двора, который находился в ее храме на Капитолии.

Александр Шахматов

Это так. Но храм был построен в 5 в. до н.э. в честь спасения Рима голубями от землетрясения.. А голуби были повящены Юноне.. Отсюда храм Юноны Предупреждающей.. А монеты римляне стали печатать гораздо позднее.. После II Пунической войны..

Игорь Чернов

В средние века был в Италии крупный банкир по фамилии Моньетто,оттуда и пошло

Игорь Чернов

На нет и суда нет

В*
Величество ***

Этимология — учение о происхождении и правильном толковании смысла слов

Николай Кисельников Хабаровск

монео- предостережение лат. при царе Петре заимств из польского

Александр Шахматов

Орден! Храм Юноны Монеты, был построен в 5 в. до н.э. в честь спасения Рима голубями. Голуби не садились на голубятни и претор приказал гражданам Рима покинуть город.. И случилось семлетрясение.. Голуби были посвящены Юноне. И назвали храм Юнона Монета - Юнона Предупреждающая.

Батыржан Татишев

что то французкое,от слова моне

Анастасия Борисова

Понятия не имею, наверно деньга

Фирдаус Хайбулина

надо поискать в словаре..

Александр Шахматов

Там нет.. Есть в комментариях у Тита Ливия..