Оксана Владимировна 😆

Вспоминая русские пословицы,Согласитесь что год "Красного петуха" для русского уха звучит как то не очень?

Ответы · страница 2
Валерий Рудаков

подпустить КРАСНОГО ПЕТУХА в русском обиходе--всегда было одно и то же--ПОЖАР--что сейчас и наблюдаем

Сергей Чурсин

Да. Просто не надо пользоваться китайскими и т.п. календарями, гороскопами - и будете жить спокойно.

Валера Ветошкин

А красна девица, красный уголок, красный день на календаре......Почему петух не может быть красивым?

Эльдар Юсубов

Ага, надо глядеть в оба! И чтоб телефон был под рукой...И женщина, которая в горящую избу войдет...

Оксана Владимировна 😆

Женщина с брансбойтом)))))

Эльдар Юсубов

Одно другому не мешает...)))

Константин Башарин

Для русского - нормально. Красный петух - символ пламени и согревающего огня в Ведах. Чем плохо?

Оксана Владимировна 😆

Кстати по славянскому календарю будет год какого то хитрющего лиса что ли)))

Константин Башарин

Это смена символов по старославянски, но она происходит летом.

Оксана Владимировна 😆

Да и ладно я вообще в гороскопы не верю

Константин Башарин

Хи-хикс... Чисто женская логика!!! Я восхищен!

Оксана Владимировна 😆

Почему чисто женская?

Константин Башарин

Интересуетесь гороскопом, а через два предложения заявление: "Я в них не верю!"😀

Оксана Владимировна 😆

Свой вопрос я писала не про гороскопы, а про крылатое выражение, поговорку о пожарах, которая сама просится , так как этот огненный петух на слуху, а про словянсктй гороскоп просто ради интереса сегодня узнала, потому как мне уже человек сто сказали что мы не китайцы, как буд то это так не понятно

Дмитрий Ластовкин

Это по восточным календарям,а мы же Русские,так что какая разница как он звучит по ихнему)))))))

Вячеслав Осипов

Все зависит от того на каком сленге вы разговариваете. Если ботаете по пфени то это не очень.

Оксана Владимировна 😆

Я про поговорку о пожарах

Вячеслав Осипов

Так и я про разговорный сленг. По русски пустить петуха значит поджечь. На пфени петух вы надеюсь знаете что значит.

Оксана Владимировна 😆

Я знаю, думаете вы первый кто просвятил меня в этом вопросе, но речь шла не о фене

Вячеслав Осипов

Петух на русском называется КУР. на Украинском кочет. А если вы хотите узнать больше зайдите в интернет.

Ѻлегъ

так по славянскому календарю, Оксана с 22 сентября началось Лето Крадущегося Лиса, 7525 от СМЗХ

Оксана Владимировна 😆

Ух как интересно. Мне вобщем все равно какой год какой зверюшки, хоть по какому календарю, я говорю о самом словосочетании, оно на слуху.

Ѻлегъ

😉

Kadir Ahmedov

Нашел интересное русское слово и прошу мне разъяснить значение: Воевода приказал камлать!!!

Виктор Молчанов

Кто такую хрень придумал? А страна идиотов в это верит. И никто не скажет: Народ- вы дураки...

Оксана Владимировна 😆

Это идиома

Виктор Молчанов

А гороскопы?!?!? Поделить 7 миллиардов людей на 12 идиотских названий... Но на этом делают не малые деньги. Поэтому о разуме, тут даже вспоминать не приходится.

Оксана Владимировна 😆

Да я не про гороскопы говорю, мне все равно какого зверя год, я не верю в гороскопы

Виктор Молчанов

Я не верю ни во что, поэтому живу спокойно, счастливо и у меня обеспеченная семья.

Оксана Владимировна 😆

Прекрасно

Владимир ...

Голубая лошадь звучала приятно. А оказалась такая хрень. (Лошадка конечно же не виновата)

Анатолий Рыбаков

нет ну почему. красный петух в жизни встречается ,а вот где вы видели огненную лошадь ?

Лариса Егорова

Жизнь сама по себе- огонь, так что будем аккуратно с ней обращаться!! С Наступающим!!!!

Иоланта Отс

ну почему - точно знаем что жаренный петух клюнет..а предупрежден- значит вообружен

Оксана Владимировна 😆

Наверно Вы правы

Юрий Будяшкин

Ну если вспомнить не любителей рыбалки - хороша уха из петуха - тогда всё нормально.

Николай ......

пусть уж этого боятся те , кто не знает на , что способны русские ,если их разозлить

Сергей Оленев

Потому,что Русские петухами никогда небыли...а вот красными были на свою голову!!!

Оксана Владимировна 😆

Речь шла не про то что Вы подумали про поговорку о пожаре

Сергей Оленев

А о пожаре я даже не думал!!!

Константин Сураегин

ОКСАНА форевер да ващщщеее не верю я во всю эту галиматью про восточные года ))))

Оксана Владимировна 😆

Речь не о гороскопа и прочей "восточной галиматье", а поговорке о пожарах

Лилия

да,для меня ассоциация с пожаром(мы горели ,очень страшно),для кого то с тюрьмой

Светлана Окулич - Казарина

Красный значит красивый. Все хорошо звучит. Нужно видеть позитив.😀🍓